Этой ярмарки краски - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Октября 2016 00:00

Этой ярмарки краски

ПРИГЛАШАЕМ ЕЩЕ РАЗ НА ЯРМАРКУ «ДАРЫ ОСЕНИ», КОТОРАЯ СОСТОИТСЯ 8 ОКТЯБРЯ. ЯРМАРКА ТРАДИЦИОННО ПРОЙДЕТ НА ТРЕХ ПЛОЩАДКАХ: ПО УЛ. К. МАРКСА, ВОЗЛЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ И В МИКРОРАЙОНЕ ОЛЬШИМОВО. НАЧАЛО В 8.30.

Красный, желтый, зеленый, синий… Очередная традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени», состоявшаяся в минувшую субботу, представила на прилавках все осенние цвета. На трех торговых площадках, расположенных по улице Карла Маркса, возле железнодорожного Дома культуры и в микрорайоне Ольшимово, продукции было не в изобилии, но в достатке.

Осенняя ярмарка давно стала для волковычан событием ожидаемым. Где, как не здесь, можно вдосталь запастись на зиму овощами и фруктами по приемлемой цене? Тем более, что погода в этот день порадовала. Она была именно такой, когда удобно и приятно делать запасы на зиму. Машины с картошкой, капустой, морковью, медом, рыбой и прочими дарами полей, огородов, садов и озер начали съезжаться к восьми утра. И покупатели с раннего утра подоспели.

Ходили около торговых рядов, приглядывались, приценивались. Продукция была представлена всеми сельхозпредприятиями района. Кроме этого, привезли свой товар продавцы из других областей и районов, в частности, из Брестской области, из Мостовского, Берестовицкого и Зельвенского районов.Больше всего на ярмарке было таких традиционных «витаминов», как морковь, капуста, лук, свекла. И это естественно, так как именно эти овощи из года в год пользуются наибольшим покупательским спросом.

Хватало яблок, можно было выбрать по внешнему виду, вкусу и цене. Недоставало томатов и перцев, что было отмечено многими покупателями. Груш и слив тоже не было. Так же, как и чеснока, купить который желающих было предостаточно.Самый большой ассортимент продукции, в том числе и чеснок, наблюдался в торговых точках Волковысского филиала облпотребобщества, но качество оставляло желать лучшего.Порадовал картофель — в отличие от прошлых лет его было в избытке. Причем каждый мог сделать выбор с учетом личных вкусовых пристрастий. Кто-то брал «Скарб», кто-то — «Уладара» или «Журавинку».

Например, Галина Антоновна и Анатолий Федорович Грузневичи покупают только «Журавинку». Супругам все равно у кого брать, лишь бы сорт был полюбившийся за многие годы. Вот и теперь они взяли 300 килограммов.— Всю зиму с картошкой будем, — говорят они.Кстати, по 15 тонн «второго хлеба» на ярмарке представили все наши картофелеводческие хозяйства — КСУП «Племзавод «Россь», РСКУП «Волковысское», КСУП «Заря и К» и СКУП «Волпа».

Кроме них, картофелем торговали многие частники. Цена его колебалась от 18 до 20 копеек.Большим спросом пользовались зерно и комбикорм, которые продавали СПК «Матвеевцы», ОАО «Хатьковцы», СПК «Неверовичи», КСУП «Заря и К», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», ГСУП «Подороск» и КСУП «Гнезно». Несмотря на большое количество продавцов, спрос превышал предложение.К моему удивлению, не много было на ярмарке «медовых дел» мастеров. Но, по словам покупателей, самый полюбившийся мед от продавцов-пчеловодов Николая Якимчика и Светланы Журневич, на ярмарке продавался. Причем по цене ниже рыночной:Кто-то покупал овощи и фрукты, кто-то мед, кто-то рыбу, кто-то саженцы…

На первый взгляд, покупатели, хоть и немногочисленные, были удовлетворены. Тем не менее, некоторые из них пожелали высказать свой взгляд на ставший традиционным праздник с целью улучшить его во благо обеих сторон — продавцов и покупателей. Молодая супружеская пара из Волковыска Иван и Анна Гришко с маленькой дочкой Катей пришли закупить лука на зиму. По их мнению, маловато выбора сельхозпродукции, нет варьирования цен:— Во всех торговых палатках лук примерно одинакового вида и везде стоит 40 копеек. Аналогичная ситуация и с другими овощами. Вероятно, поэтому покупателей значительно меньше, чем мы ожидали увидеть, — считают молодые люди.Многих смущало, что цены не ниже обычных рыночных.

Для участников и гостей ярмарки работники культуры подготовили и провели развлекательную программу.

Если у вас не было возможности сделать покупки 1 октября, приглашаем еще раз на ярмарку «Дары осени», которая состоится 8 октября.
Ярмарка традиционно пройдет на трех площадках: по ул. К. Маркса, возле железнодорожного Дома культуры и в микрорайоне Ольшимово.
Начало в 8.30.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3942 раз Печать