Большой праздник в маленьком поселке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 30 Августа 2016 00:00

Большой праздник в маленьком поселке

Светлана Кухарева

Финишная точка официальному завершению уборочной кампании была поставлена в минувшую субботу в поселке Юбилейный СПК «Неверовичи». Именно здесь прошел традиционный районный праздник «Дожинки-2016», на котором Волковыщина славила людей, вырастивших и убравших урожай зерновых и зернобобовых культур.

Такого количества людей поселок не видел давно, потому что на этот раз в уютный агрогородок съехались из всех хозяйств района руководители, специалисты, механизаторы, водители… Подготовку к празднику здесь провели серьезную — благоустроили улицы, отремонтировали кровлю и фасады столовой, магазина и Дома культуры, обновили заборы, заменили бордюры, установили малые архитектурные формы. А в субботу в поселке появились красочные подворья, представленные всеми сельхозпредприятиями района, большая сцена, торговые палатки и аттракционы.

На торжестве присутствовали не менее тысячи человек, каждый из которых нашел для себя интересы по душе — кто-то продавал, кто-то покупал, кто-то танцевал, кто-то просто за всем этим наблюдал, наслаждаясь свежим воздухом и насыщенной культурной программой. Традиционно особый интерес присутствующих вызвали подворья, каждое из которых отличалось своей уникальностью и неповторимостью, поражало разнообразием и оригинальным оформлением. По этой причине назвать самое красивое подворье невозможно. Отражение жизни и быта деревни, зачастую в шуточной форме, присутствовало на каждом.

Но самые завораживающие и трогательные действа происходили на сцене. Песни и танцы, подготовленные артистами района, перемежались с теплыми поздравлениями. Красиво и зрелищно был передан весь обряд дожинок — от жатвы до выпечки главного символа — каравая. Десять караваев из нового зерна представили хозяйства района. Были они пышными, душистыми и прекрасными. Православный и католический священники, отец Андрей и ксендз Павел, освятили символы праздника. А труженики полей, хоть и были немного смущены непривычным вниманием, но принимали заслуженную хвалу в свою честь, радовались празднику и выращенному урожаю.

— Этот праздник знаменует уважение к труду, его результатам, отражает бережное отношение к хлебу, прославляет людей, его вырастивших. Дожинки — это одновременно и подведение итогов, и чествование передовиков, и возможность взглянуть на сделанное, наметить новые планы и направления в работе, — сказал со сцены глава района Михаил Ситько.

Он отметил, что, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, собран в районе неплохой урожай, а все работы были проведены организованно и в оптимальные сроки. В этом году валовой сбор по району составил 74 тысячи тонн при средней урожайности почти 36 центнеров с гектара. Такой успех достигнут благодаря слаженной работе всех, начиная от руководителей района и заканчивая механизаторами и полеводами. Все они на празднике получили заслуженную оценку.

Кульминацией праздника явилось награждение победителей по итогам соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Торжественно были объявлены три хозяйства, ставшие лидерами нынешней уборочной кампании. Самой высокой урожайности — 45 центнеров с гектара, наряду с другими отличными показателями добились хозяева праздника — СПК «Неверовичи», которые заняли первое место. Второе место было присуждено ОАО «Хатьковцы», а третье — РСКУП «Волковысское». Руководители этих сельхозпредприятий — Казимир Воробей, Александр Жилинский и Сергей Чарковский приняли поздравления и награды от председателя райисполкома.

Награждены были также лучшие экипажи комбайнеров, намолотивших наибольшее количество зерна, лучших водителей, отличившихся на перевозке зерна нового урожая, лучших операторов зерносушильных комплексов…  Много теплых слов звучало, много улыбок озаряло праздничный день в Юбилейном. Ни один хлебороб не остался обделенным вниманием. Одни получили награды от райисполкома, другие — от профсоюзов, третьи — от общественного объединения «Белая Русь»…

Праздник продолжался до позднего вечера. Был он торжественным и веселым. Не только хлеборобы, но и гости торжества по достоинству оценили старания организаторов. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3723 раз Печать