И хлебом мы едины…Поздравляем с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Ноября 2017 07:40

И хлебом мы едины…Поздравляем с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК!

Человек растит хлеб. А хлеб растит человека. Воспитывает в нем трудолюбивого хозяина и проверяет его на житейскую сметку и профессионализм, силу, выносливость и совесть…

Ежедневный рацион в будни и праздники людям разных профессий и национальностей напоминает, что главным на столе неизменно является хлеб. Он нужен не только хлеборобам-сельчанам. Он необходим всем жителям любого населенного пункта — от мегаполиса до небольшого хутора. Педагогам и медработникам, промышленникам и строителям, транспортникам, культработникам и журналистам, мужчинам и женщинам, пожилым, молодым и детям… Буквально всем.

Без хлеба не будет жизни. Не будет здоровья. Не будет песен и веселья, хорошего настроения. По­этому столь большое внимание уделяется производству этого продукта, путь которого на наши столы начинается с поля.

Нелегким трудом достается хлеб. Его производство требует объединения сил и стараний сельчан и горожан, создания благоприятных условий для выращивания и уборки. Естественно, с весны до поздней осени частым посетителем на хлебной ниве должны быть работники средств массовой информации. Чтобы поддержать людей, которые растят хлеб.

Мы старались на газетных страницах в полной мере рассказывать о жатве-2017. А затем вместе с хлеборобами отмечали красочный, веселый и искрометный районный праздник дожинок.

Об этом вспомнилось мне сегодня, когда лучшие участники уборочного процесса собрались на областных «Дожинках» в горпоселке Свислочь. Участие в нем вполне заслуженно принимают и наши земляки. В составе волковысской делегации — 12 местных хлеборобов.

Радует, что Волковысский район оказался в числе четырех районов Гродненщины, превысивших прошлогодние намолоты. Наш вклад в областной каравай составляет почти 102 тыс. тонн зерна. А это на 25 тыс. тонн с лишним больше, чем в 2016 году. В расчете на каждого жителя района его произведено более 1,4 тонны.

Без трудолюбия и стараний, строгого соблюдения технологии выращивания мы не смогли бы достичь такого весомого намолота и обеспечить людей хлебом, а животных общественного и частного сектора — фуражным зерном. И опять же — столы волковычан и ряда других регионов Беларуси молоком и мясом.

Примечательно, что областные Дожинки на Гродненщине нынче празднуются в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ведь именно работники сельскохозяйственной отрасли создают народу основу нашей жизни, которая обеспечивает биологическое существование животного мира на Земле, а также продовольственную безопасность любого государства.

Статистика свидетельствует, что Беларусь в плане производства продовольствия самодостаточна. Она по-прежнему остается одним из лидеров производства продуктов питания в мире. И за все это честь и хвала труженикам сельскохозяйственного производства и переработчикам произведенной ими продукции.

С праздником!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2775 раз Печать