Районный семинар-совещание руководителей и специалистов отрасли сельского хозяйства прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Декабря 2017 15:36

Районный семинар-совещание руководителей и специалистов отрасли сельского хозяйства прошел в Волковысском районе

Темой семинара было подведение итогов по благоустройству машинных дворов, на повестку дня вынесены были также вопросы сохранности и учета сельскохозяйственной техники, постановки ее на длительное хранение, организации ремонта сельскохозяйственной техники и подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам 2018 года, соблюдения требований безопасности в зимне-стойловый период и выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь No 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В семинаре приняли участие член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, первый заместитель председателя райисполкома — начальник райсельхозуправления Дмитрий Захарчук, председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Казак, специалисты райсельхозуправления, представители органов государственного надзора и контроля, руководители, заместители руководителей по механизации (главные инженеры), заведующие ремонтными механическими мастерскими и специалисты по охране труда сельскохозяйственных организаций района, а также те, кто состоит в резерве кадров для выдвижения на должности руководителей хозяйств.

Стараются согласно возможностям

Участники семинара, разделившись на три группы, посетили мехдворы, ремонтные механические мастерские и базы хранения техники всех хозяйств района, оценивая проделанную коллегами работу и выставляя оценки увиденному. Среди критериев значились уровень благоустройства и состояние объектов машинного двора, организация ремонта техники и качество постановки ее на длительное хранение, подходы к выпуску техники на линию, состояние охраны труда и техники безопасности, а также пожарной безопасности.

Одна из групп, в составе которой был корреспондент «НЧ», посетила объекты четырех хозяйств — ремонтно-механические мастерские КСУП «Заря и К» в Войтковичах и Субочах, базу хранения техники этого же сельхозпредприятия в Красном Груде, ремонтно-механические мастерские КСУП «Гнезно» в Гнезно и Родниках, филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» в одноименном агрогородке и РСКУП «Волковысское» в Репле. Было заметно, что все хозяйства готовились к семинару — конечно, в соответствии со своими финансовыми возможностями: постарались навести порядок в зданиях и на территориях, по утвержденным стандартам поставить технику на хранение. Не обошлось, конечно, без мелких замеченных опытными коллегами недочетов, но в целом впечатления специалистов от посещенных объектов остались положительными. Самое же важное в этой поездке — и это отметил перед началом семинара, обращаясь к его участникам, Дмитрий Захарчук, — то, что специалисты сельхозпредприятий обменялись опытом, посмотрели, как налажена работа у коллег. Ведь даже не имея больших финансов, при желании можно найти способы сделать многое из того, что требуется. Не сравнить, к примеру, финансовые возможности филиала «Агрокомплекс «Шиловичи», недавно победившего в республиканском конкурсе по благоустройству машинных дворов и принявшего в феврале республиканский семинар для молодых инженеров сельхозпредприятий, и КСУП «Заря и К», территория которого после укрупнений раскинулась от Красного Груда до Войтковичей, окружив Волковыск. Но и те, и другие постарались сделать все возможное, чтобы подойти к завершению сельскохозяйственного года и начинать подготовку к новому сезону достойно. Главное здесь — люди, которые ответственно относятся к работе и делают все для достижения положительных результатов.

После посещения объектов района в Реплевском Доме культуры состоялось пленарное заседание, на котором с состоянием дел в сельхозорганизациях района по подконтрольным вопросам участников семинара ознакомили представители различных ведомств.

Вопросы технические…

О транспортной дисциплине и профилактике ДТП говорил старший госавтоинспектор ОГАИ Волковысского РОВД Александр Свейко. Он отметил, что за истекший период 2017 года дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими по вине водителей транспорта сельхозорганизаций района не допущено. Снизилось по сравнению с минувшим годом и количество транспорта, участвовавшего в дорожном движении без отметки о прохождении гостехосмотра. Представитель Госавтоинспекции попросил обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, наступил декабрь, а значит, определенные категории транспорта уже должны быть «обуты» в зимние шины. Во-вторых, возможно, что в ближайшее время будут приняты изменения в Правилах дорожного движения: согласно им, к перечню транспортных средств и самоходных машин, которые должны быть оборудованы проблесковыми маячками оранжевого цвета, добавятся тракторы с колесной базой длиной более 3,5 метра — а это практически все новые модели мощных энергонасыщенных тракторов. Впрочем, некоторые хозяйства уже оборудовали свою технику маячками, остальным же начальник райсельхозуправления поручил сделать это до конца года.

Главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Игорь Гришкевич познакомил с итогами мониторинга сохранности и учета сельскохозяйственной техники, организации постановки ее на длительное хранение и условий труда, остановившись подробно на каждом сельхозпредприятии. В целом работа коллективов была отмечена с положительной стороны, но практически по каждому имелись мелкие недочеты, которые тем не менее необходимо устранить: где-то не со всех комбайнов сняты наклонные камеры, где-то нужно поправить двери в здании, где-то завершить благоустройство санитарно-бытовых помещений. С лучшей стороны была отмечена работа, проделанная КСУП «Неверовичи», наибольшее количество замечаний досталось СКУП «Волпа» и ГСУП «Подороск». Дмитрий Захарчук, подытоживая обсуждение, также напомнил представителям сельхозпредприятий о том, что к началу марта 70% транспорта должно пройти техосмотр, остальная техника — до 15 марта.

Вопросам организации ремонта сельскохозяйственной техники, подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам 2018 года и выполнения государственного заказа сдачи лома и отходов черных и цветных металлов посвятил свое выступление заместитель начальника отдела организации производства и механизации райсельхозуправления Евгений Гуляй. Он напомнил об установленных сроках завершения ремонта разных видов техники. По состоянию на 1 декабря готовность к работе энергонасыщенных тракторов в среднем по району достигает 83%, зерновых сеялок — около 80%; вместе с тем, нужно ускорить ремонт почвообрабатывающей и некоторых других видов техники. Однако пока не все хозяйства располагают необходимыми для завершения ремонта финансами. По приблизительным оценкам, в сумме всем сельхозпредприятиям района ремонт техники обойдется в 6 375 тысяч рублей.

Остается актуальным для хозяйств вопрос списания самортизированной техники. Ее нужно разбирать по возможности быстрее, отправляя работоспособные узлы в обменные пункты, а пришедшие в негодность сдавать на металлолом, чтобы они не стали объектами преступных посягательств. В целом по району по состоянию на 1 декабря годовой план сдачи лома черных металлов выполнен уже на 97%; перевыполнили свои задания «Волковысское», племзавод «Россь», «Заря и К» и «Хатьковцы», в числе отстающих — «Волпа», «Подороск» и «Гнезно». Хуже ситуация со сдачей лома цветных металлов: среднерайонный показатель на начало декабря — 74%, почти двойную норму сдало «Волковысское», выполнили план также «Хатьковцы» и «Гнезно», в то же время «Матвеевцы», «Неверовичи», «Подороск» и «Волпа» пока остаются с нулем в этой графе.

Обратил Евгений Гуляй внимание специалистов и на необходимость более ответственного подхода к установлению норм списания топлива на энергонасыщенных тракторах. Мониторинг показал, что в разных сельхозпредприятиях эти нормы заметно различаются. Понятно, что расход топлива зависит от многих факторов — контурности полей, глубины вспашки и других, — и тем не менее, к экономии нужно стремиться всем. По предложению председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько о работе своего коллектива в этом направлении рассказал директор КСУП «Неверовичи» Казимир Воробей. Он отметил, что в хозяйстве проанализировали расход топлива за последние 5 лет и, взяв на вооружение заинтересованность буквально каждого в экономии и строжайший контроль, смогли добиться снижения расхода. Глава района посоветовал всем брать пример с «Неверовичей».

…организационные и инфраструктурные

Начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный затронул вопросы пожарной безопасности. Он подчеркнул, что большинство пожаров, в том числе в аграрном секторе, возникает из-за человеческого фактора, и без должного ведомственного контроля ситуацию не изменить. Также Павел Леонидович привел примеры распространенных нарушений на объектах сельского хозяйства. В числе организаций, наиболее ответственно относящихся к вопросам пожарной безопасности, были названы КСУП «Племзавод «Россь», «Неверовичи» и «Матвеевцы», не так хорошо идут дела, по мнению специалистов, у «Волпы» и «Подороска».

О ходе предварительных и периодических медицинских осмотров работников сельхозорганизаций рассказала заведующий отделением гигиены труда зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Близнякова. Завершиться эта кампания должна была к 1 декабря, однако два хозяйства из 10 успели провести осмотр не всех работников, три еще не оплатили эту услугу. Оказать помощь организациям Михаил Ситько призвал председателя райкома профсоюза работников АПК Александра Казака. Зашел разговор о санитарно-бытовых условиях, созданных для работников мехдворов и ремонтных мастерских. Показатель обеспеченности их душевыми комнатами в нашем районе ниже среднеобластного, и некоторым хозяйствам стоит подтянуться.

Заместитель начальника Волковысского межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» Валерий Нестерович осветил вопросы эксплуатации электроустановок в сельхозорганизациях. Мониторинг отрасли показал, что выявляется немало нарушений — казалось бы, мелких, но тем не менее грозящих бедой. Не во всех предприятиях укомплектован штат ответственных за электрохозяйство. Все эти вопросы требуют решения, и «Энергонадзор» продолжит контролировать отрасль.

Состоянию охраны труда в сельхозорганизациях и соблюдению требований безопасности при ремонте техники и в зимне-стойловый период посвятил свое выступление главный инженер по охране труда отдела организации производства и механизации управления райсельхозуправления Валентин Заяц. По его данным, в текущем году по сравнению с минувшим наблюдается снижение количества несчастных случаев на производстве (в 2016-м было 12 случаев, за 11 месяцев текущего — 6), не зарегистрированы случаи со смертельным исходом (за минувший год было два). Не допущен производственный травматизм во время уборочной кампании. И теперь нужно постараться, чтобы эта положительная тенденция сохранилась. Зависит это и от имеющейся материальной базы в области охраны труда (здесь среди лучших были названы «Неверовичи», «Заря и К» и племзавод «Россь»), и от отношения к безопасности труда как специалистов, так и самих работников. К сожалению, по-прежнему выявляются факты нахождения на рабочих местах в нетрезвом состоянии, а ведь сельское хозяйство — одна из наиболее травмоопасных отраслей. К застигнутым на рабочем месте в состоянии опьянения применяются различные меры дисциплинарного наказания вплоть до увольнения.

Чтобы производственный травматизм в сельхозпредприятиях района снижался, серьезное внимание уделяется профилактической работе, обучению и проверке знаний. Сейчас 52 работника отрасли учатся на машинистов-кочегаров, планирует райсельхозуправление организовать на местах и бесплатное обучение стропальщиков и машинистов кранов-балок. Вопросы охраны труда и техники безопасности в сельском хозяйстве находятся на постоянном контроле.

Завершился семинар подведением итогов и вручением наград руководителям и специалистам хозяйств за лучшую работу по благоустройству машинных дворов, организации постановки техники на длительное хранение, созданию здоровых и безопасных условий труда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4357 раз Печать