Изабелин готовится принять героев хлебной нивы Волковыщины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Августа 2018 15:56

Изабелин готовится принять героев хлебной нивы Волковыщины

Главный праздник урожая, где традиционно подведут итоги сельскохозяйственного года, пройдет в нашем районе 8 сентября. Местом проведения праздничных мероприятий в этом году у нас станет деревня Изабелин, расположенная на территории КСУП «Матвеевцы». Здесь нынче соберутся герои хлебной нивы Волковыщины, чтобы принимать заслуженные награды и поздравления.

Но это будет через неделю с небольшим. А сейчас в Изабелине продолжаются подготовительные работы: новый вид приобретают площадь, фасады домов, офисов организаций.

— Работы по подготовке к «Дожинкам» начались в апреле с приведения в порядок дорог. Работы уже выполнены. Немалая заслуга в этом ДРСУ-188, на балансе которого находится большая часть дорог, проходящих через Изабелин. Приведен в порядок памятник воинам Великой Отечественной войны, территория около него благоустроена. Отремонтировано здание сельского исполнительного комитета, на стадии завершения ремонт фасада здания Дома культуры, ступенек и тротуарных покрытий.

Силами сельчан приведены в порядок два кладбища, православное и католическое, расположенные на въезде в деревню с обеих сторон. В полном порядке магазины. Надлежащее состояние приобрели и другие объекты инфраструктуры. Краше стали дома и заборы жителей деревни, каждый хозяин старается, чтобы дом и забор были красивыми, а каждая хозяйка хочет удивить разнообразием цветов и зеленых насаждений, — рассказал председатель Изабелинского сельского совета Николай Короза.

По его словам, основная заслуга того, что все сельские объекты стали обновленными и красивыми, принадлежит людям — представителям организаций, в чьем ведомстве они находятся.

Около церкви, например, прихожанки высаживают цветы. Это последний штрих, храм и территория около него уже в полном порядке. Женщины стараются, чтобы церковь, расположенная около площади, где будет проводиться торжество, радовала глаз гостей.

— Хочется в целом сделать деревню еще более эстетически привлекательной, так как внешний вид населенного пункта — это его визитная карточка, по которой судят о жителях. Мы стараемся, чтобы у присутствующих на «Дожинках» об Изабелине сложилось хорошее мнение. Чтобы гости праздника поняли, что здесь проживают радушные, трудолюбивые, аккуратные люди, — полагают прихожанки.

В школе и детском саду работы уже завершены.

— Все работы по ремонту и благоустройству у нас идут в обычном режиме, так как дата дожинок почти совпадает с началом учебного года. Большая часть работ по ремонту здания и озеленению территории проведена работниками школы. Но мы тоже в связи с «Дожинками» привнесли в этом году кое-что новое. Например, лицевую часть здания украсили цветами в горшках, — рассказал директор ГУО «Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Сергей Хломко.

Работы по подготовке к районным «Дожинкам-2018» в месте их проведения на стадии завершения.

— Есть у нас и сюрприз для участников и гостей праздника. Кто приедет к нам — тот сам увидит, — заинтриговал своим сообщением Николай Леонидович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3681 раз Печать