В «Гнезно» отметили праздник урожая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 28 Августа 2017 12:01

В «Гнезно» отметили праздник урожая

Хлеборобы КСУП «Гнезно»  сделали все возможное, чтобы уложиться в оптимальные сроки, без потерь собрать урожай и выполнить госзаказ по сдаче зерна государству. А в минувшую субботу отметили это событие ярким, веселым, незабываемым праздником «Дожинок».

Этот праздник славит тружеников села. Он напоминают каждому из нас, что земля и хлеб — это одно из главных, что есть в жизни любого человека. Торжество проходило в агрогородке Гнезно, около сельского Дома культуры. Здесь чествовали лучших хлеборобов, а также всех тех, кто внес весомый вклад в уборочную кампанию. Рассказал о прошедшей страде и поздравил своих работников с ее завершением и. о. директора хозяйства Анатолий Клыш. Он сказал, что уборка прошла организованно и слаженно. Зерновой клин в нынешнем году насчитывал 2 170 гектаров, что на 528 гектаров больше по сравнению с прошлым годом. В жатве участвовало 10 экипажей комбайнов, 5 — КЗС-1218, 4 — «Лиды», 1 — «Мега». Среднедневной намолот их составил 360 тонн, а отдельные дни — свыше 580 тонн. Такой темп позволил произвести уборку рапса, семян многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур за 28 рабочих дней. Более тысячи тонн намолотили 5 экипажей комбайнеров. Перевозка зерна с поля осуществлялась, в основном, тремя МАЗами, тремя ГАЗами и трактором МТЗ-82.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 7 218 тонн, что на полторы тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Самая большая урожайность получена по озимому ячменю — 50 центнеров с гектара, с площади 45 гектаров намолочено 226 тонн. Пшеницы намолочено 3 334 тонны, озимого тритикале — 1 540 тонн, ярового ячменя — 1 988, зернобобовых (в том числе гороха) — 281 тонна. Средняя урожайность — 33,3 центнера с гектара.

Слаженная работа все звенья уборочной цепи, в том числе звено по доработке зерна. Имеющиеся в хозяйстве зерносушильные комплексы позволяют очищать и просушивать зерно в кратчайшие сроки. На сушилке КЗСВ просушено 4 038 тонн зерна и 920 тонн маслосемян рапса.

— Особенно хочется отметить тех людей, чей труд позволил вырастить и собрать урожай. Это Александр Антонович Демян, Иван Иванович Андреев, Артур Юрьевич Шопик, Олег Станиславович Лойко, Виталий Юрьевич Дырында, Иван Иванович Кот, Александр Евгеньевич Садовский, Николай Игнатьевич Смолей, Аркадий Аркадьевич Дубай, Вячеслав Станиславович Развадовский, — с гордостью перечислял исполняющий обязанности директора фамилии. — Уборка закончилась, но работы на полях продолжаются. Необходимо подготовить почву под озимый сев зерновых на площади 1 120 гектаров. Необходимо быстро закончить сев озимого рапса, большая часть которого (из общей площади 500 гектаров) уже посеяна.

Анатолий Здиславович поблагодарил коллектив сельхозпредприятия, но особую благодарность выразил передовикам. Среди первой группы комбайнов места распределились следующим образом: на первом — экипаж комбайнеров в составе братьев Александра и Андрея Демян, которые на комбайне КЗС-1218 намолотили 1 464 тонны зерна. Второе место заняли комбайнер Александр Янушкевич и его помощник Виталий Шицко, которые тоже на КЗС-1218 намолотили 1 164 тонны зерна. На третье место вышел экипаж комбайнеров в составе Евгения Шицко и Игоря Кривцова, намолотивших 1 100 тонн зерна снова на КЗС-1218.

Среди второй группы комбайнов лидером стал экипаж в составе комбайнера Иосифа Тимошко и помощника Игоря Шицко, которые на комбайне «Лида-1 300» намолотили 514 тонн зерна. Эти работники были привлечены на время жатвы из сторонней организации, в которую направлено благодарственное письмо.

Лучшие показатели на отвозке зерна у Евгения Жигалко и Валентина Агейчика, перевезших более 2 тысяч тонн зерна.

— Только совместно мы можем достичь поставленных целей. Только благодаря вашему труду мы сможем уверенно идти вперед и достигать намеченных рубежей, — обратился исполняющий обязанности руководителя к своему коллективу.

Добрые слова в адрес героев жатвы сказали также председатель Гнезновского сельисполкома Станислав Жук и главный агроном хозяйства Александр Станкевич. Но все особенно ждали выступления члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя райисполкома Михаила Ситько, прибывшего на праздник в Гнезно. Михаил Михайлович тепло поздравил участников уборочной страды. Он сказал, что нынешняя уборочная кампания выставила реальные оценки организаторским способностям руководителей хозяйства и специалистам, проверила способность взаимодействия различных структур управления, умение механизаторов и надежность уборочной техники:

— Вы на правильном пути, поэтому все у вас получается.

Он пожелал гнезновским аграриям здоровья, счастья, удачи.

Руководство КСУП и работники местного Дома культуры позаботилось о том, чтобы «Дожинки» в хозяйстве стали для всех радостным, запоминающимся событием. Местные артисты дарили зрителям праздничное настроение своими великолепными выступлениями, в большинстве из которых подчеркивалась значимость и величественность труда хлебороба.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2699 раз Печать