«Золотая» река не мелеет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Августа 2016 00:00

«Золотая» река не мелеет

Олег Авштоль

Горячая пора сейчас не только у тех, кто убирает, перевозит и сушит зерно нового урожая непосредственно в хозяйствах.

С раннего утра и до поздней ночи «золотая» хлебная река с полей пяти районов — нашего, Берестовицкого, Свислочского, Мостовского и Гродненского — стекается в Волковыск, на улицу Кооперативную, где расположен Волковысский производственный участок ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

Еще перед территорией участка зерно с прибывающих машин отбирается для исследования в лаборатории. Здесь его взвешивают, проверяют по нескольким важным параметрам: влажности, засоренности, зараженности, содержанию клейковины и другим, а пробные партии сохраняют в лаборатории. Во время жатвы инженеру-технологу Марине Якубчик в этом помогают временные работники, в том числе студенты сельскохозяйственных учебных заведений: для предприятия это подспорье в горячую пору, а для молодежи — и обучение на практике, и возможность заработать. Если привезенная партия урожая соответствует по всем критериям, автомобиль проезжает на территорию производственного участка и после взвешивания направляется на один из трех подъемников для разгрузки. Подъемники соединены системой транспортировки зерна со складами, где урожай и будет храниться. В час один подъемник способен принять 60 тонн сельхозпродукции. Одновременно с приемкой зерна, как, впрочем, и в течение всего года, идет его отгрузка потребителям — ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и «Лидахлебопродукт»: на территории участка есть железнодорожная ветка, и вагоны заполняются зерном из складов через бункеры. К уборочной страде коллектив провел серьезную подготовку: склады и механизмы были очищены, вымыты и продезинфицированы, стены помещений побелены — все это постоянно делается для того, чтобы не допустить распространения вредителей и тем самым сохранить хлеб в надлежащих условиях.

В этом году, говорит начальник Волковысского производственного участка Михаил Евсейкин, здесь планируют принять 40 тысяч тонн зерна, в основном продовольственной пшеницы третьего и четвертого классов. По состоянию на 18 августа на склады поступило уже 21550 тонн. Работа идет ритмично, в среднем участок принимает около 1000 тонн зерна ежедневно, а в самый «рекордный» день 8 августа хлеборобы пяти районов поставили в Волковыск 1450 тонн. Работать тогда, рассказывает Михаил Матвеевич, пришлось почти до 4 утра, но коллектив с этим справился успешно. Несмотря на дождливый июль, на влажность поступающего зерна у приемщиков нареканий практически нет, а это значит, что ответственно к просушке урожая подошли в хозяйствах. Да и в целом, по словам начальника участка, качество зерна в этом году хорошее.

В сентябре—октябре Волковысский производственный участок еще будет принимать кукурузу, которая хорошо уродилась в этом году. Но и после завершения жатвы без работы коллектив не останется: и дождливыми осенними, и морозными зимними днями нужно будет постоянно следить за соблюдением условий хранения урожая и отгружать его переработчикам, чтобы всегда на нашем столе был свежий хлеб.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2939 раз Печать