В мире спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Среда, 25 Октября 2017 00:00

В мире спорта

Чемпионат мира по шашкам-64 стартовал 19 октября в Санкт-Петербурге.

Волковычанин Игорь Михальченко выиграл золотую медаль в быстрой программе и серебряную в мол­ниеносной игре. Завершится чемпионат 29 октября.

Пять медалей

25-го чемпионата мира по гиревому спор­ту завоевали атлеты Гродненщины. Нико­лай Барило (Кореличский район) стал двукратным чемпионом мира в весовой категории 75 кг, завоевав золотые меда­ли в длинном цикле и в двоеборье. Андрей Крупняков (Гродно) выиграл соревнования в двоеборье среди атлетов в весовой категории 90 кг, Сергей Мац­ко (Гродно) победил в двоеборье и за­воевал «серебро» в длинном цикле среди атлетов свыше 90 кг. Успешное высту­пление спортсменов нашей области по­зволило сборной Беларуси занять второе общекомандное место по итогам чемпионата мира-2017.

18 команд

средних специальных учебных заведений участвовали в областной спартакиаде ком­плекса «Здоровье». Выиграли соревнования учащиеся Новогрудского аграрного кол­леджа, а обладателями бронзовых наград этих соревнований стала команда волко­высского педколледжа в составе Верони­ки Болдак, Дарьи Игнатик, Лианы Тка­чевой, Дмитрия Миронова, Игоря Без­носика и Алексей Тупика.

Два турнира — две награды

В спортивном комплексе «Стайки» за­вершилась республиканская спартакиада ДЮСШ по борьбе самбо среди юношей и девушек 2001—2003 г. рождения. Вос­питанница тренера Бориса Яроцкого Мария Семенчук, ныне учащаяся Грод­ненского училища олимпийского резерва, выиграла бронзовую медаль.

Сразу же после окончания этих со­ревнований наша спортсменка отправи­лась на международный турнир по борь­бе дзюдо в Белосток, где в остром со­перничестве со сверстницами из Польши и Литвы смогла занять третье место.

Легкоатлетический кросс

Около 400 спортсменов из 15 районов и двух команд Гродно участвовали в чем­пионате области по легкоатлетическому кроссу. Самым подготовленным мужчинам и молодежи предстояло преодолеть дис­танции 8 км. Геннадий Верховодкин пробежал ее за 28 минут и стал победи­телем в соревнованиях мужчин, Кирилл Андрейчик показал лучший результат сре­ди молодежи, Игорь Тетерюков выиграл дистанцию вдвое короче (все из Гродно). У женщин 6 км быстрее всех преодолела Ольга Кравцова (Мостовский район), 3 км выиграла Наталья Полонникова (Грод­но), Татьяне Брайчук (Слонимский район) не было равных среди молодежи. В воз­растных категориях 2000—2004 г. рождения золотые награды на своих дистанциях выиграли Виктория Павлюкевич (Гродно), Артем Тубелевич (Вороновский район), Сергей Пузыно (Ошмянский район), Диана Росеник (Гродненский район), Артем Жолнерчик (Вороновский район), Верони­ка Алексейчик (Слонимский район), Алек­сей Оленцевич (Сморгонский район).

В командном зачете уверенную победу одержали кроссмены из областного центра (826 очков), обладателями серебряной награды стала команда Вороновского рай­она (612 очков), бронзовой — спортсме­ны Слонимского района (583 очка).

Юбилейный турнир по каратэ

Более 200 спортсменов в возрасте от шести до семнадцати лет принимали уча­стие в 10-х республиканских соревновани­ях по каратэ, проходивших в г. Мозыре. Воспитанники клуба «Бассай» достойно выступили на турнире и вернулись домой с двумя золотыми наградами. Их выиграл Денис Анисеня в разделах ката и кумитэ (возраст участников 8—9 лет), а Всеволод Петрушкевич занял четвертое место.