Первая победа «Смены» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 27 Мая 2017 20:05

Первая победа «Смены»

Сегодня в рамках четвертого тура чемпионата области по футболу волковысская «Смена» на своем поле с минимальным счетом 1:0 обыграла ФК «Щучин».

Традиционно поединки двух принципиальных соперников проходят в напряженной борьбе. Обе команды отлично знают друг друга — почти 20 лет из года в год они выступают в областном первенстве. Да и футбольная судьба у двух коллективов схожа. Последний раз волковычане и щучинцы вместе выступали на республиканской арене в 1998 году. С тех пор много воды утекло: команды сменили не только названия (больше нет «Смены-01» и «Автопровода»), но и футбольную прописку, став завсегдатаями областного чемпионата.

В прошлом году именно волковычане потеснили щучинцев с третьей итоговой позиции. Очевидно, что в этом сезоне нашей команде будет нелегко повторить этот результат и, прежде всего, по причине обновившегося и пока еще не сыгранного состава. Тем не менее, сегодняшний матч добавил оптимизма волковысским болельщикам. И пускай встреча получилась не зрелищной, с минимальным количеством опасных моментов, нашей команде все-таки удалось добыть первые очки в чемпионате. Это тот случай, когда игра забудется, а счет останется.

В первом тайме команды попеременно владели игровым преимуществом, изредка атакуя ворота соперников. Было много борьбы и брака в передачах. По сути, и второй тайм мало чем отличался от первой половины встречи. Однако все самое интересное команды приберегли на последние 10 минут. Сначала судья за грубую игру удалил с поля, пожалуй, самого заметного игрока «Смены» Максима Довидовича. Кстати, Максим — единственный футболист в обеих командах, кто не только помнит, что представлял собой чемпионат Республики Беларусь во второй лиге в уже далеком 1998 году, но и был непосредственным участником того турнира. Довелось Довидовичу играть и против щучинского «Автопровода». В этом сезоне после долгих лет отсутствия в волковысской команде Максим вернулся, чтобы помочь молодым партнерам не только словом, но и делом.

После удаления нашего игрока гости поспешили воспользоваться численным преимуществом. Однако нарвались на контратаку «Смены», увенчавшуюся точным ударом Александра Бобрика. В оставшиеся несколько минут у хозяев поля было больше моментов, чтобы удвоить счет, нежели у гостей его сравнять.

Поздравляем «Смену» с первой победой в чемпионате и надеемся, что команда от матча к матчу будет только добавлять.

Матч между красносельским «Цементником» и ФК «Молочный Мир» не состоялся. Как и туром ранее, гродненчане уведомили хозяев поля, что на встречу они не приедут. Значит ли это, что «молочники» второй год подряд будут сняты с турнира, не доиграв даже первый круг? По всей видимости, да.