Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 27 Января 2017 16:53

Новости спорта

Алексей Петров

Международные соревнования по шотокан каратэ-до, в которых участво­вали 152 спортсмена из 21 клуба России, Украины, Беларуси, прошли 21-22 января в Бобруйске.

Турнир был приурочен к 60-летнему юбилею Михаила Авсеюшкина, неодно­кратного чемпиона мира и Европы по этому виду спорта, 25-летию Белорусской феде­рации шотокан каратэ-до и Бобруйского молодежного спортивного клуба «Восточ­ный ветер». Делегация клуба «Канку» была представлена всего четырьмя спортсменами, но все они показали отличные результаты и стали призерами в своих разделах и возрастных группах. Дарья Семенова среди спортсменок в возрасте 8-9 лет (раздел ката) заняла первое место, среди девушек 9-10 лет (кумитэ) показала четвертый результат. Полина Дудко (кумитэ, девушки 15-17 лет), Илья Мягков (ката, юноши 10 лет) стали обладателями серебряных наград, а Лев Пучкин (ката, юноши 10 лет) занял третье место.

***

Первенство Республики Беларусь по борьбе дзюдо завершилось в Стайках 20 января. Волковысский район представляли учащиеся училища олимпийского резерва Никита Волчкевич, Максим Ланец, а также Павел Пресняк и Дмитрий Пахольчик (тренер Сергей Павлович Сизов). Никита в весовой категории до 90 кг выиграл серебряную медаль, Максим в весовой кате­гории до 81 кг стал бронзовым призером, а Павел и Дмитрий заняли девятые места.

***

Спартакиада спортивных школ области по легкой атлетике среди спортсменов 2002-2003 гг. рождения прошла в Гродно. Восемь наград разных достоинств завоевали воспитанники СДЮШОР № 1 на прошедших соревнованиях. Дарья Нестер победила на дистанции 150 метров и заняла второе место в беге на 60 метров. Кирилл Лысевич стал серебряным призером в толкании ядра, Каролина Пожарская (бег 60 и 150 м), Наталья Маркевич (бег 3000 м), Кирилл Семин (толкание ядра), Максим Крынчик (спортивная ходьба на 2 км) завоевали бронзовые награды в своих видах.

На хоккейных площадках

Гродненский «Неман» в последних матчах национального чемпионата демон­стрирует хорошую игру, и наша команда не только закрепилась на второй строчке турнирной таблицы в группе А, но и вплотную приблизилась к лидеру — мин­ской «Юности». В последнем матче грод­ненские хоккеисты на выезде уверенно обыграли жлобинский «Металлург» 4:0, а «Юность» проиграла «Гомелю» — 2:3, и теперь разрыв между командами состав­ляет всего пять очков. До завершения предварительного раунда в эстралиге осталось провести по 7-8 матчей.

***

Минское «Динамо» в чемпионате Кон­тинентальной хоккейной лиги на своей площадке обыграло «Югру» из Ханты-Ман­сийска — 4:1 и с 87 очками находится на шестом месте в турнирной таблицы Западной конференции. Однако спокойно пребывать в зоне плей-офф команда не может — конкуренты наступают на пятки, и любая осечка может стоить «Динамо» выбыванию из восьмерки сильнейших.