Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 14 Апреля 2017 17:10

Новости спорта

За звание чемпионов Беларуси по настольному теннису боролись 48 рейтинговых спортсменов (24 юноши и 24 девушки) 2002 г. рождения и младше.

В парном разряде все три призовых места выиграли учащиеся Гродненской спортивной школы, а  чемпионское звание разыграли дуэты Кунац—Цыгановский и Абрамович—Белоконь. Финальный поединок прошел под диктовку Георгия Кунаца и Михаила Цыгановского (воспитанник волковысского тенниса), которые решающий матч провели более уверенно и впервые в своей спортивной биографии стали чемпионами Беларуси. В личном первенстве Г. Кунац завоевал еще один чемпионский титул, а М. Цыгановский стал обладателем серебряной награды.

***

Спустя 16 лет белорусская юниорская команда (до 18 лет) по волейболу стала бронзовым призером чемпионата Европы. В труднейшем поединке с командой Сербии наши девушки победили со счетом 3:2 и завоевали не только медали, но и путевку на чемпионат мира в Аргентину.

В эти дни в Сербии проходит еще один чемпионат континента, на этот раз среди девушек возрастной категории 16 лет и младше. В сборной Беларуси выступают две воспитанницы СДЮШОР № 2 Дарья Хомич и Анастасия Шагун. Несмотря на то, что в республике работают 50 спортивных школ и отделений волейбола, наш город представлен сразу двумя учащимися, что лишний раз свидетельствует о высоком уровне подготовки волейболистов в СДЮШОР № 2.

Соревнования являлись одними из главных в отборе лучших белорусских спортсменов на чемпионат Европы-2017, который пройдет с 14 по 23 июля в г. Гимарайнш (Португалия).

***

Первенство области по настольному теннису проходило в зале настольного тенниса СДЮШОР № 2. 60 спортсменов 2005 г. рождения и младше боролись не только за главные призы турнира, но и разыгрывали путевки на чемпионат страны, который пройдет 21—22 апреля в Минске. В командном зачете победу праздновали юные теннисисты  гродненской ОСДЮШОР им. А. Сапеги, обыгравшие сверстников из Волковыска и Свислочи. В личном первенстве среди девушек (парный разряд) волковычанки Милана Белая и Алеся Сухинина стали обладателями серебряных наград, Артем Янушкевич и Даниил Юшков заняли третье призовое место. Милана и Даниил вошли в сборную команду области и выступят в ее составе на первенстве Беларуси.

***

Открытый чемпионат «Спортивного комитета Вооруженных сил Республики Беларусь» по дзюдо проходил в Минске, где волковычанин Максим Ланец в весовой категории 81 кг выиграл серебряную медаль.

Неделей позже в г. Лида завершилось первенство Гродненской области и здесь волковысские дзюдоисты не остались без наград — бронзовые медали  завоевали Максим Ланец, Павел Пресняк (весовая категория 81 кг) и Артем Спиридович (55 кг).

***

Семь команд разыгрывали награды первенства области по гандболу «Стремительный мяч» среди спортсменов 2004—2005 гг. рождения. Команда СДЮШОР № 2 (тренер А. А. Воропай), участвовавшая в этих соревнований, выиграла серебряные медали. Поздравляем!