Поздравили лучших. Подведены итоги районного соревнования за достижение наивысших результатов на севе ранних яровых зерновых культур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Мая 2018 16:13

Поздравили лучших. Подведены итоги районного соревнования за достижение наивысших результатов на севе ранних яровых зерновых культур

Лучших механизаторов чествовали прямо на рабочих местах. Благодарность за добросовестный труд принимали они от председателя райкома профсоюза АПК Александра Казака, от руководителей и профсоюзных лидеров хозяйств, а также от своих коллег.

Понятно, что осенняя отдача полей напрямую зависит от профессионального мастерства, ответственности и оперативности тех, кто весной, в зачастую непростых условиях, закладывал основу урожая — вносил удобрения, пахал, культивировал, сеял… Отличились на этих видах работ очень многие, победители есть в каждом из хозяйств. В масштабах же района наивысших результатов добились работники четырех хозяйств — КСУП «Племзавод «Россь», «Неверовичи», «Матвеевцы» и ГСУП «Подороск».

В «Росси» на ранней посевной отличились сразу три механизатора. Сергей Красовский стал лучшим в районе на севе сахарной свеклы. На 25 апреля, день окончания соревнования, он засеял 272 гектара. Ничего удивительного в этом нет, так как засевать поля родного хозяйства Сергей Викторович начал с молодости. И вот уже около 30 лет подготавливает почву, сеет, заготавливает корма… Больший опыт механизатор имеет в севе зерновых. Но, по его словам, сахарную свеклу сеять легче. Во время нашего посещения Красовский нарезал борозды под «сотки» для населения. С начала же кормозаготовительной кампании станет выполнять работы по заготовке кормов.

Сергей Шагун отличился на погрузке органических удобрений, на тракторе «Амкодор» загрузил для вывозки на поля 24 736 тонн органики. В ближайшее время он на своей мощной технике будет утрамбовывать сенажную массу.

А Геннадий Самардак в текущем году с самого начала весенних полевых работ вносил в землю эти самые органические удобрения, показав лучший в районе результат — свыше 9 тысяч тонн. Начал работать механизатором в бывшем колхозе «Нива», позже присоединенному к «Росси». Говорит, что этот трактор у него уже третий, что техника меняется, а виды работ и отношение к ним остаются прежними. Скоро Геннадий Альбинович прицепит косу на трактор и пойдет косить травы первым укосом.

— Про всех своих работников, отличившихся на весенней посевной, могу сказать только хорошие слова. Грамотные, ответственные, трудолюбивые, безотказные… Костяк нашего хозяйства, настоящие мастера своего дела, — охарактеризовал передовиков КСУП «Племзавод «Россь» заместитель директора хозяйства Сергей Полонский.

В КСУП «Неверовичи» ранняя посевная выявила двух передовиков. Петр Пекарец  отличился на севе ранних зерновых культур — на тракторе «Fendt» с сеялкой «Rabe» им был засеян 641 гектар овса, ячменя, пшеницы, однолетних трав. Петр Геннадьевич работает в родном хозяйстве 30 лет. Следующая кампания, в которой он примет участие — кормозаготовка. Потом — уборка. А следом — снова сев, уже озимый. За механизатором закреплено несколько видов техники, которую он содержит в идеальном порядке.

— Пекарец у нас — один из лучших. Выходит без лишних вопросов и в праздники, и в выходные. Трудится на славу, любую работу выполняет мастерски, со знанием дела. При этом отлично ухаживает за трактором. Потому на его технику всегда можно положиться. Исправный, ухоженный трактор на севе — это выгода как для хозяйства в целом, так и для самого Петра Геннадьевича. Подтверждением тому — заработная плата механизатора, которая составляла от 70 до 100 рублей в день плюс еще за классность и за стаж, — рассказал директор хозяйства Казимир Воробей.

Александр Сидорук из «Неверович» с конца марта до 25 апреля включительно прокультивировал почву на 777 гектарах. Это отличный результат, лучший в районе. Это не явилось сюрпризом ни для руководителей хозяйства, ни для самого передовика. В число лучших работников механизатор попадает не первый, и, конечно, не последний раз.

— Старался, — одним словом характеризует свою победу Александр Максимович. Сейчас на мощном отечественном тракторе «Белорус-3522», куда прицепляются сеялка, косилка, культиватор, плуг и т. д.  он пашет последние гектары земли под яровой сев. Потом, как и другие его коллеги, перейдет на работы по кормозаготовке.

В КСУП «Матвеевцы» лучшие в районе результаты показали тоже два работника. Известный механизатор Виктор Бурак, имя которого упоминается в числе передовиков каждую уборочную страду, в нынешнюю посевную впервые выполнял новую для себя работу — вносил в землю жидкие минеральные удобрения. И сразу в безусловные районные лидеры в этом виде работ попал — обработал таким образом 2 550 гектаров предпосевных полей. А заодно получил в свое распоряжение еще одну, третью по счету сельскохозяйственную машину — УЭСМ «РОСА». Сейчас известный механизатор, кроме двух комбайнов — зерноуборочного и свеклоуборочного, станет профессионально и добросовестно ухаживать и за этой «стальной букашкой».

Виктор Заблоцкий из этого же хозяйства отличился на внесении твердых минеральных удобрений прицепным агрегатом — он обеспечил дополнительными подкормками 1 184 гектара земель, которые благодаря этому дадут хороший урожай.

— Работник работящий, исполнительный, технику знает, содержит ее в хорошем состоянии. К весне отлично подготовил ее, и результат ждать себя не заставил, — охарактеризовал победу в соревновании Виктора Викторовича руководитель КСУП «Матвеевцы» Михаил Савчик.

Еще одного победителя районного соревнования среди механизаторов, занятых на севе ранних яровых культур, мы нашли в «Подороске». Евгений Аниферик внес больше всех в районе минеральных удобрений навесным агрегатом — на 2 778 гектарах. Евгений — молодой механизатор, в сельском хозяйстве работает три года. Говорит, что здесь его все устраивает. Пробовал работать строителем в городе. Но понял, что его место здесь, на знакомых с детства полях. Руководитель хозяйства, Денис Чернуха, охарактеризовал парня как ответственного, грамотного и исполнительного работника, который не раз уже отличался в достижении хороших результатов.

Александр Казак, председатель райкома профсоюза АПК, в этот день сказал много теплых слов в адрес передовиков, а также вручил каждому из них дипломы победителей и денежные премии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2455 раз Печать