Мастерская — лицо хозяйства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 29 Декабря 2016 00:00

Мастерская — лицо хозяйства

Светлана Кухарева

В предновогодние дни на базе Волковысского и Зельвенского районов состоялся областной семинар-совещание по вопросам постановки на хранение, организации ремонта сельскохозяйственной техники, наведения порядка на машинных дворах, в котором приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства районов области.

Встреча участников семинара произошла в агрогородке Юбилейный СПК «Неверовичи». Практическая его часть состояла из выезда по хозяйствам Волковысского и Зельвенского районов, разделившего участников на две части. В нашем районе маршрут начался с КСУП «Гнезно», прошел через филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», КСУП «Племзавод «Россь» и закончился в принимающем семинар хозяйстве.

В каждом из посещенных объектов особое внимание уделялось вопросам постановки техники на длительное хранение, организации подготовки машинно-тракторного парка к весенним полевым работам в 2017 году, обеспечению надлежащих условий труда для проведения ремонтных работ, наведению порядка на машинных дворах.

В ходе объезда осмотрены места постановки техники на зимнее хранение, оценены условия этого хранения. Участники семинара обследовали ангары, площадки на территориях машинных дворов, мастерские, производственные цеха хозяйств. Оценка проделанной работы проводилась по целому ряду критериев. Это общий порядок на территории и в помещениях, где стоит техника, наличие журналов о постановке на зимнее хранение, актов постановки техники на хранение и дефектовочных ведомостей. Проверялись качество мойки машин, наличие подставок для разгрузки колес, нанесение защитных составов на покрышки (если техника находится на открытой площадке), соблюдение давления в шинах, герметизация двигателей, хранение цепей и ремней, аккумуляторных батарей. Грубых нарушений отмечено не было.

В самом начале объезда мастерских первый заместитель министра Леонид Маринич подчеркнул, что обеспечить сохранность техники — это задача номер один. А сохранность техники — это не только правильная ее эксплуатация, но и соответствующее хранение после напряженного периода сельскохозяйственных работ, а также своевременный качественный ремонт. Если же к этим составляющим добавить хорошие условия труда и отдыха механизаторов, а также соблюдение техники безопасности, то можно рассчитывать на успешный исход весенне-полевых работ.

Практическая часть семинара получилась достаточно интересной и познавательной. Руководители и специалисты других районов увидели, какой современный вид имеют обновленные ремонтные мастерские наших хозяйств, как здесь организованны ремонт сельскохозяйственных машин и обслуживание автотракторной техники, других сельхозагрегатов, в каком состоянии находятся производственные помещения в ремонтных мастерских, обменные пункты деталей и запасных частей, площадки для хранения металлолома и утилизированных шин и многое другое. Не менее важными вопросами, которым уделялось пристальное внимание, были охрана труда, транспортная и пожарная безопасность, санитарно-бытовые условия для работников хозяйства. Увиденное в посещаемых хозяйствах живо обсуждалось. Потому что правильное хранение техники обеспечивает длительный срок ее службы, позволяет при наименьших затратах на содержание сохранить работоспособность машин на весь период эксплуатации. Тем более, что постановка техники на хранение не требует особых материальных затрат, нужно просто убрать с машинных дворов и площадок металлолом и другой ненужный хлам.

Образцовый порядок на территории мехмастерских был отмечен гостями во всех четырех хозяйствах, где им довелось побывать. И в каждом было нечто такое, что взяли гости на заметку, чтобы впоследствии воплотить в своем районе. Например, как образец организации постановки техники на хранение назывался филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», где после окончания осенних полевых работ агрегаты были качественно вычищены от растительных остатков и земли, рабочие органы обработаны защитным составом, вся техника поставлена в отдельные боксы… Не оставили равнодушными гостей района помещения для отдыха работников мастерских, так называемые «бытовки», имеющиеся во всех четырех хозяйствах. Особенно впечатлил «Дом механизатора» в СПК «Неверовичи». В этом хозяйстве практическая часть семинара завершилась выставкой продукции, представленной предприятиями ГУП «Облсельхозтехника».

Обсуждение проблем продолжилось на пленарном заседании. Собственно, эта часть явилась своеобразным подведением итогов мероприятия.

В заключение областного семинара состоялось награждение работников, которые добились весомых результатов в рамках рассмотренных вопросов. Благодарственное письмо обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса получил начальник инспекции Гостехнадзора нашего района Владимир Товстыга.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3048 раз Печать