В КСУП «Матвеевцы» отметили «Дожинки» (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Августа 2017 14:27

В КСУП «Матвеевцы» отметили «Дожинки» (+Видео)

В числе шести хозяйств района, отмечавших «Дожинки» в минувшую субботу, было и КСУП «Матвеевцы». Традиционный праздник хлеборобов, который собрал вместе дружный и сплоченный коллектив этого сельхозпредприятия, а также жителей агрогородка и окрестных деревень прошел в Изабелинском клубе.

Перед собравшимися выступил исполняющий обязанности руководителя хозяйства Михаил Савчик, который поздравил работников предприятия с праздником и поблагодарил за самоотверженный, ударный труд.

В этом году матвеевские аграрии добились неплохой урожайности — 41,4 центнера с гектара. Уродил и рапс — 30,2 центнера. «Матвеевцы» в этом году собрали 10 720 тонн зерна.

Звучали со сцены имена комбайнеров, водителей и операторов зерносушильных комплексов, агрономов и заведующих участками, всех тех, кто внес вклад в полученный урожай. Лучшие работники предприятия были отмечены Почетными грамотами и премиями. Почти всем семьям хлеборобов вручены символические караваи нового урожая.

Поздравить земледельцев с окончанием уборочной страды при­ехал заместитель председателя райисполкома, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук. Отметив важность хлеборобского труда, благодаря которому обеспечивается продовольственная безопасность страны, он в общем ракурсе отметил конкретно «Матвеевцы»:

— Два района области закончили уборку в субботу, один из них — наш. Как говорят специалисты села, закончился агрономический год, и пришло время подводить итоги. А итоги в этом году довольно существенные. Валовый намолот Волковысского района превысил 100 тысяч тонн. И в этом большая заслуга вашего хозяйства — 11 процентов ваши. 50 экипажей из 120 намолотили свыше тысячи тонн зерна, в том числе 6 — из КСУП «Матвеевцы». 4 экипажа намолотили больше 2 тысяч тонн и опять же среди них — ваш экипаж, — сказал в своем выступлении Дмитрий Иванович.

Он отметил, что хозяйство прибавило как в урожайности — более 7 центнеров с гектара, так и в валовых намолотах — более двух тысяч четыреста тонн, или 127 процентов к уровню прошлого года. Это достойная прибавка, чтобы обеспечить кормами отрасль животноводства, реализовать населению, выполнить государственный заказ, а излишки зерна направить для пополнения оборотных средств, которые в дальнейшем пойдут на развитие предприятия.

Дмитрий Захарчук высказал слова благодарности всем работникам КСУП «Матвеевцы» — механизаторам, специалистам, руководителям за нелегкий труд, который обеспечивает развитие района, области, республики в целом.

Работники культуры поздравляли хлеборобов веселыми азартными песнями, танцами, сценками. А уже назавтра большинство его героев снова отправились в поле, на подготовку почвы и сев озимого рапса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3169 раз Печать