Хочешь побеждать — учись терпению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Мая 2016 00:00

Хочешь побеждать — учись терпению

Вадим Марчик

Мотоциклетный кросс является одним из наиболее масштабных и популярных видов спорта в Гродненской области.

Здесь его стали культивировать в первой половине пятидесятых годов. В то время проводились мотокроссы на приз Героя Советского Союза Д. М. Карбышева, ставшие впоследствии традиционными. Центрами мотоспорта в области наряду с Гродно были и остаются Ошмяны, Лида и Волковыск, где ежегодно проводятся этапы чемпионата Беларуси.

Вот уже на протяжении более тридцати лет славные традиции мотокросса в нашем городе поддерживает семейная династия Махновых. Самый старший из них — Михаил Михайлович, в свое время становился чемпионом БССР, призером всесоюзных и международных соревнований. Немалых успехов в мотоспорте добился младший брат Михаила — Валерий Михайлович. Подрастает и славная смена в лице Владислава, Олега и Виталия Махновых. Недавно последнему из них в присутствии руководства областного совета ДОСААФ было вручено удостоверение мастера спорта Республики Беларусь. А ведь Виталию всего 15 лет.

— Подобного звания среди действующих спортсменов-мотогонщиков Гродненщины еще никто в столь юном возрасте не удостаивался, — заверил нас начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы Гродненской ООС ДОСААФ Сергей Миклашевич. 

Он также отметил, что традиционно в регионе большое внимание уделяется развитию мотоспорта, а это способствует воспитанию многих поколений первоклассных гонщиков. 

— Думаю, что у подрастающего поколения династии Махновых хорошее спортивное будущее. Виталий и Владислав в этом году включены в состав национальной сборной Беларуси по мотокроссу. Они уже неоднократно поднимались на пьедесталы республиканских соревнований и, если дальше год от года будут совершенствовать свое профессиональное мастерство, вполне смогут покорить вершины европейских и мировых чемпионатов. Не будем забывать и о самом юном спортсмене, носящем гордую фамилию Махнов, — десятилетнем Олеге. Он уже трехкратный чемпион Беларуси в классе мотоциклов 50 куб. см, а сейчас пробует свои силы на более мощном «железном коне» с объемом двигателя 65 куб. см. У него есть все задатки вырасти в толкового гонщика, уверен Сергей Миклашевич.

Вторит одному из руководителей областного ДОСААФ и тренер Виталия Михаил Махнов, который в далекие восьмидесятые сам начинал заниматься мотокроссом в таком же юном возрасте, как и его нынешние воспитанники.

— Когда-то, будучи девятиклассником, я получил звание мастера спорта СССР. Это событие запомнилось на всю жизнь. Я очень горжусь племянником Виталием, который, можно сказать, пошел по моим стопам и выполнил норматив мастера спорта уже в 15 лет. Несмотря на то, что он занимается мотокроссом почти 10 лет, я уверен, что все самые яркие победы у Виталия еще впереди, а полученное звание лишь простимулирует его к дальнейшему профессиональному росту в мотоспорте, — отметил Михаил Михайлович.

Интересуюсь у Виталия Махнова, с чего начинался его спортивный путь?

— В нашей семье занятие мотокроссом, можно сказать, в крови, — с улыбкой заявляет новоиспеченный мастер спорта. — Осваивать азы мотоциклетного спорта я начал с шести лет под руководством отца и дяди. Было очень тяжело, но я упорно шел к цели. Мне хотелось доказать самому себе, что могу не просто участвовать в гонках, но и побеждать. Постепенно втянулся в ритм ежедневных тренировок и постоянных соревнований. Выступал в разных классах мотоциклов — от 50 до 85 куб. см. А уже в этом году планирую пересесть на мотоцикл с объемом двигателя 125 куб. см.

Первый успех к Виталию Махнову на этапах чемпионата Беларуси пришел в семилетнем возрасте. Что интересно, выступал он тогда на волковысской трассе и финишировал первым среди спортсменов в классе мотоциклов 50 куб. см. Это достижение подвигло юношу на дальнейшее занятие мотокроссом.

— Меня победы стимулируют к еще лучшим результатам. С каждым годом уверенней чувствую себя на трассе. Уже нет той боязни, которая была в начале спортивной карьеры. Конечно, волнение присутствует всегда, но как только выхожу на старт, оно мгновенно исчезает. Несколько лет мне покорялся пьедестал чемпионата Беларуси в своем возрасте. Дважды становился призером северного дивизиона чемпионата Европы и даже пробовал свои силы на чемпионате мира, финишировав на 17 месте среди 40 спортсменов. Мне нравится выступать на зарубежных соревнованиях. Всегда интересно сравнить свой класс с уровнем иностранных гонщиков. Особенно импонирует мастерство многократного чемпиона мира итальянца Антонио Кайроли. Для меня это кумир, спортсмен, до уровня которого хотелось бы дотянуться. Кто его знает, возможно, в будущем удастся с ним схлестнуться в одной гонке. Больше всего мне нравится выступать в Литве, Латвии и России. В этих странах отличные трассы, развитая инфраструктура, да и организация соревнований на должном уровне. Но как бы ни было хорошо в гостях, дома все равно лучше. В нашем городе есть своя мототрасса. Мы на ней постоянно тренируемся. Она скоростная, и для меня это очень важно.

— Как удается совмещать школьные занятия и увлечение мотокроссом? — спрашиваю у Виталия.

— Во-первых, для меня этот вид спорта уже больше, чем увлечение. Без него я не могу представить свою жизнь. Во-вторых, я понимаю, что нельзя всецело посвятить себя только мотокроссу, ведь необходимо получить образование, которое в дальнейшей жизни обязательно пригодится. Конечно, из-за участия в соревнованиях приходится пропускать занятия в школе, но учителя с пониманием относятся к «прогулам». Я благодарен учителям за терпение и понимание. В четвертой школе всегда радуются моим победам и поддерживают в случае неудачных выступлений на соревнованиях.

Доподлинно известно, что в мотокроссе мелочей не бывает. В техническом виде спорта многое зависит от состояния главного гоночного агрегата.

 

— Первый мотоцикл для меня приобрел отец. Долгое время я тренировался на нем, участвовал в соревнованиях, но нет ничего вечного, — рассуждает Виталий.

— Если профессионально заниматься мотокроссом, нужно иметь как минимум два мотоцикла — один тренировочный, второй — для соревнований, — поддерживает племянника и Михаил Михайлович. — Сейчас большую помощь оказывает ДОСААФ. В частности, на предстоящий сезон приобретен новый мотоцикл 125 куб. см. Если техника не подведет и мы будем располагать соответствующими финансовыми возможностями, непременно попробуем свои силы на чемпионате Европы в классе мотоциклов 125 куб. см. Чувствую, что Виталий может покорить и вершины мирового первенства, ведь среди белорусских спортсменов в своем возрасте у моего подопечного нет конкурентов.

Интересуюсь у Виталия Махнова, как он поддерживает спортивную форму в межсезонье?

— Если нет снега, тренируемся на волковысской мототрассе. Зимой выезжаем в лес и там совершенствуем навыки преодоления препятствий. Главное, постоянно держать себя в хорошей физической форме, поэтому много бегаем и катаемся на велосипедах. У моего кумира Антонио Кайроли есть один замечательный девиз: «хочешь побеждать — учись терпению». Я тоже стараюсь им руководствоваться. Уверен, что все лишения и трудности с лихвой окупятся и моя цель стать таким же классным гонщиком, как знаменитый итальянец, будет обязательно достигнута.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3477 раз Печать