Как одна большая семья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Августа 2017 14:03

Как одна большая семья

Все чаще люди покидают места, где прошли их детство и юность. Но каждого неизменно тянет на малую родину. Праздник родной деревни — это особый повод собраться вместе, поговорить, вспомнить былое, пове­селиться, взгрустнуть… Им восполь­зовались жители деревни Яныши — и те, кто живет здесь, и те, кто живет в другом месте, но для кого эта де­ревенька навсегда останется родной.

Деревня Яныши располо­жена на территории Гнезнов­ского сельсовета. Насчитыва­ет 27 домохозяйств, в кото­рых проживает 41 житель — 38 взрослых, из которых 26 пенсионеров, и всего трое детей. Но жители и гости деревни верят, что не войдет она в число умирающих, а возродится для полноценной счастливой жизни. В частно­сти потому, что в город от Янышей — «рукой подать». Однако в праздничный день никому не хотелось думать о будущем или анализировать прошлое и настоящее. Сель­чане собрались, чтобы радо­ваться. Давно не видела эта деревня столько людей в одном месте, давно не ви­дела она такими нарядными своих жителей, ко многим из которых приехали дети, внуки, правнуки и другая родня. Давно не слышала эта деревня звонких песен, весе­лых танцев и красивых сти­хов в исполнении лучших артистов из Волковыска и Гнезно.

Отметить вместе с жите­лями Янышей праздник де­ревни пришли председатель Гнезновского сельисполкома Станислав Жук, исполняю­щий обязанности директора КСУП «Гнезно» Анатолий Клыш, заместитель директора по идеологической работе Сергей Станиславчик, пред­седатель районного объеди­нения профсоюзов Виктор Павлович, специалист Гнез­новского сельисполкома Людмила Гуляй.

В первую очередь поздра­вили старожилов деревни, назвали имена тех, кому исполнилось 82, 87, 90 лет. Это Данута Александровна Павлович (82 года), Евгения Константиновна Внучко, Ма­рия Мечиславовна Шершун, Михаил Викторович Автух (по 87 лет) и Елена Вла­димировна Гулецкая (90 лет). Много слов благодарности услышали старики, много пожеланий. А от хозяйства — КСУП «Гнезно» — все они получили памятные по­дарки.

Не забыли и тех «сель­чан», которые уехали жить в город и сделали карьеру городскую, но без которых деревню Яныши представить невозможно. Это Марьян Ка­зимирович Шершун, который работал начальником РСУ-6; Галина Ивановна Шипица (Разводовская), бывший на­чальник ФОКа на «Беллак­те», Юрий Геннадьевич Ви­тус, детский врач, и другие. Эти люди никогда не забы­вали родную деревню, при­езжали сюда на выходные, праздники, считали и про­должают считать ее своим местом жительства. Они за­служили в свой адрес добрые слова и мелодичные песни.

Но все-таки большинство жителей деревни связали свою жизнь с сельским хо­зяйством. Кто-то из них — уже на заслуженном от­дыхе. Это Данута Алексан­дровна Павлович и Целина Антоновна Ульдинович, ко­торые много лет проработа­ли доярками в хозяйстве. Это сестры Татьяна Михай­ловна Тимошко и Надежда Михайловна Артюшевская, которые всю свою трудовую деятельность были полевода­ми, и другие. Их дети и внуки работают в хозяйстве теперь

Для людей со славной трудовой биографией прозву­чали поздравления, благодар­ности и, конечно же, песни.

По традиции в этот день чествовали жителей деревни, победивших в различных но­минациях конкурсов. Не были забыты многодетные мамы, семейные пары, про­жившие много лет вместе, лучшие хозяйки…

В общем, праздник по­лучился теплым, веселым, по-домашнему уютным. Од­носельчане разных поколе­ний и разных мест прожи­вания в этот теплый авгу­стовский день были одной большой дружной семьей.

Для жителей и гостей содержательную концертную программу подготовили ра­ботники культуры. Песни зрителям подарили такие известные и любимые ими артисты как Лилия Мороз, Тамара Выставкина, Зоя Жук и другие. Песни «Поговори со мною, мама» и «Калина» исполнил под бурные апло­дисменты Виктор Павлович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2625 раз Печать