Молочно-товарную ферму ОАО «Хатьков­цы, расположенную в деревне Рупейки, мест­ные жители называют «президентской» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Ноября 2017 12:46

Молочно-товарную ферму ОАО «Хатьков­цы, расположенную в деревне Рупейки, мест­ные жители называют «президентской»

Причина тому — посещение ее в августе ми­нувшего года главой нашего государства. До сих пор вспоминают рупейковские животно­воды добрые слова Александра Григорьеви­ча Лукашенко, сказанные в адрес людей, их родного хозяйства и небольшой фермы, на которой они трудятся.

То, что объекты живот­новодства, подобные ферме в Рупейках, должны суще­ствовать наряду с крупными животноводческими комплек­сами подтверждает и тот факт, что показатели здесь — одни из лучших в районе. И коли­чественные, и качественные. Несмотря на то, что ферма ста­рая, построенная в 1976 году, она продолжает оставаться незаменимой частью молоч­ного производства района.

Возглавляет коллектив фермы Зинаида Урбано­вич, женщина интересная и внешне, и внутренне. Она агроном по образованию, около 30 лет отдала полям родного хозяйства в каче­стве заведующей участком. Семь лет назад приняла под свое теплое крыло небольшой коллектив животноводческой фермы, легко и быстро став здесь своей. Но главными ее подопечными явились живот­ные, крупный рогатый скот в составе 800 голов, из кото­рых 311 — дойное стадо, а 490 — бычки и телочки на доращивании.

Несмотря на агрономиче­ское образование, с животно­водством заведующая знакома не понаслышке — как жен­щина деревенская, в своем подсобном хозяйстве держала и коровок, и свинок, и куро­чек… Умение же работать с людьми у Зинаиды Вениами­новны врожденное, поэтому работники фермы, которые в подавляющем большинстве имеют длительный стаж, при­няли ее в свой коллектив «за главную» безоговорочно. А сегодня заведующая благо­дарит своих подчиненных «за нужные советы в новом для меня деле».

— С приходом нового руководителя хозяйства ферма была модернизирована. Улуч­шили телятники, поменяли молокопровод, в интерьере коровников красоту навели… Животные у нас содержатся в хороших условиях, любой из работников фермы отве­чает за определенный уча­сток работ и лично заинте­ресован в результатах своего труда. Поэтому коровы всегда вовремя подостланы, накорм­лены, подоены. На ферме свое воспроизводство, сами вводим нетелей. Отдельно содержатся маленькие телята в возрасте до двух месяцев, которых мы на зиму из домиков переводим в помещение потеплее. Телочки у нас живут от рождения до старости. А подрощенных бычков сдаем. Отношение к животным здесь особое, на крупных комплексах такого просто не может быть. Каждая из доярок знает все о своих подопечных, от имени (которое есть у каждой) до характерных особенностей, — рассказала Зинаида Вениаминовна.

По ее мнению, от отно­шения к животным напря­мую зависят производственные показатели. А они радуют. Если брать период с января по ноябрь текущего года, то валовый надой здесь составил 1 402 тонны. Средний удой на одну корову — 4 800 килограм­мов молока. Прирост в надоях за прошлый месяц — полтора килограмма на корову. Что касается реализации молочного продукта, то сортом «Экстра» было сдано больше 90 про­центов молока.

Конечно, главным здесь, как и в любом деле, является человек:

— Коллектив у нас друж­ный, трудолюбивый. Каж­дый из работников достоин похвалы. Большинство из них отдали животноводству много лет своей трудовой деятельно­сти. Например, ветфельдшер Татьяна Ильинична Волонтей в этой должности и в хозяйстве работает 35 лет. Еще боль­ший стаж у зоотехника-селек­ционера Любови Алексеевны Кохановской. Да и многие наши доярки своим делом занимаются около 20 лет. А их у нас восемь — шесть основных и две на подмене.

Во время прогулки по коровникам мне представилась возможность познакомиться и с хвостатыми Куклой, Белоснежкой, Мурзилкой, Дет­кой, Ягодкой, Анжеликой и многими другими, и с их хозяйками.

Валентина Марьяновна Смурага работает оператором машинного доения на рупей­ковской ферме 18 лет, неодно­кратно являлась победителем районного соревнования. В ее группе (как и у всех осталь­ных) 50 коров:

— Мы все знаем про своих буренок, в каком бы отделении фермы они ни находились. А телята требуют особой заботы, ухаживать за ними мы ходим даже в выходные дни.

Елена Александровна Лешко живет в Лапенице. Много лет, вплоть до закры­тия, работала на аналогичной ферме в родной деревне.

Людмила Антоновна Мазец доит коров ОАО «Хатьковцы» с 1996 года.

А Светлана Васильевна Хав­тур работает нынче на группе коров, приняв ее после ухода своей мамы на пенсию.

Елена Иосифовна Книга — доярка молодая, на ферме всего первый год, в коллективе освоилась быстро. Работать умеет, навыки еще с детства приобрела, помогая маме доить коров. Девушка на подмене работает, дает выходные дни другим дояркам. Как и Вера Владимировна Амшей. Обе они, по мнению заведующей, специалистов и коллег, стара­тельные, умелые, любят живот­ных. Последнее качество в этом месте считается главным. Две доярки — Лилия Мечиславовна Буслович и Галина Георгиевна Кичкайло, которые в день моего посещения фермы находились на выходном, тоже заслуживают в свой адрес самых добрых слов.

Необходимо отметить, что мамы почти всех рупейковских операторов машинного доения всю жизнь работали доярками. Не сетуя на судьбу, не пытаясь найти другую работу, обучая дочерей навыкам профессии и отношению к животным. Да так хорошо учили, что ни одна из доярок МТФ «Рупейки» даже не думала о приобрете­нии иной профессии. Они с детства знали, что продолжать дело матерей важно, нужно и почетно.

Заботливо ухаживают за коровьими «детками» телят­ницы Светлана Николаевна Федорчук, Анна Федоровна Федорчук, Елена Владими­ровна Савостьяник и Мария Ивановна Якимович.

На ферме привязное содер­жание животных. А потому ранней весной коров переводят на пастбищное содержание, где они находятся до поздней осени. Заведующая фермой просила отметить и пасту­хов. Это Вячеслав Сергеевич Эйсмонт, Сергей Евгеньевич Бухвал, Станислав Антоно­вич Гутырко, Олег Влади­мирович Соросек, Валентина Валерьевна Чупрета. Кроме пастьбы, эти люди ухаживают за обитателями фермы — раз­дают корма, убирают навоз. А от Петра Станиславовича Семенчика, слесаря молоко­провода, и Марины Таде­ушевны Савко, лаборанта, напрямую зависит качество реализуемого молока. Важна работа трактористов Сергея Васильевича Федорчука и Евге­ния Александровича Радике­вича, которые оперативно и своевременно раздают корма животным. Кстати, каче­ственными кормами каждый животноводческий объект ОАО «Хатьковцы» обеспечен в пол­ной мере.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3833 раз Печать