Спорт и туризм

Спорт одним абзацем: Паралимпиада, биатлон, конькобежный спорт, футбол, художественная гимнастика

21 Марта
2018 г. Среда

Дарья Домрачева в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене завоевала свою очередную медаль высшей пробы. Всего в активе нашей биатлонистки стало 32 победы на этапах Кубка, 23 раза Дарья становилась серебряным призером, 24 — бронзовым.

Перед последними стартами сезона в Тюмени в общем зачете лидирует словачка Анастасия Кузьмина — 727 баллов, второй идет финка Кайса Мякарайнен — 686 очков, у Домрачевой — 641 очко, и завоевать Большой Хрустальный глобус той же Кузьминой могут помешать лишь непредвиденные обстоятельства.

***

Медальный успех паралимпийцев

За всю историю участия белорусских спортсменов в Паралимпиадах, зимняя в южнокорейском Пхенчхане стала самой успешной — в копилке команды 12 медалей, по четыре каждого достоинства, и в итоге — восьмое общекомандное место (за все предыдущие шесть олимпиад завоевано 23 медали). Светлана Сахоненко выиграла три золотые медали (лыжные гонки) и одну бронзовую (биатлон), Юрий Голуб — одно золото (биатлон), два серебра и бронзу (лыжные гонки), Дмитрий Лобан — два серебра (биатлон, лыжные гонки), Лидия Графеева — две бронзовые награды (биатлон).

***

«Серебро» Кубка мира

80 лучших конькобежцев планеты из 16 стран участвовали в последних соревнованиях года — этапе Кубка мира в Минске. Приятный сюрприз преподнесла белоруска Марина Зуева, которая на дистанции 3000 метров с результатом 4 минуты 11,63 секунды выиграла серебряную медаль. Победила в забеге голландка Антуанетт де Йонг, бронзовый призер Олимпиады-2018, третьим призером стала канадка Ивейн Блонден.

***

Определились полуфинальные пары

19 марта в Доме футбола прошла жеребьевка Кубка Беларуси по футболу. БАТЭ в первой полуфинальной встрече примет дома гродненский «Неман», брестское «Динамо» на своей арене сыграет с могилевским «Днепром». Первые матчи состоятся 18 апреля, ответные — 2 мая.

***

Олимпийские дни молодежи Беларуси по художественной гимнастике завершились в Гродно. Грации со всех областей и Минска оспаривали награды в многоборье и отдельных видах этих соревнований. В упорной борьбе спортсменки Гродненской области, за которую выступали воспитанники Гродненской СДЮШОР № 3, уступили только столичным гимнасткам и завоевали серебряную медаль в командном зачете. Маргарита Яцевская выиграла золотую награду в упражнении с лентой и серебряную в упражнении с булавами (2003—2005 г. рождения), Алина Ярошук (2002 г. рождения) выиграла две бронзовые в упражнениях с мячом и булавами. Виктории Мирзагояновой, Софии Дыгун, Виолетте Бляврак, Веронике Фоменко, Дарьяне Лебедь (2003—2005 г. рождения) не было равных в упражнении со скакалками, они же дважды стали вторыми (булавы, многоборье). Наталья Тиханович, Анастасия Гричишко, Злата Халецкая, Варвара Юшко, Ева Бубешко (2006—2007 г. рождения) победили в упражнении с обручами и заняли второе место в многоборье.