В КСУП «Гнезно» настроены на хороший урожай - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Апреля 2016 00:00

В КСУП «Гнезно» настроены на хороший урожай

Светлана Кухарева

Напряженный ритм нынче у земледельцев района — в разгаре сев яровых культур. Следуя перефразированной пословице «что посеешь, то и получишь», стараются труженики полей в оптимальные сроки подготовить почву с внесением минеральных и органических удобрений, подкормить озимые зерновые и многолетние травы, сенокосы и пастбища.

Также сеют свеклу, подсевают многолетние травы и озимый рапс по мере надобности.

В КСУП «Гнезно» к весенним полевым работам подошли ответственно. Это хозяйство является семеноводческим, то есть, призвано обеспечить качественными семенами не только себя, но и другие сельхозпредприятия. А ведь именно семена являются залогом хорошего урожая.

— Так как мы производим элиту и суперэлиту для реализации, подход к севу зерновых, в том числе яровой пшеницы, у нас особенный. К примеру, на этом поле уже засеяли пять гектаров семенами из питомника размножения Р-2 «Сударыня». Из них должны получить семена суперэлиты. С этого, собственно, и начали сев. Подобрана лучшая почва, которая обрабатывалась с учетом необходимых агрономических требований. В прошлом году здесь росла сахарная свекла, которая является лучшим предшественником для пшеницы.

Теперь на этом поле сеем семена суперэлиты «Бомбона», — с азартом человека, обожающего свою профессию, рассказала Наталья Евтух, помощник начальника производственного участка «Тальковцы». Наталья, горожанка из Волковыска, вышла замуж за парня из Гнезно и решила трудоустроиться на селе. Заочно она оканчивает Гродненский аграрный университет.

— Теорией владею неплохо. Сейчас постигаю практику, — поясняет молодой агроном. — Также использую опыт старших работников. К примеру, Александра Демяна.

Механизатор как раз подъехал к месту нашей с Натальей беседы. Он тоже оказался молодым. Ему 33 года, из которых больше десяти отдал полям родного хозяйства. На севе не первый год. Знает тонкости этой нелегкой работы. Наталья утверждает, что на него можно положиться в любом деле:

— Александра не нужно контролировать, он сам и нормы высева выставит, и за качеством сева проследит…

Работает механизатор на АППМ-6, что значит агрегат почвообрабатывающий посевной многофункциональный, который за один проход выполняет операции предпосевной обработки почвы и посева. Цифра 6 означает рабочую ширину захвата. То есть, за один проход сеет 48 рядов пшеницы. Механизатор не только знает, как сеять. Он всегда содержит свою технику в порядке. Рабочий день у Александра во время посевной начинается с 7-8 утра и продолжается допоздна. Перерывы на обед и ужин непродолжительные. Зато «вкусные». Еду два раза в день доставляют прямо к рабочему месту.

Несмотря на не совсем весеннюю погоду, сев идет полным ходом. Ждать нет смысла. По словам Натальи, внесенные в почву удобрения приносят пользу до определенного времени. Если срок сева упущен, они потеряют свои полезные свойства. Да и земля не может ждать. Иначе это обернется потерей урожая.

Машина с семенами находится рядом с засеваемым полем, чтобы высокопродуктивная сеялка не простаивала. Водитель на подвозе зерна Виктор Данько и полевод Владимир Балабышко, загружающий семена в посевной агрегат, не меньше других заинтересованы в успешном проведении посевной.

Напомню, что в КСУП «Гнезно» яровые культуры будут посеяны на площади 2 406 гектаров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4009 раз Печать