В «Заре и К» работают масштабно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Апреля 2017 18:29

В «Заре и К» работают масштабно

Светлана Кухарева

В этом году здесь располагается самый большой яровой клин в районе — почти 4 тысячи гектаров. Тем не менее, как и каждый год, это хозяйство про­водит весенний сев качественно и в срок.

Про то, как проходят весенне-полевые работы на просторных полях КСУП «Заря и К» рассказал исполняющий обязанности главного агронома Генрих Седляр:

— Общий яровой клин в хозяйстве составляет 3 937 гектаров и представлен такими сельскохозяйственными культурами, как ячмень, пшеница, овес, зернобобовые, кукуруза, сахарная свекла, овощи, однолетние. В этом году сделали больший упор на сев однолетников с подсевом многолетних трав. Они хороши для корма скоту, а у нас есть и бычки на откорме, и дойное стадо. Поэтому вопрос наличия собственных качествен­ных кормов (сенаж, зерносенаж и т. п.) для нашего хозяйства весьма существенен.

Генрих Болеславович рассказал также о других работах, которые проводятся на полях хозяйства. В частности, о подкормке озимых зерновых, которые занимают 1568 гектаров, и озимого рапса, расположенного на 600 гек­тарах. Сейчас ведется их вторая подкормка. Также на озимом рапсе проводится химпрополка.

— Посевы всех озимых культур вышли из зимовки в хорошем состоянии, пересевать не понадобилось. По сравнению с прошлым годом озимые в разы лучше, особенно рапс. Но про урожай загадывать пока рано — цыплят, как говорят, по осени считают.

По словам Генриха Болеславовича, агронома с более чем тридцатилетним стажем, особых секретов успешной работы на нынешнем весеннем севе в хозяйстве нет. Во- первых, это слаженность и ответственность всех служб, от полеводов до руководителей. Ну и, конечно, тщательная обработка почвы с осени, основательная и своевременная подготовка техники, семян, удобрений, посевных площадей с учетом современных технологий — все это основа для того, чтобы без препятствий использовать каждый погожий час для работы в поле. А в день моего посещения хозяйства погода благоприятствовала сеятелям. Поэтому на полях работало 4 посев­ных агрегата, 6 агрегатов по подготовке почвы, 2 звена по прикатыванию посевов и 7 звеньев по сбору камней… Кстати, последнему в «Заре и К» уделяется особое внимание — чтобы техника не ломалась. Потому что на землях хозяйства, про­тяженность которых равна 47 километрам, встречаются поля с огромным количеством камней.

Вместе с главным агрономом и начальником сель­хозучастка «Субочи» Татьяной Бучилко мы поехали на одно из полей, где сеял однолетние — смесь овса и пелюшки — маститый механизатор Анатолий Синкевич. Около четверти века отдал он родным полям. Писали про него не один раз и не в одной газете.

— Он и пашет, и сеет, и косит, и убирает. По образованию — техник-механик, но предпочитает работать механизатором. Работает всегда на совесть, грамотный, опытный, ответственный, работящий. Техника у него в отличном состоянии, — характеризует Анатолия Иоси­фовича начальник участка.

Механизатор рассказал, что за ним закреплено два вида техники — этот трактор, на котором он сейчас сеет, и комбайн, на который «пересядет» во время уборочной страды.

Юрий Мелех около деревни Колонтаи сеял яровой ячмень на тракторе «Джон Дир» с сеялкой «Лемкен». Семена ему подвозил Сергей Нинард. Ребята как раз обедали, поэтому несколько минут для беседы у них нашлось. Оказалось, что за день Юрий засевает от 30 до 40 гектаров, это зависит от длины гона, от состояния поля и так далее. Кстати, он тоже по профессии механик, но предпочитает работу на земле. Сергей — водитель, по профессии ветеринарный врач. Говорит, что ветеринария тоже нравится, но работа водителя оказалась предпочтительней. А поле — это место, где не устаешь находиться. И правда, Сергей в поле весь день. Бункер его МАЗа вмещает 10 тонн семян. Сеялку приходится загружать 5—6 раз.

— Теперь мы высеваем элиту ячменя сорта «Бровар». Здесь внесены необходимые удобрения, подготовлена соответствующим образом почва. Посев ячменя уже на стадии завершения, осталось менее ста гектаров из 950, — рассказал главный агроном.

Всего в хозяйстве на 14 апреля было посеяно свыше 30 процентов яровых культур.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2195 раз Печать