В мире спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 23 Октября 2015 00:00

В мире спорта

Алексей Петров

23-й чемпионат и первенство мира, 8-й всемирный кохай-кубок Международной федерации шотокан каратэ-до Объедененных Наций (SKDUN) в этом году принимал богатый интересными достопримечательностями центр многонациональной истории и культуры Суботица.

Город является вторым по величине в автономной области Воеводина Сербии и расположен в десяти километрах от границы с Венгрией. Именно здесь в современном спортивном комплексе Дубова развернулись главные соревнования года: около тысячи каратистов из 35 стран в 126 разделах программы боролись за награды чемпионата, в 75 разделах соревнований участвовали сильнейшие спортсмены мира с квалификацией коричневых и черных поясов.

В остром соперничестве за награды во всех видах соревнований достойно выглядели белорусские спортсмены, занявшие в общекомандном зачете четвертое место (первое — сборная Румынии). Наилучшего результата добились наши спортсмены в разделе микст, выигравшие «золотые» награды. Их удостоились Мария Алексеева, Мария Киселева, Павел Лось, Никита Боричевский, Александр Жук, Полина Дудко (Волковыск, клуб «Канку»), Владислав Пяткевич. В командном ката Полина Дудко вместе с другими белорусскими кадетами-девушками завоевала «бронзовые» награды, а среди женских команд — «серебряные».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

18 наград различных достоинств завоевали воспитанники СДЮШОР № 1 в первенстве области по легкой атлетике среди учащихся 2000-2002 гг. рождения и младше. Анастасия Ощепкова (метание молота), Анастасия Ганисевская (прыжки в высоту), Дмитрий Верстак (бег 60 м, прыжки в длину), Кирилл Семин (толкание ядра, метание диска) — победители соревнований в своих видах. Полина Киберева (бег 400 м), Ангелина Товаревич (бег 200 м), Тимур Зыбко (метание диска и толкание ядра) завоевали «серебряные» награды; Полина Киберева (бег 800 м), Карина Пашкевич (спортивная ходьба 2 и 3 км), Вероника Болдак (бег 1000 и 2000 м) стали обладателями «бронзы».

***

В манеже СДЮШОР № 1 прошли соревнования среди групп начальной подготовки, посвященные Дню матери, в которых приняли участие 120 юных легкоатлетов 3-6 классов. Примечательно, что посмотреть на старты юных спортсменов приезжала со своей дочерью бывшая воспитанница школы, мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр в Афинах и Атланте, победительница чемпионата мира в закрытых помещениях по легкой атлетике Наталья Сафронникова (Виноградова), которая учредила призы за лучшие в соревнованиях результаты.

Победители среди учащихся третьих классов (бег 60 м, прыжки в длину с места): Даша Санкович, Катя Счастная, Ярослав Адамович.

Учащиеся 4-х классов (бег 60 м, прыжки в длину с места, метание мяча, бег 150 м): среди девочек все четыре вида выиграла Даша Жук, у мальчиков — Давид Николайчик, Иван Постник, Артем Угринович.

Учащиеся 5-х классов (бег 60 и 200 м, прыжки в длину, метание мяча): Дарья Ольховик, Яна Зубко, Полина Сафронникова, Даниил Кривицкий, Михаил Горан, Максим Крук.

Учащиеся 6-х классов (бег 60 и 300 м, метание мяча, прыжки в длину): Розалия Сенкевич выиграла четыре вида, три вида — Кирилл Короза, один (метание мяча) — Артем Каскевич.

Все победители и призеры получили грамоты и сладкие подарки, призами Н. Сафронниковой награждены К. Короза и Р. Сенкевич.

СОРЕВНУЮТСЯ ДОПРИЗЫВНИКИ

На базе средней школы г. п. Красносельский прошли традиционные соревнования допризывной молодежи памяти Е. Глинкина. Среди учреждений образования горпоселков первое место заняла команда средней школы № 1 г. п. Россь. В соревнованиях учреждений образования района не было равных допризывникам Шиловичской СШ, на втором месте учащиеся СШ № 8 г. Волковыска с польским языком обучения, на третьем — Верейковской СШ.

В личных соревнованиях своеобразный рекорд установили ребята Шиловичской СШ: Валерий Дудинский дальше всех метнул гранату (56,5 м), быстрее всех пробежал 100 метров и стал победителем в многоборье комплекса «Защитник Отечества»; Вадим Климчук подтянулся на перекладине 31 раз и стал вторым в многоборье; Юрий Полторак выиграл бег на 1000 метров, Алексей Шуруев стал третьим в многоборье.

В призеры соревнований, заняв вторые и третьи места в отдельных видах многоборья, попали: Дмитрий Денисевич (СШ № 2 г. п. Россь), Максим Лисок, Евгений Марковский (Красносельская СШ), Эльяш Таранда (Верейковская СШ), Евгений Федоров (Матвеевская СШ), Вадим Недвецкий (СШ № 8), Дмитрий Халецкий (СШ № 1 г. п. Россь).