Трудна работа, да хлеб сладок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Ноября 2015 00:00

Трудна работа, да хлеб сладок

Тамара Гурина

13 ноября районный центр Дятлово стал столицей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2015», приуроченного к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И стокилограммовый каравай, выпеченный дятловскими хлебопеками, как нельзя лучше символизировал весомый вклад Гродненщины в общий урожай, собранный в этом году по стране.

Выступая на торжественном собрании в честь тружеников села, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов говорил о том, что агропромышленный комплекс области выполнил главную задачу по обеспечению продовольствием. Аграрии Гродненской области продемонстрировали способность добиться высокого урожая и выполнить плановые показатели даже в сложных погодных и экономических условиях. Это достигнуто благодаря полному соблюдению технологий производства, труду многих людей, подчеркнул он.

Растениеводческая отрасль сработала даже лучше успешного предыдущего года. Зерновых и зернобобовых (без кукурузы) намолочено 1 млн 707 тыс. т при урожайности 51,4 ц/га. По этим показателям область традиционно стала лучшей в республике. Ряд сельхозпредприятий показали себя эталонами высокоинтенсивного хозяйствования и не уступают аграриям развитых стран мира.

Успешно развивается и животноводческая отрасль. За пять лет на Гродненщине построено и введено в эксплуатацию 80 современных молочно-товарных комплексов, реконструировано под новые технологии 134 молочно-товарные фермы. Преобразуется технологическая основа мясного скотоводства, свиноводства, промышленного птицеводства, совершенствуется селекционно-племенная база. В регионе благодаря повышению продуктивности производства достигли высоких показателей. Так, за 10 месяцев текущего года удой на корову составил 4 418 кг и является самым высоким в республике. Одними из лучших являются также среднесуточные привесы крупного рогатого скота, свиней.

В своей речи Владимир Кравцов подчеркнул, что Гродненская область в числе важнейших задач дальнейшего развития агропромышленного комплекса видит достижение всеми организациями финансовой устойчивости, их выход на безубыточную работу. Это существенно улучшит экономику всей аграрной отрасли, поможет поднять уровень доходов сельчан, сказал он.

Лучшим труженикам АПК области на сцене Дятловского Центра культуры губернатор торжественно вручил заслуженные награды. А заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый вручил Грамоту Совета Министров Герою Беларуси Василию Ревяко — председателю СПК «Прогресс-Вертелишки», одного из двух хозяйств в стране, добившихся урожайности зерновых выше 100 ц/га.

А затем праздник продолжился выступлениями артистов, развлечениями, угощением не только от хозяев, но и от гостей с временных подворий в национальном стиле, представлявших каждый район Гродненщины. Как и положено на ярмарке, зазывали покупателей ряды, торгующие всякой всячиной, от колбас и пирожков до творений искусных рук народных умельцев. На концертных площадках выступали профессиональные артисты и самодеятельные творческие коллективы, а на спортивных жители села соревновались в ловкости и силе.

В завершение председатель Дятловского райисполкома передал символическую эстафету своему коллеге, возглавляющему Вороновский райисполком, вручив ему вымпел «Дажынак». Значит, героев жатвы-2016 будут чествовать в Вороново.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3375 раз Печать