Спорт — это жизнь, конный спорт — искусство! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Июля 2017 08:45

Спорт — это жизнь, конный спорт — искусство!

На базе волковысской конно-спортивной школы прошли сразу два старта областного масштаба — открытый чемпионат Гродненской области и олимпийские дни молодежи по конному спорту (выездке). Соревнования приобрели широкий размах: в борьбе за победу в шести тестах по выездке сражались 25 спортивных пар из Волковысского, Минского, Гродненского и Щучинского районов.

Чемпионат проводился на открытом воздухе. И хоть погодные условия не благоприятствовали хорошим итогам, почти всем участникам в тандеме со своими жеребцами удалось показать результат их общей работы — четкое и слаженное выступление. Турниры по выездке — это всегда смесь несовместимых вещей: грациозные, плавные и в тоже время мощные, сильные движения лошади в совокупности с выдержкой и элегантностью всадника никого не оставят равнодушным. Профессиональное жюри оценило общий уровень верховой езды, грамотность выполнения аллюра, внимательность и доверие лошади, эффективность посылов и даже внешний вид лошади и всадника.

В трех тестах, предусмотренных программой олимпийских дней молодежи, соревновались юноши и девушки 1999 г. р. и моложе. Лучшими в тесте «Предварительный приз — юноши» стала Карина Колос на лошади Хоф (Волковыск) — первое место. Людмила Коршикова на лошади Девоншир (Щучин) завоевала серебро. Карина Максимова с лошадью Гилфорд (Волковыск) разместились на третьей ступени победной лестницы. Такое же распределение призовых мест сохранилось и во второй день соревнований — в тесте «Командный приз — юноши».

Несмотря на дождь и лужи, атмосфера на боевом поле была жаркой и азартной. Участники в третий раз вышли в манеж, чтобы сразиться за лидерство в тесте «Личный приз — юноши». Карина Максимова и Гилфорд продемонстрировали уверенную езду и одержали победу. На вторую ступень пьедестала поднялись Карина Колос и Хоф. Замкнули тройку призеров Людмила Коршикова и Девоншир.

Самыми массовыми по количеству участников стали тесты для спортсменов-любителей в программе открытого чемпионата Гродненской области. «Предварительный приз А» разыграли 15 спортивных пар. Лучшими среди них стали: Людмила Коршикова и Надежная (Щучин) — первое место. Оксана Бич и Перламутр (Гродно) — второе место, Полина Хотян и Твиске-Ван-Дарк (Гродно) замкнули тройку победителей. В тесте «Предварительный приз Б» соревновались 13 пар. Людмила Коршикова и Надежная (Щучин) удержались на завоеванной накануне лидерской позиции. Второе место заняли Ксения Полубок и Гвардия (Волковыск). Третье место судейский состав отдал Анастасии Короткой и Гвардии из Волковыска.

Звание чемпиона Гродненской области разыгрывалось в самой сложной программе, представленной на данных соревнованиях, — тесте «Малый приз». Пять спортсменов заявили о своем намерении сразиться за чемпионский титул. В финале интересной и напряженной борьбы чемпионом Гродненской области по выездке 2017 года стала опытная спортсменка, мастер спорта международного класса Светлана Лойко на лошади Перс (Минск). Серебряными призерами в этом виде программы стала спортивная пара из Волковыска — Карина Колос и Адонис. Бронза досталась Маргарите Босак и Девонширу из Щучина.

Победителей и призеров всех видов программы наградили дипломами отдела спорта и туризма Гродненского облисполкома, ценными призами и медалями. Оргкомитет благодарит фотостудию «Браво» за своевременную помощь в оформлении наградной атрибутики, а также интернет-магазин Stable.by, предоставивший памятные наградные розетки для лошадей.

Мария ИЛЬЕНКОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2633 раз Печать