Жатва продолжается - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Октября 2016 00:00

Жатва продолжается

Светлана КУХАРЕВА

К уборке кукурузы на силос приступили в хозяйстве пример­но месяц назад. И стало понят­но, что нынешний год для этой сельхозкультуры был относи­тельно благоприятным. Урожай­ность ее составила больше 342 центнеров с гектара.

— То, что получена неплохая урожайность, заслуга не только и не столько погодных условий. Со стороны людей тоже было сделано все необходимое для получения хорошей урожайно­сти — это и подбор семян, и заправка почвы, и правильный уход. Например, важную роль играет защита от сорняков, кукуруза очень сильно боится угнетения в первый период роста. Если растение, имеющее 5-6 листов, не будет защищено от сорняков, то 50 процентов урожайности будет потеряно, — рассказал главный инженер хозяйства Владимир Писаревич.

В СПК «Неверовичи» не допустили ошибок при выра­щивании. В результате заложено свыше пятнадцати с половиной тонн кукурузного силоса, что на 5 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. Благодаря этому сегодня на одну условную голову скота здесь имеется свыше 29 центнеров кормовых единиц — один из лучших показателей в районе. Это значит, что поголовье круп­ного рогатого скота в хозяйстве будет обеспечено на зиму пита­тельными и полезными кормами.

На последних гектарах работа не останавливается ни на минуту. Здесь работают два кормоуборочных комбайна (КВК-800), которыми управляют механизаторы Андрей Леута и Анатолий Найдюк. Это опытные и грамотные специалисты, не один год участвующие в куку­рузной жатве и отлично знающие все тонкости работы. Утром они основательно готовят своих стальных помощников, вечером тоже тщательно проверяют их состояние. На поле находятся весь световой день.

В мгновение ока двухметро­вые стебли вместе с початками измельчаются и потоком по специальному рукаву сыплются в кузов подъехавшего автомо­биля. Десять минут — и кузов наполнен.

На отвозке силосной массы задействовано 7 единиц техники. В данный момент привлечена самая мощная техника для того, чтобы проехать по залитым дождями полям и ускорить темпы уборки кукурузы на силос. Груженные зеленой массой трак­торы выезжают с поля и направ­ляются в сторону закладки очередной силосной траншеи. За рулем их тоже опытные, много лет отдавшие родному хозяйству, механизаторы. Такие, как Владимир Лобановский и Владимир Тарима.

— Вопросы уборки кукурузы и заготовки силоса из нее реша­ются в хозяйстве комплексно и быстро — не успевает отъехать один трактор с прицепом, его место тут же занимает другой. Водители должны успевать за скоростью работы комбайна. Одним из условий заготовки качественного силоса является быстрое заполнение траншеи, — поясняют механизаторы.

Хозяйства нашего района на вчерашний день убрали кукурузу с 4 557 гектаров. Из них около 4 тысяч гектаров на силос. Средняя урожайность по району составила 314,2 цент­нера с гектара. Наибольшей урожайности добились аграрии ОАО «Хатьковцы» — почти 380 центнеров с гектара.

В районе также ведется уборка кукурузы на зерно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2857 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Этой ярмарки краски И в 77 рекорды достижимы