Признанию предшествует труд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Августа 2016 00:00

Признанию предшествует труд

Светлана Кухарева

Первые «тысячники» нынешней жатвы приняли поздравления от представителей профсоюзной организации и руководителей своего хозяйства — КСУП «Племзавод «Россь».

В нашем районе первая тысяча тонн зерна была намолочена экипажем росских механизаторов в составе старшего комбайнера Андрея Долгополика и помощника — его сына Егора Долгополика на комбайне «Лексион». Этот экипаж лидирует на уборке на протяжении многих лет. В прошлом году они тоже первыми преодолели символический рубеж. Андрей Васильевич — знатный комбайнер, уже 25 лет без его участия не обходится ни одна жатва. Егору 18 лет, убирать родные поля юноша помогает отцу с 13 лет.

— Здорово работать вместе с сыном, на которого можно положиться как на самого себя, — считает старший Долгополик.

Всего на полтора часа позже первая тысяча тонн зерна была намолочена Михаилом Бородюком и Алексеем Красовским. Этот экипаж тоже из КСУП «Племзавод «Россь», тоже работает на «Лексионе» и тоже много лет в числе лучших.

— Получилось так, что выехали мы на день позже, вот и не стали первыми. Если не подведет техника, вторая тысяча может быть наша, — полушутя объяснили свое «серебро» Михаил и Алексей.

На самом деле, они оба сомневаются, что в этом году какой-либо экипаж в районе сможет намолотить две тысячи тонн зерна — слишком сложная уборочная страда выдалась. Но даже если и случится такое, то точно не на росских полях. Потому что здесь жатва подходит к концу. После того, как будут сжаты последние гектары у себя, оба передовых экипажа, скорее всего, пойдут помогать молотить зерно в другие хозяйства.

Среди водителей на отвозке зерна от комбайнов также Россь отличилась. Именно здесь появился первый «тысячник»-водитель, которым стал Виктор Свинчук. Работает он на МАЗе.

— В этом году вожу зерно без прицепа — влажная земля не позволяет двум груженым «кузовам» выехать с поля. Получается медленнее, — поделился сложностями Виктор Станиславович.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Казак наградил первых героев жатвы и отметил, что первые тысячи тонн зерна достигнуты ценой трудолюбия, грамотности и высокого мастерства. Он поблагодарил передовиков и выразил уверенность в скорой следующей встрече.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2396 раз Печать