В мире спорта: шотокан каратэ-до, плавание, легкая атлетика и футбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 03 Июня 2017 00:00

В мире спорта: шотокан каратэ-до, плавание, легкая атлетика и футбол

Традиционные соревнования «Зельвенские тигрята» стали завершающими крупными спортив­ными стартами учебного года в стране.

Это событие, проводящееся под эгидой Белорусской федерации шотокан каратэ-до, уже приобрело международ­ный формат и посвящалось 15-летию известного зельвенского детского клуба «Фудосин» (руково­дитель Владимир Ломеко), 25-летию Белорусской федерации шотокан.

Награды «Зельвенских тигрят» оспаривали 216 спортсменов из 22 клубов Беларуси и Латвии в 47 разделах программы. В числе постоянных участники турнира, основных претендентов на награды турнира были и воспитанники клуба «Канку».

Разделы ката: в своих возрастных группах отли­чились: Арсений Санцевич — первое место, Дарья Семенова (дети), Анатолий Семенов (родители) — вторые места, Анатолий Семенов и Дарья Семенова (родители и дети) — второе место, Карина Волох, Полина Волощик, Артемий Санцевич (командные соревнования) — третье место, Никита Косенчук и Арсений Косенчук (раздел братья и сестры) — четвертое место.

Разделы кумитэ: Артемий Санцевич, Дарья и Анатолий Семеновы, Никита Косенчук — первые места, Карина Волох — второе место, Арсений Косенчук, Артемий Санцевич — третьи места, Карина Волох, Полина Волощик, Дарья Семенова — четвертые места.

***

Медали областной спартакиады спортивных школ оспаривали более 300 юных пловцов Волковысского Лидского районов и г. Гродно (возраст участников 12—15 лет). Хозяева соревнований, пловцы гродненской СДЮШОР № 5 выиграли наибольшее количество наград в личном первенстве и стали победителями спартакиады в командном зачете.

***

Кубок Беларуси по легкой атлетике выиграли спортсмены Грод­ненской области, опередившие команду Брестчины на 13 очков. Наши легкоатлеты победили в 14 видах соревнований (мужчины и женщины) — бег 800, 1500, 3000, 5000 метров, 400 м с барьерами, эстафете 4х400 м, толкании ядра, метании копья, диска, молота, прыжках с шестом.

***

И снова — поражение

Сборная Беларуси по футболу проиграла команде Швейцарии в товарищеском матче со счетом 0:1. Единственный мяч был забит хозяевами поля уже на девятой минуте, и у белорусов было много времени, чтобы отыграться, но блеклая игра в нападении не позволила добиться желаемого результата. Утешением может служить лишь тот факт, что сборная Швей­царии в рейтинге входит в десятку лучших команд мира, и проигрыш с минимальным счетом еще не столь трагичен, тем более наша команда играла в сильно обновленном, экспериментальном составе.

Девятого июня сборная Беларуси в рамках ква­лификационного раунда чемпионата мира проведет встречу с болгарами. Потеряв все шансы на выход в финал чемпионата, задача перед нашей командой заключается в том, чтобы не занять последнее место в группе и порадовать болельщиков хорошей результативной игрой, которую мы уже давно не видели.