Виталий Ермаков. В жизни всегда есть место… спорту - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Апреля 2015 00:00

Виталий Ермаков. В жизни всегда есть место… спорту

С начинающим легкоатлетом, и тем не менее уже обладателем нескольких наград, девятиклассником СШ № 4 Волковыска Виталием Ермаковым познакомил нас неутомимый искатель талантов земли волковысской — председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович.

Впрочем, строго говоря, начинающим Виталия назвать сейчас нельзя — все же спорту он посвятил уже четыре года жизни из своих пятнадцати. Еще в пятом классе, видимо, рассмотрев у подростка подходящие физические данные, ему предложил записаться в спортивную секцию школьный учитель физкультуры. Виталик сначала без особого энтузиазма отнесся к этому предложению. А потом, поразмыслив, все же решился: «Наше поколение практически все свободное время проводит за компьютером, так у меня будет хоть разнообразие», — сейчас вспоминает парень мысли себя десятилетнего. И пошел тогда в СДЮШОР № 1, к тренеру Вячеславу Николаевичу Петрову, «учиться» на метателя диска и толкателя ядра.

Сперва для него это было действительно всего лишь разнообразие в обычном круговороте школьника «школа-дом-уроки-компьютер-друзья иногда», но прошло два года, и Виталий понял, что уже втянулся в спорт, появились и результаты. Первые же для Ермакова соревнования не в родном городе — областные — сразу принесли ему призовое третье место в метании диска. Летом минувшего года волковычанин занял два четвертых места — в обеих своих дисциплинах — уже на республиканских соревнованиях. А всего к этому времени в копилке достижений Виталия Ермакова — пять медалей разных достоинств и множество грамот областных и республиканских турниров.

Главный компонент для достижения успеха в этом виде спорта, уверен Виталий, — не физическая сила, а прежде всего правильно поставленная техника. Именно над ней, признается легкоатлет, ему еще хотелось бы усиленно поработать, чем они с тренером и будут заниматься в ближайшее время. Потому что силовые упражнения парню пока, увы, противопоказаны: месяца два назад на тренировке он получил достаточно серьезную травму, разорвал мышцу руки. Так что и его уже постигли не только радостные моменты побед, но и также присущие спорту неприятности со здоровьем. Но тем не менее, о своем выборе Виталик не жалеет. Как и его родители — Вячеслав Аркадьевич и Людмила Ивановна, которые работают в отрасли здравоохранения. Конечно, узнав о травме сына, они расстроились, но тем не менее, не стали уговаривать парня бросить спорт. В секции Виталий обрел новых друзей: совместные тренировки, а тем более выезды на соревнования в другие города и регионы сплачивают коллектив. Но не теряет связи и с друзьями детства, живущими неподалеку: в хорошую погоду ребята собираются в своем укромном месте, где хотят самостоятельно оборудовать беседку. Время, говорит собеседник, позволяет, его хватает и на учебу, и на тренировки пять дней в неделю, и на занятия с репетитором, и на общение с друзьями.

Какой профессии посвятить себя в будущем, Виталий Ермаков пока еще не определился. Для начала, говорит, решил закончить 11 классов школы. Конечно, он уже раздумывал о том, чтобы сделать карьеру профессионального спортсмена, но для этого нужно преодолеть следующую ступеньку: попасть в училище олимпийского резерва. Пока, правда, предложений оттуда ему не поступало. Поэтому пока он живет, можно сказать, жизнью обычного школьника, с единственным лишь, но серьезным различием: в этой жизни есть спорт. А всем остальным ребятам, глядя на Виталия, можно лишь пожелать брать с него пример и найти себе стоящее занятие по душе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3736 раз Печать