Во всеоружии. Сельскохозяйственные предприятия нашего района к севу готовы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Марта 2018 10:36

Во всеоружии. Сельскохозяйственные предприятия нашего района к севу готовы

В этом уверен главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил Бойко.

Осенью прошлого года все хозяйства в полном объеме справились с плановыми заданиями по поднятию зяби, также были в полном объеме засыпаны семена яровых культур. При плане 2 165 тонн их имеется 3 633 тонны. Обеспечены все хозяйства кроме ГСУП «Подороск», где этот вопрос будет решен в ближайшие дни. Все семена соответствуют кондиционным требованиям. Зерновые и зернобобовые культуры представлены в большинстве семенами высоких репродукций, в том числе суперэлитой. Элита составляют 59,4 процента от потребности, 208 тонн семян элиты хозяйствам надо выкупить у элитопроизводящих предприятий. В настоящее время протравителями семян хозяйства района обеспечены на 77 процентов, с учетом имеющихся договоров поставки этот вопрос сегодня закрыт.

В целом по району обеспеченность минеральными удобрениями составляет 84,2 процента, в том числе азотными — 92 процента, фосфорными — 35,2 процента и калийными — 93,4 процента.

В районе будет проведен яровой сев на площади 22 950 гектаров. Из них на 11 245 гектарах планируется посеять зерновые, на 2 000 гектарах будет возделываться сахарная свекла, 3 135 гектаров займут однолетние травы. Начать массово весенне-полевые работы планируется при наступлении благоприятных погодных условий. В настоящее время все хозяйства ведут подкормку многолетних трав калийными удобрениями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2806 раз Печать