Мастера пахоты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 15:51

Мастера пахоты

Из года в год по доброй традиции лучших тружеников агропромышленного комплекса че­ствуют прямо на рабочем месте, благодарят за высокие показатели, ответственную и са­моотверженную работу.

На днях лидеров районного соревнования на пахоте под сев ози­мых культур поздравили председатель райкома профсоюза работников агропромышленно­го комплекса Александр Казак, главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил Бойко, руководители и специалисты хозяйств, в которых работают победители. Передовикам вручили грамоты и денежные премии.

С целью мак­симального содействия сельскохозяйственным организациям по про­ведению осенне-поле­вых работ в оптималь­ные агротехнические сроки, достижению высокой производи­тельности и качества труда, созданию без­опасных условий труда и производственного быта, районная орга­низация профсоюза работников агропро­мышленного комплекса организовала трудовое соревнование на пахоте под сев озимых культур. Участие в нем приняли механизаторы, добив­шиеся максимальной выработки в доведен­ные сроки. Соревнование проводилось среди трактористов-машинистов, рабо­тающих на тракторах разного тягового класса.

Вспашка — одна из основных сель­скохозяйственных операций, влияющих на урожай: получение высоких урожаев невозможно без качественной подго­товки и обработки почвы, и никакие другие агрегаты в дальнейшем не смо­гут исправить допущенные при пахоте огрехи. Слово «пахарь» в привычном для нас лексиконе имеет не только узкопрофессиональное значение. Пахарь — хозяин земли, настоящий труженик. Победителями в конкурсе стали именно такие люди.

В первой группе лучшими стали на тракторах МТЗ-1221 Валентин Буйвит из КСУП «Заря и К» и Геннадий Грушевич из КСУП «Племзавод «Россь». Валентин в сельском хозяйстве работает давно, но непосредственно пахотой занимается только два года. Говорит, что это дело очень ответственное, сравнивает подготовку почвы с закладкой фундамента: из-за небольшой ошибки здесь все последующие работы пой­дут наперекосяк. Поэтому молодой пахарь, несмотря на то, что не первый раз является победителем районного соревнования, часто спрашивает совета у специалистов и более опытных коллег. Согласен с ним и Геннадий Грушевич, который в хозяйстве проводит многие полевые работы, но пахоте придает особое значение.

На тракторах второй группы первое место занял Александр Загорский из КСУП «Матвеевцы» на МТЗ-3022. Как и почти все механизаторы, он проводит многочислен­ные работы, но пахоту считает основной. Трак­тор содержит в идеаль­ном порядке, в хозяйстве работает больше тридцати лет, еще школьником помогал отцу управлять гусеничным трактором. На второе место в этой группе вышел еще один механизатор из «Матвеевцев» — Дмитрий Поляков, также на тракторе МТЗ-3022. Пахоту и поднятие зяби он считает самыми важными в своей работе, к которым следует подходить наиболее ответст­венно. Хотя, по мнению руково­дителей, молодой механизатор рабо­тать плохо просто не может и не умеет.

На тракторах третьей группы лучшим стал меха­низатор ГСУП «Подороск» Юрий Ожеховский на « Д ж о н - Д и р е » . Работать в сель­ском хозяйстве он начал сразу после службы в армии, в 1992 году. Юрий родился и вырос в городе. Сюда, в Подороск, приез­жал к бабушке с дедушкой. Еще школьником с завистью смотрел на тех, кто управлял сельскохозяйственной техни­кой и мечтал оказаться на их месте. Поэтому вопрос «кем быть» и «где жить» у Юрия никогда не вставал. Работать — только механи­затором. Жить — только в деревне. И этот победитель соревнования самым важ­ным процессом в сельском хозяйстве считает пахоту, от которой напрямую зависит получение обильного урожая.

Поздравляя механиза­торов, отличившихся на вспашке почвы под сев ози­мых, председатель райкома профсоюза Александр Казак напомнил слова министра сельского хозяйства Лео­нида Зайца, подчеркнувшего необходимость постоянного повышения профессиональ­ного мастерства пахарей. Плохо вспаханное поле не только влияет на урожай, но и на 30 процентов снижает производительность техники, которая будет впоследствии рабо­тать на нем. А это — потери топлива и другие сопутствующие затраты, которые в масштабах страны оборачиваются много­миллиардными убытками.

— Именно от работы и профессионализма пахарей зависит, получится ли вовремя про­вести посевную кампанию, уборку урожая, заготовку кормов. Подобные соревнования способствуют воспитанию у молодого поко­ления любви и уважения к крестьянскому труду, желания работать на земле, — счи­тает Александр Васильевич. Он напомнил, что районное соревнование среди пахарей продолжается работами на поднятии зяби.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2745 раз Печать
Другие материалы в этой категории: За звание лучших С полей — в кагаты