Спортивный обзор - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 23 Февраля 2016 00:00

Спортивный обзор

Алексей Петров

Третье место на чемпионате страны по легкой атлетике в закрытых помещениях, проходившем 20—21 февраля в Могилеве, заняла команда Гродненской области. Главный же приз, учрежденный газетой «Спортивная панорама», увезли домой спортсмены Брестчины.

Из 45 гродненских легкоатлетов чемпионами республики стали Александр Ляхович (спортивная ходьба на 10 км), Юлия Король (бег 800 м), Ян Слома (бег 800 м), Ирина Яколцевич (прыжки с шестом), Сергей Пустобаев, Александр Таврук, Михаил Романов, Ян Слома (эстафета 4 х 400 м). Уроженка Вороновского района Алена Дубицкая в толкании ядра стала серебряным призером и завоевала право выступать на чемпионате мира в США.

Объявлен состав сборной Беларуси по биатлону на чемпионат мира, который пройдет в норвежском Холменколлене с 3 по 15 марта. В женской команде будут выступать Надежда Скардино, Дарья Юркевич, Ирина Кривко, Анастасия Дуборезова, Анна Сола и Кристина Ильченко. На старты мужских гонок выйдут Владимир Чепелин, Александр Дорожко, Роман Елетнов, Максим Воробей, Дмитрий Дюжев. Последний участник в мужской сборной определится после чемпионата Европы, стартующего сегодня в Тюмени. На вакантное место претендуют Юрий Лядов, Дмитрий Абашев и Сергей Бочарников.

Подписан договор о сотрудничестве между десятиборцем Андреем Кравченко и управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома. Отныне серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, чемпион Европы, призер мировых первенств будет выступать за нашу область.

Неожиданное поражение потерпела команда «Беллакт» в первенстве области по мини-футболу от «Мелиоратора» из Островца — 7:8. В турнирной таблице чемпионата «Беллакт» с семью очками по-прежнему занимает первое место, но ему на пятки наступает ФК «Новогрудок», у которого столько же очков, и любая осечка нашей команды может лишить ее чемпионства в первой лиге.

Не дожидаясь официального открытия своего чемпионата, волковысские спортсмены начали подготовку к нему в соседней стране. Владислав Махнов, Сергей и Олег Житенцы участвовали в чемпионате Белосточчины по мотокроссу. Владислав в категории «Профи» занял второе место, Сергей в категории Оpen — первое, Олег (юниоры) — третье место.