Ежегодный районный семинар по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, транспортной и трудовой дисциплины во время уборки урожая 2017 года прошел на машинном дворе филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Июля 2017 15:27

Ежегодный районный семинар по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, транспортной и трудовой дисциплины во время уборки урожая 2017 года прошел на машинном дворе филиала «Агрокомплекс «Шиловичи»

Участие в нем приняли специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, заместители директора по идеологической работе, инженеры по охране труда, главные энергетики  сельскохозяйственных организаций района, инспектор инспекции надзора и профилактики Волковысского РОЧС Сергей Дикерт, заместитель начальника Волковысского МРО филиала «Энергонадзор» Валерий Нестерович и другие.

Открыл семинар главный инженер по охране труда отдела механизации Волковысского райисполкома Валентин Заяц:

— В 2016 году в результате несчастных случаев в период уборочных работ в сельскохозяйственных организациях республики один работник погиб и три получили травмы различной степени тяжести. Чтобы подобных трагедий не повторилось, на всех этапах уборки необходимо соблюдать установленные для должностных лиц и работников требования охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Комбайны должны быть оснащены огнетушителями, необходимо организовать дежурства на полях водоподающей техники, пожарных машин, напомнил он.

Главный инженер филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» Валерий Клепацкий провел с участниками семинара осмотр объектов машинного двора, продемонстрировал организацию обслуживания и ремонта техники, обеспечения условий труда в своем хозяйстве. А ведущий инженер по охране труда Ядвига Седляр ознакомила присутствующих с организацией медицинского освидетельствования работников. О работе в охранных зонах  линии электропередач рассказал Валерий Нестерович.

Большое внимание было уделено профилактическим мероприятиям, направленным на улучшение трудовой и исполнительской дисциплины в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1  «О мерах по укреп­лению общественной безопасности и дисциплины».

Также было рассмотрено информационное письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22.06.2017 г. № 11-4-14/3182 «О предупреждении травматизма при проведении уборочных работ в 2017 году».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2533 раз Печать