Уважение и честь — по труду - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Февраля 2017 15:40

Уважение и честь — по труду

Светлана Кухарева

Четвертый месяц руководство Волковысского райкома профсоюза работников АПК посещает молочно-товарные фермы и комплексы района в рамках республиканской акции «Наш животновод». В конце прошлой недели чествовали лучших животноводов в ГСУП «Подороск». Благодарственные письма и денежные премии на этот раз получили операторы машинного доения Полина Харитонович, Ирина Сазон и Наталья Рудакова.

Ответственным и грамотным работником зарекомендовала себя Полина Игоревна Харитонович с самого начала трудовой деятельности в хозяйстве. Так же, впрочем, как и ее муж, Виталий Полещук, который работает на этой  ферме животноводом. Ферма старая, с самой обычной линейной дойкой. Следовательно, работать здесь сложнее и доярке, и животноводу. Но супругов трудностями не испугать, они любят свою работу и выполняют ее добросовестно и качественно.

— Полина с обязанностями справляется на «отлично», любит животных и бережно относится к ним. Это счастье, что у нас есть такие доярки, как она, — такую характеристику дала заведующая фермой Валентина Денисенко одной из лучших доярок молочно-товарной фермы «Подороск». Хорошие слова были сказаны непосредственным руководителем и в адрес мужа Полины, который, хоть и не награждался на этот раз, но тоже вполне достоин звания лучшего животновода.

Полина и Виталий с тремя маленькими детьми приехали в наш район семь лет назад. Ехали по рекомендации знакомых в Гнезно, но там не было жилья. В Подороске же молодой многодетной семье смогли дать просторный дом с удобствами. Супруги давно имели намерение жить и работать в сельской местности, поэтому с радостью воспользовались предоставленными возможностями. Тем более, что понравилась им и сама деревня, и люди, здесь проживающие. На ферму и Полина, и Виталий устроились практически с первого дня переезда. Говорят, что ничего менять в своей жизни не хотят. 

— От добра добра не ищут, — улыбаются они.

Лишь на минуту отвлеклась Ирина Чеславовна Сазон с коллегами от своих привычных занятий: первая, чтобы принять поздравления, остальные — чтобы порадоваться за свою коллегу и подругу.

— Наша Иринка — потомственный работник сельского хозяйства. В животноводстве работали ее родители, бабушки и дедушки… Сказать про нее я могу только самые добрые и теплые слова — исполнительная, знает все нюансы профессии, положиться на нее можно, как на саму себя, — считает заведующая МТФ «Конюхи» Валентина Ганисевская.

Ирина — одна из четырех основных операторов машинного доения на ферме. На ее счету 77 коров, за которыми молодая женщина любит и умеет ухаживать. Как известно, процесс машинного доения условно можно разделить на несколько операций: подготовка аппаратов к доению, подготовка к доению коров, надевание доильных стаканов, контроль над процессом доения, снятие доильных ста­канов, обработка выдоенного вымени. Ирина ко всем этапам дойки подходит с одинаковой грамотностью и ответственностью.

Кстати, Ирина могла бы работать по еще одной специальности, которой она досконально владеет — в свое время выучилась на обувщика. Но предпочла пойти по стопам предков и связать жизнь с животноводством. Тем более, что и муж ее работает слесарем в хозяйстве. А трое детей еще слишком маленькие, чтобы думать о будущей профессии. Хотя родители  вовсе не прочь, чтобы те пошли по их стопам.

— Мы с мужем любим сельскую жизнь с ее особенными прелестями, в том числе — домом, который нам выделило хозяйство. Мы понимаем, что могли бы жить легче и беззаботнее, но уверены, что нужнее работы быть не может, — говорит лучшая доярка.

Благодарность в этот день заслужила и оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Голышки» Наталья Вячеславовна Рудакова. Здесь она всего два года работает, но уже завоевала уважение и признание руководителей и коллег.

— Вместе с двумя коллегами Наташа обслуживает 455 коров. Скажу честно, что с такими работницами никакие трудности не страшны, — одного короткого предложения Светланы Бурак, заведующей фермы, хватило на то, чтобы многое узнать про ее «лучшего животновода».

Сама же Наталья работу свою любит и считает «самой обычной»:

— Есть полегче профессии, есть потрудней. Главное, как лично ты относишься к делу. Если ответственно и искренне, то неплохим будет и результат. Тем более, если и коллеги (а в моем случае это именно так) придерживаются аналогичных взглядов, — полагает Наталья.

Во время чествования лучших подоросских животноводов председатель Волковысского райкома профсоюза работников АПК Александр Казак вел разговор о том, как улучшить показатели работы, интересовался, чего не хватает работникам ферм, какие у них предложения и пожелания. В ходе разговора стало понятно, что бытовые условия на фермах этого хозяйства хорошие, а вот заработная плата оставляет желать лучшего. Радует животноводов си­туация с кормами, которых хозяйство заготовило более чем достаточно.

— Акция продолжается, — сказал Александр Васильевич, — ежемесячно  работники разных животноводческих ферм — лучшие представители отрасли — будут награждаться Благодарственными письмами и денежными премиями, пусть и небольшими. А это значит, что мы еще не раз услышим имена тех, от кого, в самом прямом смысле, зависит количество и качество продуктов на нашем столе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2726 раз Печать