Артем Гурин: «На пути к Олимпиаде в Токио» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Мая 2017 18:40

Артем Гурин: «На пути к Олимпиаде в Токио»

Этому 19-летнему парню не занимать амбиций и желания покорять все новые и новые спортивные вершины. За его плечами титулы чемпиона международного турнира «Атлет» и международной матчевой встречи юниоров в тройном прыжке, участие в юношеском чемпионате мира по легкой атлетике, неоднократные успешные выступления в чемпионате страны среди юношей и юниоров в прыжках в длину и тройном прыжке. А сколько стартов еще впереди, главный из которых — Олимпийские игры в 2020 году — не просто мечта, а реальная цель.

Артем уверен, что благодаря своему трудолюбию и огромной мотивации он обязательно станет в ряд с Леонидом Вершининым и Натальей Сафронниковой, пожалуй, самыми известными волковысскими легкоатлетами, принимавшими участие в главных стартах четырехлетия.

— Артем, расскажи, с чего начиналась твоя спортивная карьера?

— Родился я в деревне Бочешники Ивьевского района, но в трехлетнем возрасте вместе с родителями переехал в деревню Субочи Волковысского района. Учился в гимназии № 1. Однажды отчим привел меня в спортивную школу в секцию легкой атлетики, где я попал в надежные руки тренера Александра Петровича Бакача. Именно он помогал мне осваивать азы в прыжках в длину и беге на 60 м. Вскоре досадная травма помешала мне сконцентрироваться на беговой дисциплине, и тренер предложил попробовать тройной прыжок. Особых ставок на этот вид легкой атлетики мы не делали, поэтому тренировочный процесс проходил в облегченном варианте. Полностью переквалифицироваться со спринта на тройной прыжок мне помог новый тренер Владимир Демянчук, с которым я начал заниматься, поступив в Гродненское государственное училище олимпийского резерва.

Артем Гурин второй справа

— Как тебе дается учеба?

— На самом деле, достаточно легко благодаря отзывчивым преподавателям, с которыми у меня сложились хорошие взаимоотношения. Я понимаю, что именно в этом учреждении закладываются основы моей дальнейшей спортивной карьеры и необходимо приложить все усилия, чтобы она состоялась. Хочу свою жизнь связать со спортом, работать в этой сфере, развиваться и совершенствоваться. Уверен, что у меня все получится.

— В этом году ты попал в списочный состав национальной сборной команды Республики Беларусь по легкой атлетике…

— Для меня это огромный успех, ведь не так просто отобраться в число тех спортсменов, кто призван выступать за нашу страну на спортивных аренах. Отрадно, что наряду со мной еще четыре воспитанника Волковысской СДЮШОР № 1 в этом году продолжают прославлять Беларусь и свой родной город на чемпионатах и первенствах всех уровней, от областных до международных.

— И кого бы ты из них выделил?

— Все волковысские спортсмены, попавшие в состав национальной команды по легкой атлетике, достойны уважения. На мой взгляд, наибольшие шансы закрепиться в сборной имеет Глеб Жук. Уже сейчас он показывает отменные результаты в метании диска. Вместе с ним два года назад я участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей. На том турнире Глеб занял достойное четвертое место, а в прошлом году на аналогичных соревнованиях был третьим. Что касается Полины Киберевой и Анастасии Ощепковой, то с ними я не пересекаюсь, так как они выступают в других возрастных группах. Поэтому мне сложно оценить степень их спортивной подготовки.

— За твоими плечами не один международный легкоатлетический турнир. Уровень организации зарубежных соревнований чем-то отличается от наших?

— Турниры, проводимые за границей, имеют порой высокий статус, но не всегда хорошо организованы. Везде есть свои шероховатости. И Беларусь в этом плане не исключение. Главное, уметь признавать свои ошибки и вовремя их исправлять. Наша страна идет, так сказать, по пятам за мировым легкоатлетическим сообществом, и те старты, которые организует Белорусская федерация легкой атлетики, проходят на очень хорошем уровне.

— О Волковыске знают за границей?

— Откровенно говоря, нет! Общаясь со многими зарубежными спортсменами, пришел к выводу, что больше половины из них не осведомлены о том, где находится Беларусь. Некоторые даже не слышали о существовании такой страны. Стыдно за этот факт, поэтому приходится рассказывать молодым спортсменам, откуда я родом и что собой представляет неизвестная для них Беларусь. И, конечно же, важно прославлять страну своими результатами. Тогда у людей появится интерес к самостоятельному изучению географии.

— Какой турнир был для тебя самым запоминающимся?

— Пожалуй, юношеский чемпионат мира в Колумбии, проходивший в 2015 году. Пришлось бороться не только с лучшими атлетами мира, но и погодными условиями: 35-градусной жарой и почти стопроцентной влажностью воздуха. Добавьте сюда еще и акклиматизацию в среднегорье. Одним словом, пришлось нелегко, но тренеры были довольны моим выступлением. Обидно, что всего один сантиметр отделил меня от попадания в финал среди прыгунов в длину. Думаю, мне было по силам попасть в восьмерку лучших спортсменов планеты, но не судьба — только четырнадцатый результат. Через год травма помешала мне поехать на аналогичный турнир в Польшу.

— Сейчас очень актуальна тема допинга. Каково твое отношение к спортсменам, балующимся запрещенными препаратами?

— Считаю применение допинга злом, мешающим честной конкуренции на спортивной арене. К тому же, как показывает жизнь, регулярное употребление различных стимуляторов, анаболиков и других подобных средств на фоне усиленных тренировок приводит к серьезным нарушениям здоровья спортсменов, вплоть до преждевременной смерти. Я не вижу необходимости рисковать жизнью ради сиюминутного результата, обманывая не только себя, но и других людей.

— Отвлечемся от спортивной тематики. Где и как любишь проводить свободное от тренировок и соревнований время?

 — Всегда по-разному. Все зависит от количества этого самого времени. Люблю музыку послушать — предпочтение отдаю хип-хопу, кино посмотреть — нравятся зрелищные блокбастеры, ужасы, некоторые сериалы детективного характера. А вообще, свободного времени не так-то и много.

— Какие вершины будешь покорять в ближайшем будущем?

— В июле в итальянском Гроссето пройдет 24-й чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Надеюсь достойно выступить на этих соревнованиях, а в идеале — вернуться домой с медалью.

— Через три года в столице Японии пройдут XXXII летние Олимпийские игры. Рассчитываешь туда попасть?

— А как же иначе?! Моя главная спортивная мечта — это олимпийский пьедестал. Правда, до него нужно проделать огромный путь: пройти внутренний отбор, выполнить квалификационный норматив для участия в играх, а затем не подкачать на главных стартах четырехлетия. Кто-то скажет — тяжелая задача, но если видеть конкретную цель и идти к ней, то все получится.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2235 раз Печать