Волковысская газета «Наш час», новости Волковыска

Сельская жизнь

В каких населенных пунктах Волковысского района, на ваш взгляд, можно сделать «деревню будущего»? (+ Голосование)

В каких населенных пунктах Волковысского района, на ваш взгляд, можно сделать «деревню будущего»? (+ Голосование)
07 Февраля
2018 г. Среда

Согласно проекту «Деревень будущего», по инициативе Президента в каждой области появятся «образцовые» деревни, на которые должны будут равняться все остальные. Они станут так называемыми маяками: красивыми, благоустроенными, комфортными для проживания сельчан.

Известно также, что губернатор Гродненской области Владимир Кравцов поручил в каждом районе определить агрогородок, в котором будут реализовывать идею по созданию «деревни будущего». Тема обсуждалась на заседании облисполкома по вопросу перспектив развития агроэкотуризма и создания комфортных условий для проживания граждан в агрогородках.

По словам губернатора, каждый район выберет ряд населенных пунктов, на примере которых будут происходить преобразования. Присутствующий на заседании заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич пояснил, что в концепции представлены рекомендации по устройству пяти типов сельских населенных пунктов — агрогородков, небольших и даже малонаселенных деревень.

Внимание — вопрос:

— В каких населенных пунктах, на ваш взгляд, можно сделать «деревню будущего»? Поясните в комментариях, чем обусловлен ваш выбор?

В каких населенных пунктах можно сделать «деревню будущего»?
Верейки
Волпа
Гнезно
Изабелин
Подороск
Субочи
Шиловичи
Репля
Хатьковцы
Рупейки
Войтковичи
Мочулино
Матвеевцы
Карповцы
Лозы
Плебановцы
Дубовцы
Новая Ятвезь
Ендриховцы
Яновичи
Тальковцы
Родники
Шустики
Мстибово
Свой вариант (оставляйте в комментариях)
Смотреть Результаты
Оцените материал
(Голосов: 21)
Количество просмотров: 13983
Теги

Комментарии  

Анна Станиславовна# Анна Станиславовна 0
Почему агрогородки? Их и так уже обустроили.Заче м вкладывать туда, где все есть. 2018 год - год малой Родины. Мстибово - историческое место, большая деревня. Почему даже клуб закрыли? что молодежь на танцы пойдет за 7 км?
20.02.2018 08:16 Ответить Сообщить модератору
Елена Болеславовна# Елена Болеславовна +3
— Я живу в деревне Изабелин и считаю, что наша деревня достойна стать деревней будущего. Наша деревня когда-то называлась «перспективной» . У нас есть школа с детским садом, хороший клуб, костел и церковь, магазин, красивый парк. Деревня расположена недалеко от города, и в случае необходимости нет проблем добраться. Тем более, что рядом с деревней проходит автодорога республиканског о значения, к нам хорошо ходит общественный транспорт. Но самое главное — у нас живут хорошие, добрые, трудолюбивые люди, которые очень любят свою малую родину и хотели бы, чтобы наша деревня росла, развивалась, чтобы больше становилось молодежи, молодых семей, чтобы с удовольствием приезжали и оставались у нас молодые специалисты.
19.02.2018 14:47 Ответить Сообщить модератору
Елена Владиславовна# Елена Владиславовна +2
Я за Верейки.Красива я природа, чистый воздух,старый сосновый бор,озёра, песок - это же
курорт. В Верейках дети не задыхаются от аллергии.Воздух лечебный. Нет вредного производства. На озёрах
в цертре посёлка гнездятся утки, лебеди, цапли.Только бы это сохранить,а не закатать в бетон и асфальт.Деревня будущего - это гармоничное соседство людей и природы. Города нам хватает...
14.02.2018 22:19 Ответить Сообщить модератору
Ірына# Ірына -2
Цікава, чаму не ўключылі ў спіс аг.Юбілейны? Калі гаварыць пра будучыню, то чаму палічыць вёскай будучыні аг.Юбілейны? Канечне, у яго не такая старажытная гісторыя, гэта сучасны населены пункт ( яму толькі 50 год!. У вёсках са старажытнай гісторыяй варта арганізаваць агратурызм, вёскай будучыні прапаную Юбілейны. Працуе тут і школа, і дзіцячы садок, і магазін, Дом культуры ў добрым стане. Людзі жывуць у сельскай мясцовасці з гарадскімі выгодамі. Ды размяшчаецца ён на ажыўленай шашы Ваўкавыск-Астры но. Калі добра падумаць, то тут ёсць да чаго прыкласці рукі, арганізаваць нейкі бізнес ( у каго на гэта будуць здольнасці!). Прыязджайце, паглядзіце! Даволі цікавая мясціна!
09.02.2018 10:52 Ответить Сообщить модератору
Енакентий# Енакентий +1
Волпа, просто чёткое место, рядом водохранилище, на котором не однократно проходили соревнования по байдарках и каноэ, пляж, много достопримечател ьностей, проходит шоссе -Р44.
05.02.2018 20:57 Ответить Сообщить модератору
тутэйшы# тутэйшы +1
Очень приятно видеть активность жителей нескольких деревень нашего района, которые хотят чтобы их малая родина через 5-10 лет не превратилась в заброшенную и ни кому не нужную. Но надо на вещи смотреть реально. Ещё совсем недавно была программа агрогородков и чем она закончилась ? Выброшенные на ветер огромные деньги, которые пошли на строительство и ремонт соц. объектов. Закрытые детсады, школы, дом быта и др. сейчас даже за 1 б.в. никто не хочет покупать. Дом культуры в Верейках с 3 Д кинотеатром, кто последний раз туда ходил на фильм ?? если даже в Волковыске люди не ходят !!! Это ещё хорошо что у вас остались школы и детсады, потому что если закроют, то деревня сразу окажется вымирающей. И наверно ни открою большого секрета если скажу , что и Волпу, и Изабелин, да и Верейки ждёт эта участь через лет 5-10. Посчитайте сколько сейчас у вас детей проживает и сколько останется . Это о перспективе (( А если про агротуризм говорить, то за 10 лет его существования со всеми поддержками банка и государства, я незнаю ни одной агроусадьбы в ваших деревнях ( было 2 в Ковалях и те закрылись )) Интересно , этот опрос для кого и для чего ?? И будет ли общественное обсуждение при выборе населённого пункта когда эта программа начнётся ? Почему в этот список не включили г.п.Россь ? Потому что г.п. ? Так этот некогда бывший военный городок через 5-10лет станет деревней в лучшем случае. Здесь закрыты многие магазины, закрывают школу, закрыли УПК и дом быта, ДК скоро развалится , из работы только племзавод и комбикормовый (и туда не устроится). А вот туристы сюда как раз приезжают ! И на агроусадьбы (которые здесь уже есть) и в костёл. Так что хотелось бы , чтобы в этот раз к этому вопросу подошли серьёзней, особенно с проведением общественных обсуждений и привлечением местных жителей и особенно молодёжи ! Т.к. всё это будет для них!
05.02.2018 17:55 Ответить Сообщить модератору
Иван Б# Иван Б +14
Самое идеальное место, для создания "деревни будущего", это Изабелин. Во-первых, это самая близкая к городу деревня. Во-вторых, это прекрасные пейзажи вокруг Изабелина, большое количество озер (хоть они и небольшие), река Хоружевка. В третьих, наличие ЦДК, костела святых Петра и Павла, Святомихайловск ой церкви, синагоги (хоть и не действующей). В четвертых, как мне кажется, истории деревни Изабелин (ранее, село Петухово) могут позавидовать некоторые деревни из предложенного в голосовании вместе взятые. А то что пишете по поводу близости к границе, это не является поводом откидывать остальные деревни на задний план. В целом, самым исторически ценным, трудолюбивым, красивым, любимым и я надеюсь, в скором времени станет "деревней будущего" является деревня Изабелин.
05.02.2018 11:52 Ответить Сообщить модератору
Tatsiana# Tatsiana +1
Ещё одно преимущество Вереек то, что деревня находится в приграничном районе. Что позволяет принять участие в Европейской программе трансграничного сотрудничества. И поскольку Верейки находятся в 50 километровой пограничной зоне, то могут участвовать в программе "Малое приграничное движение". А благодаря природным богатствам стать одним центром эко-туризма не только для жителей района или республики, но и всей Европы.
04.02.2018 16:46 Ответить Сообщить модератору
Елена А# Елена А +6
Однозначно, деревня Изабелин должна быть деревней будущего. Это самый достойный вариант во всем Волковысском районе
04.02.2018 12:32 Ответить Сообщить модератору
Tatsiana# Tatsiana +1
Конечно же это ВЕРЕЙКИ. Уже сейчас там есть детсад, школа, больница, магазины. Деревня очень хорошо расположена географически (одно из обязательных условий). Но главное здесь живут замечательные, трудолюбивые и творческие люди, которые не только поддержат эту идею, но и приложат все усилия, чтобы её осуществить.
04.02.2018 12:20 Ответить Сообщить модератору
Дарья# Дарья -6
Я считаю что деревня будущего это д.Верейки!)Здес ь очень красивая природа , добрые люди , ухоженный пляж ,магазин в центре, банк, и многое другое !)Я сама люблю приезжать в любую пору года в Верейки и наслаждаться приятным воздухом!) Хоть я живу в Гродно!
04.02.2018 11:33 Ответить Сообщить модератору
Ізабелін# Ізабелін +10
в.Ізабелін найлепшы варыянт для стварэння "Вёскі будучага". Так павялося з даўніх часоў,калі наш населены пункт быў "МЯСТЭЧКАМ".Гэт а быў буйны прамысловы, культурны, тарговы цэнтр Ваўкавыскага павету. Тут жылі і жывуць беларусы, палякі, яўрэі,немцы і інш. На тэрыторыі вёскі захаваліся старыя нямецкія, яўрэскія могілкі, ёсць царква і касцёл з багатай гісторыяй, захаваўся будынак сінагогі. Тут працуе школа-сад, дом культуры, пошта, магазін, ФАП, Ізабелінскі выканаўчы камітэт,бібліят эка.Размешчана вёска ў цудоўным месцы з цудоўнай прыродай:лес, возера, рака, парк. Не трэба шукаць чаго лепшага, проста неабходна вярнуць тое, што было. Народ тут жыве добразычлівы, працавіты. Мы хочам і дапаможам ІЗАБЕЛІНУ вярнуць свае ганаровае імя.
03.02.2018 09:54 Ответить Сообщить модератору
Вероника-Вероника# Вероника-Вероника -2
Конечно же д. Лозы. В Лозах очень дружелюбный, гостеприимный народ, всегда помогают друг другу. Своими силами восстановили местный клуб. Вот уже почти на протяжении 3 лет все жители деревни совместно празднуют праздники: Масленица, Яблочный спас, День пожилых людей, Новый год, Колядки (Старый новый год) и др. Можно еще осень много всего написать...
02.02.2018 10:33 Ответить Сообщить модератору
Инна# Инна -5
Волпа обладательница богатой истории, с интересными достопримечател ьностями, красивой природой и хорошими людьми. Став деревней будущего, будет еще большей гордостью для сельчан, а так же, из-за выгодного месторасположен ия, станет маяком для проезжих и гостей.
02.02.2018 01:26 Ответить Сообщить модератору
Александрр# Александрр -2
Волпа.Нахождени е деревни на пересечении наиболее оживленных магистралей: гродно-скидель- волковыск, гродно-мосты. Рядом расположен санаторий, пляж и озеро-вполне пригодна для агротуризма.
01.02.2018 23:41 Ответить Сообщить модератору
Мария# Мария +12
Деревня будущего - Изабелин. Начиная с истории основания по сегоднешнее время самый лучший вариант!!!
01.02.2018 14:29 Ответить Сообщить модератору
Мария# Мария +9
Изабелин однозначно, мы помним его лучшим
03.02.2018 13:51 Ответить Сообщить модератору
ЯЯЯЯЯ# ЯЯЯЯЯ +12
Считаю, что "деревня будущего" это д.ИЗАБЕЛИН!!!!!!
1.хорошее географическое расположение (рядом районный центр, автомобильные дороги)
2. богатая,разнооб разная история д.Изабелин
3. действующие памятники архитектуры - Святомихайловск ая церковь и костёл Петра и Павла,еврейская синагога( не действует, но здание сохранилось)
4. развита инфраструктура: детский сад - средняя школа,ФАП, сельский Совет, дом культуры, музыкальная школа, сельская библиотека,магазин
5.богатая и красивая природа (есть парк,рядом реки, озера,лес) возможно развивать агроэкотуризм
6.в 2018 году пройдут районные Дожинки (значит меньше средств нужно будет вложить)
7.здесь живут добрые,красивые , тудолюбивые люди!!!!!!
8.это моя РОДИНА,МОЙ ИЗАБЕЛИН
01.02.2018 12:37 Ответить Сообщить модератору
игорь# игорь -2
построить деревню между деревней Изабелин и деревней ХОРУЖАНЦЫ
31.01.2018 19:05 Ответить Сообщить модератору
VLYN# VLYN +2
По всем параметрам подходят Верейки. Транзитная деревня, ближе к границе. К областному и районному центру. Налажена инфраструктура. Других кандидатов нет. У Вереек даже свой instagram есть (https://www.instagram.com/vereyki/) так что инвестируйте! 8)
31.01.2018 18:12 Ответить Сообщить модератору