В Волковысском районе прошли районные «Дожинки-2017»(+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Сентября 2017 16:51

В Волковысском районе прошли районные «Дожинки-2017»(+Видео)

В минувшую субботу в агрогородке Подороск собрались труженики села и все те, кто был причастен к уборочной кампании и приложил все силы, чтобы достичь высоких показателей.

Центр агрогородка в этот день превратился в калейдоскоп ярких красок, площадку для игр, забав и народных гуляний. Театрализованные и музыкальные представления, красочные выставки, шумное веселье, изобилие разнообразных угощений, выставки ручных работ мастеров-умельцев… Чем еще можно охарактеризовать прошедший праздник? Конечно же, гостеприимностью и радушием.

Дорогу на районные "Дожинки" украшал традиционный придорожный агроарт, который создавал соответствующее праздничное настроение. Выполненные из тюков соломы композиции представляли собой настоящие художественные произведения.

А вот и фестивальный Подороск, в котором раскинулись 10 празднично оформленных подворий. Они — своеобразная визитная карточка всех хозяйств района. Каждое подворье отличалось своей уникальностью и неповторимостью, поражало разнообразием и оригинальным оформлением. Здесь все радовало взгляд: и радушные хозяева, которые постарались максимально точно воспроизвести быт белорусской деревни разных времен и в разных ситуациях, и богатый урожай овощей, и всевозможные яства. Забегая вперед, скажу, что первое место заняло подворье «Зари и К», второе — «Матвеевцев», третье разделили «Племзавод «Россь» и КСУП «Гнезно». При награждении отметили, что выбрать победителя было крайне сложно, так как красота оформления и талантливые представления были присущи всем без исключения подворьям.

Непосредственно праздник начался с торжественного шествия лучших хлеборобов, ветеранов сельскохозяйственного производства и гостей «Дожинок». Минуя центральную улицу (с перекрытием движения), завершилось оно на центральной площадке проведения праздника ставшим традиционным в нашем районе открытием дожиночного камня, который долго еще будет напоминать жителям Подороска о прошедшем у них главном празднике аграриев. Открыли камень председатель ГСУП «Подороск» Денис Чернуха и председатель Подоросского сельсовета Александр Куделько.

Непродолжительное освещение членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателем Волковысского райисполкома Михаилом Ситько и первым его заместителем, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрием Захарчуком хода уборочной компании показало, что наш район намолотил 101 тысячу тонн зерна (на 25 тысяч тонн больше чем в прошлом году) при средней урожайности 44 центнера с гектара (на 8,6 центнера больше, чем в прошлом году, и на 8,3 центнера больше среднереспубликанского уровня). Госзаказ хозяйствами района выполнен на 112 процентов.

Затем на сцене состоялась кульминационная часть праздника — чествование победителей уборочной кампании, а также всех тех, кто сеял и растил хлеб. Почетными грамотами райисполкома награждались сельхозпредприятия-победители. По итогам ежегодного районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2017 году за получение наибольшей продуктивности зерна на балло-гектар с убранной площади, наивысших темпов роста валовой продукции сельского хозяйства и объемов ее производства, выполнения государственного заказа по продаже зерна  победителями стали РСКУП «Волковысскре» (директор Сергей Чарковский), ОАО «Хатьковцы» (директор Александр Жилинский) и СКУП «Волпа (директор Валентин Андреев).

Следом проходило награждение победителей индивидуального соревнования в различных номинациях. Комбайнеры и их помощники Виктор и Евгений Бураки, Юрий и Александр Ковальчуки, Андрей и Егор Долгополики, Валерий и Александр Хилюты, Сергей Красовский и Анатолий Ольховик… Водители Владимир Балабанов, Эдуард Клочко, Павел Скируха, Владимир Амброшко… Старший комбайнер механизированного зерноуборочного отряда и его помощник Раис Садыров и Иван Олешкевич. Молодежные экипажи Валентина и Дмитрия Илючеков и Виталия Янушкевича и Ивана Овсейчика… Операторы по сушке зерна Эдуард Стасевич и Сергей Толкач. Много, очень много фамилий звучало со сцены. Нарядные и взволнованные труженики полей принимали поздравления и награды от руководителей разного уровня.

Диплом Волковысской районной газеты «Наш час» передовикам жатвы нынче впервые был утвержден редакцией в ходе уборочной кампании в Волковысском районе. Также для лучших комбайнеров, водителей и других участников страды, отличившихся на осеннем поле, было предусмотрено премирование подпиской на районную газету. 

Награды вручены главным редактором «НЧ» Валентиной Курилик на районном празднике «Дожинки-2017». Всего вручено 37 дипломов и оформлено 40 бесплатных подписок.

Участники и гости праздника по достоинству оценили старания организаторов. На подоросских «Дожинках» было весело, празднично, многолюдно… Каждый из присутствующих смог найти для себя занятие по душе: кто-то продавал, кто-то покупал, кто-то фотографировался, кто-то общался,  а кто-то просто всем этим любовался, наслаждаясь свежим воздухом и насыщенной культурной программой. Любители спортивных состязаний могли поучаствовать в соревнованиях. Гурманы наслаждались ароматным шашлыком и прочими «вкусняшками». Дети с восторгом катались на аттракционах…

На праздничном концерте с творческими номерами выступили звезды белорусской эстрады. Завершающим аккордом праздника стала концертная программа, подготовленная артистами из Слонима.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 8751 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Сельские вести Жизнь по-лозовски