Чествовали победителей зеленой жатвы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Августа 2017 15:51

Чествовали победителей зеленой жатвы

С высокими достижениями на заготовке трав первого укоса председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Казак поздравил лучших механизаторов района, добившихся лучших показателей в этом виде сельскохозяйственных работ по состоянию на 25 июня.

Травы первого укоса — самые полновесные по урожайности и наиболее ценные по питательным веществам. Чтобы зеленая масса не потеряла эти свойства, травостой необходимо скосить в определенной фазе развития. Все сельхозпроизводители стараются придерживаться этих рекомендаций, чтобы получить полноценные корма — сено и сенаж. На различных видах работ в соревновании на косовице определялись лучшие работники. Из года в год, по условиям районного соревнования им вручаются Благодарственные письма и денежные премии.

Александр Поляков — механизатор КСУП «Матвеевцы» на зачетную дату на тракторе МТЗ-3022 с косилкой КМР-9 скосил 928 гектаров трав и стал передовиком среди членов проф­союзной организации работников АПК, занятых в кормозаготовке. Теперь Александр косит травы второго укоса, потом пойдет на третий укос. После него приступит к севу. На сегодняшний день механизатор скосил не менее 1 500 гектаров однолетних и многолетних трав.

— В том, что мы заготовили больше всего кормов на условную голову скота, большая заслуга Александра. Это трудолюбивый, грамотный и ответственный работник, — сказал директор хозяйства Юрий Костоломов.

Андрей Леута из КСУП «Неверовичи» на КВК-800 на аналогичную дату поднял и измельчил 6 632 тонны сенажной массы. Мы застали механизатора в поле, где он занимался заготовкой сенажа. На последний день июля на счету механизатора свыше девяти тысяч тонн сенажа. С 1 августа Андрей на другом своем комбайне — «Лексионе» приступит к уборке зерновых культур.

— Андрей у нас — один из лучших механизаторов. За ним закреплено несколько видов техники, всю он содержит в идеальном порядке. За год  выполняет несколько видов работ, в каждом деле на него можно положиться. Компетентный, работящий, обязательный, — так охарактеризовал своего работника директор Казимир Воробей.

Вручив заслуженные награды лидерам кормозаготовки, председатель профкома отметил, что люди труда и дальше будут в центре внимания проф­союзной организации.

— Благодаря профессионалам своего дела намеченных результатов добивается весь трудовой коллектив. Поэтому лучшие работники должны и будут нами поощряться, — сказал Александр Васильевич.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2366 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Черное золото росских полей Жатва назовет лучших