В КСУП «Племзавод «Россь» завершается яровой сев - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Мая 2017 15:09

В КСУП «Племзавод «Россь» завершается яровой сев

Светлана Кухарева

В КСУП «Племзавод «Россь» остается все меньше площадей, отведенных под яровые культуры. Механизаторы сейчас в основном сеют кукурузу. Под эту культуру в хозяйстве выделено 1 000 гектаров посевных площадей, свыше половины которых уже засеяно.

С окончанием сева «царицы полей» яровой сев в хозяйстве практически закончится. Впрочем, если бы не дожди, то эта важная сельскохозяйственная культура была бы уже почти посеяна. В хозяйстве она себя хорошо зарекомендовала. В прошлом году, например, кукуруза на силос дала урожайность свыше 330 центнеров с гектара. Из нее получилось много отличного корма для скота. Здесь рассчитывают, что и в текущем году будет получен неплохой урожай, как зеленой массы, так и зерна.

По словам агронома Андрея Ракутя, кукуруза достаточно затратная культура по сравнению, например, с бобовыми. Но для скотины она необходима — силос из нее имеет повышенную влажность и в смеси с суховатым сенажом считается оптимальным по питательности и усвояемости.

— Кукуруза любит тепло и влагу. Пока погода ей не потакает. Но после всходов она может выжидать несколько недель подходящих погодных условий без потери урожайности, — рассказал Андрей Ракуть.

Хотя, по его словам, одной благоприятной погоды мало. Нужны и ухоженная земля, и удобрения, и своевременная обработка всходов. И, конечно, слаженная и ответственная работа всех участников сева. Только тогда можно ожидать хорошей урожайности.

Поле возле деревни Новое Село — одно из самых больших в хозяйстве. Его площадь — 300 гектаров. Чистое, ухоженное, с чуть заметными ровными рядками. Здесь будет расти кукуруза на силос. И на зерно тоже, но на другом краю поля, уже засеянного.

А на этой стороне идет сев кукурузы на силос сорта «Лювена». На поле работают два механизатора — Сергей Крупень выравнивает почву на тракторе «Беларус» с АПШ (агрегат широкозахватный комбинированный), а Геннадий Грушевич непосредственно ведет сев, тоже на «Белорусе» с кукурузной сеялкой «Моносем».

Сергей в день должен по норме обработать 16 гектаров почвы. По факту он, начиная рабочий день примерно в 8 часов, перевыполняет норму в полтора-два раза. Говорит, что это не сложно, так как есть хороший материальный стимул.

С ним вполне солидарен и Геннадий, который тоже такой стимул считает достаточно важным. В день он засевает примерно 30 гектаров. Шутит, что для него самое главное — наличие хорошей погоды, чтобы простоев не было и чтобы трактор шел хорошо, а про остальное пусть агрономы думают.

Механизаторы стараются посеять качественно и в срок. И не только потому, что не умеют работать по-другому. Говорят, что в конце посевной каждому участнику сева в хозяйстве будет доплачиваться
50 процентов заработной платы за качество и сроки выполнения работ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2303 раз Печать