Областной турслет газовиков прошел на территории Теплого озера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Июля 2016 00:00

Областной турслет газовиков прошел на территории Теплого озера

Вадим Марчик

Всегда быть в хорошей форме, вести здоровый образ жизни — этого требует от работников газоснабжающих организаций сама специфика их профессии, ежедневный напряженный и ответственный труд. Как нельзя лучше помогают этому физкультура и спорт.

Открытый областной туристический слет объединил в районе Теплого озера деревни Хатьковцы Волковысского района самую активную часть трудовых коллективов газовиков Гродненщины. Благодаря организаторам этого мероприятия более 250 участников в составе 11 команд получили замечательную возможность активно отдохнуть. Почетным гостем была команда из УП «Минскоблгаз» вместе с генеральным директором Юрием Викторовичем Куклицким, которая в свою очередь пригласила сборную нашей области на турслет в Столбцовский район.

Подготовка к мероприятию началась задолго до его проведения. Все силы работников ПУ «Волковыскгаз» во главе с директором Анатолием Михайловичем Новосадом были брошены на встречу гостей. На протяжении месяца трудоемкой работы была подготовлена площадка для проведения соревнований: обустроены палаточный лагерь, набережная, место для кострища, проведены санитарно-эпидемиологические и природоохранные мероприятия.

На торжественном открытии генеральный директор УП «Гроднооблгаз» Евгений Борисович Смирнов подчеркнул значимость областного турслета и от души пожелал участникам хорошего настроения, побед, максимум сплоченности и удовольствия от совместного времяпрепровождения.

Трехдневная программа турслета была насыщенной и многообразной. Участники состязались не только в спортивных дисциплинах, но и в творческих конкурсах. Зачетными были соревнования по велосипедному, водному, пешеходному туризмам, спортивному ориентированию и стрелковому троеборью. Кроме этого, были организованы турниры по туристическому волейболу, перетягиванию каната, конкурсы художественной самодеятельности, туристических навыков и быта, «Папа, мама, я — туристическая семья».

Не подвела и погода, сменив свой гнев на милость: было умеренно тепло, а небольшой дождь лишь остудил соревновательный пыл команд.

Обустроив свои лагеря, участники окунулись в активный отдых. В первый день команды соревновались в технике велотуризма. Крутые спуски и подъемы, преодоление ям и бугров, фигурное вождение — все это не давало спортсменам расслабиться. Однако некоторым участникам удалось проехать по трассе быстро и без штрафного времени. Лучшие велотуристы оказались в команде ПУ «Гродногаз».

Немало зрителей собрал волейбол. Баталии у сетки велись порой до последнего решающего очка, но удача сопутствовала гостям из Минска.

В конкурсе художественной самодеятельности, который завершал первый день турслета, можно было увидеть настоящие сценические этюды, множество концертных и танцевальных номеров. Членам жюри трудно было оценивать конкурсантов. Не удивительно, что в этом творческом состязании победили сразу две команды — аппарата управления УП «Гроднооблгаз» и УП «Минскоблгаз».

Самая насыщенная программа ждала участников во второй день турслета. В спортивном ориентировании вновь отличилась команда аппарата управления УП «Гроднооблгаз», а вторыми и третьими к финалу пришли соответственно представители Скидельского района газоснабжения и ПУ «Волковыскгаз». Зрелищными были соревнования по форсированию реки на байдарках. Здесь удача улыбнулась команде ПУ «Лидагаз». Стрелковое троеборье завершало программу зачетных видов соревнований второго спортивного дня. Победили в нем представители аппарата управления ПУ «Гроднооблгаз».

Эмоционально насыщенными оказались соревнования по перетягиванию каната. Никто не хотел уступать, и все команды боролись, что называется, до последнего клочка земли. В нешуточной схватке волковычане буквально вырвали третье место. А лучшим «тяни-толкаем» стала команда ПУ «Слонимгаз».

Ближе к вечеру прошел конкурс туристических навыков и быта. Как говорится, именно человек красит место. Газовики не подвели. Каждая команда украшала свой лагерь креативно, тематично и с любовью. Волковычане его обустроили в национальном белорусском стиле. А победили в конкурсе представители ПУ «Слонимгаз».

Последний день турслета включал два вида программы. В технике пешеходного туризма больше всех преуспели хозяева — ПУ «Волковыскгаз».

Среди бывалых туристов и новичков было замечено много семейных пар с детьми, которые также приняли активное участие в конкурсе «Папа, мама, я — туристическая семья». В этом увлекательном соревновании не было равных семьям из команды ПУ «Волковыскгаз» — Товстыги и Коханские заняли первое и третье места соответственно, а вторыми были любители активного отдыха — семья Селивановых — из команды ТП «Вертелишки».

В общекомандном зачете спортивной программы турслета победителем стала команда аппарата управления УП «Гроднооблгаз». Второе место заняла команда ПУ «Гродногаз», и третье — Скидельского района газоснабжения. Хозяева соревнований остановились в шаге от призовой тройки, заняв почетное четвертое место. Наша команда продемонстрировала стремление к победе, сплоченность и хорошую физическую подготовку.

За три дня, проведенных у Теплого озера, каждый нашел что-то именно для себя: кто-то отдохнул на свежем воздухе в хорошей компании, кто-то попробовал свои силы в разных видах спорта, кто-то открыл в себе туриста, и абсолютно каждый приобрел множество новых друзей и массу положительных эмоций.

На торжественном закрытии туристического слета председатель областного профсоюзного комитета УП «Гроднооблгаз» Татьяна Янушевна Кузнецова отметила очень высокий уровень подготовки и проведения соревнований, выразив благодарность организаторам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5259 раз Печать