Гледневичские коровы любят сочную траву - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Мая 2016 00:00

Гледневичские коровы любят сочную траву

Светлана КУХАРЕВА

Животноводы МТФ «Гледневичи», принадлежащей СКУП «Волпа», одними из первых вывели своих коров на пастбище. Знают сельчане, что пастбищное содержание в летний период значительно снижает затраты на корма, благоприятно влияет на молочность коров, а также их здоровье.

Сейчас на лугу пасется 150 голов — это практически все дойное стадо фермы. Впервые гледневичские кормилицы попробовали сочную травку 23 апреля. Злаковые травы приходятся коровам по вкусу — это видно как по их хорошему аппетиту, так и по надоям.

— Однако надои стали увеличиваться не с первых дней выпаса, а только недавно. Потому что сначала коровы привыкали к пастбищу, — тепло рассказывает про своих питомиц бригадир фермы Наталья Яковчук.

На день выхода коров на пастбище надои на ферме составляли чуть больше 14 килограммов молока. Сегодня они достигли 15,6 килограмма. Так что положительная динамика, как говорится, налицо. Причем практически все молоко производится на ферме сортом «экстра».

Оказывается, у коров тоже разные предпочтения в еде. Одним больше по вкусу ежа, другим — тимофеевка. Но все любят одуванчики, которые выбирают и поедают в первую очередь.

Для гледневичских коров выделено два больших пастбища, из расчета не менее 0,5 гектара в день на каждую голову. Причем заложены они на расстоянии не далее двух километров от фермы. Идут на выпас коровы по специальному прогону. Пастбище, где пасется стадо, огорожено электропастухом, здесь стоят тележки с грубыми кормами, бочки с водой, емкости с мелом и солью.

Остатки травы на пастбище регулярно подкашиваются механической косилкой. Отрастает трава как раз к следующему выгону коров на это место. Все было рассчитано и подсчитано еще до перевода стада на летнее содержание.

— После утренней дойки, которая обычно заканчивается к 10 часам, коров выгоняют на пастбище. Пастьба продолжается до вечерней дойки, которая начинается после 18 часов, — рассказывает о режиме дня животноводов и их подопечных помощник начальника фермы Татьяна Черепко. Ее муж — Анатолий Черепко, летом занимает должность пастуха. Сегодня он на выходном, а за стадом приглядывает Лариса Фунт.

— Заметно, что с переходом на пастбища коровы повеселели, стали чище. Вот какие блестящие ходят, — с любовью гладит черно-белую спину женщина.

В ближайшие дни гледневичские животноводы переведут своих подопечных на круглосуточное пастбищное содержание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3187 раз Печать