Спортивный обзор - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 29 Октября 2017 00:00

Спортивный обзор

Серебряным призером первенства области по гандбо­лу среди спортивных школ (юноши 2002—2003 г. рожде­ния) стала команда СДЮШОР № 2.

По не зависящим от наших спортсменов причи­нам, на первую встречу со сверстниками из Гродно они не смогли явиться вовремя и строгие судьи засчитали команде СДЮШОР № 2 техническое поражение. Но во второй день соревнований все стало на свои места — наши гандболисты обыграли команды Щучина, Ошмян, Корелич и заняли второе место, тем самым принесли в копилку СДЮШОР № 2 зачетные очки круглогодич­ной спартакиады. Серебря­ных наград первенства удо­стоились Данила Бакун, Максим Стельмашок, Вален­тин Жуковский, Кирилл Па­насюк, Дмитрий Беняш, Па­вел Черпец, Максим Мыслюк (Красносельская СШ), Олег Стойлик (СШ № 1 г. п. Россь), Кирилл Ляхович (СШ № 2 г. п. Россь), Павел Мелешко, Никита Кишкун — студенты Гродненских учебных заведений, игроки команды «Кронон» (г. Грод­но). Команду к соревнова­ниям готовили учителя физ­культуры Дмитрий Потуло (СШ № 2 г. п. Россь) и Александр Червоник (СШ № 1 г. п. Россь).

Чемпионом области

по гандболу среди женских команд стала команда «Бела­беддинг» (Гродно), выигравшая в финале у своих землячек — спортсменок СДЮШОР № 8 со счетом 25:24. Третье место заняли гандболистки Щучинского района, а всего в турнире принимали участие семь команд из Гродно, Щу­чина, Ошмян и Корелич.

Победителями Кубка Беларуси

по борьбе дзюдо стали спортсмены Гродненщины, завое­вавшие в итоге 14 медалей, четыре из них — золотые. Команда мужчин заняли пер­вое место, женщин — второе, что не повлияло на общую победу. В ноябре г. Лида примет командный чемпио­нат Республики Беларусь по дзюдо, где, надеемся, наши спортсмены повторят свой кубковый успех.

Гродненский спортсмен Владислав Едешко

победил на чемпионате Евро­пы по тайскому боксу, кото­рый проходил в Париже с 14 по 22 октября. 19-летний спортсмен уже неоднократно становился призером самых престижных соревнований: 2014 год — чемпион Европы, 2015 год — серебряный при­зер Кубка мира по кикбок­сингу и чемпионата мира по тайскому (таиландскому) бок­су. Золотые медали в нашей команде завоевали также Максим Петкевич, Илья Бу­ров, Никита Шостак, Диана Емельянова, а всего в ко­пилке сборной Беларуси 15 наград.

Тайский бокс, известный еще как муай-тай, зародился более двух тысяч лет назад, но в Беларусь пришел отно­сительно недавно — в 90-х годах прошлого века. Но сейчас этот вид спорта на­бирает в нашей стране все большую популярность, а успехи наших спортсменов на мировых и европейских форумах придают ему еще большую динамику развития.

Белорус Виталий Бубнович

завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира по пу­левой стрельбе в Нью-Дели (Индия). На дистанции 10 метров в стрельбе из пнев­матической винтовки белорус выбил 249,5 очка, уступив победителю, венгерскому стрелку всего 0,3 балла. На предыдущих соревнованиях Кубка мира в немецком Мюнхене Виталий показал третий результат. В медаль­ном зачете белорусская ко­манда занимает пока восьмое место.

На кубок БРСМ

В СДЮШОР № 1 прошли соревнования по пионерскому четырехборью среди учащихся 2005 г. рождения. В команду каждой школы входили по шесть человек (юноши и де­вушки), которые соревновались в беге на 60 и 600 метров, прыжках в длину, метании мяча. В соревнованиях девушек первое место заняла Валерия Гуляй (гимназия № 1), вто­рое — Дарья Жук (СШ № 4), третье — Виктория Копач (СШ № 3). Среди юношей победил Архип Кочин (гим­назия № 1), Олег Махнов (СШ № 4) занял второе место, Арсений Петруник (СШ № 7) — третье. В командном первенстве среди юношей победили учащиеся СШ № 7 (Артем Косило, Роман Сорокин, Владислав Костюк, Мак­сим Горошко, Арсений Петруник, Илья Ульдинович), среди девушек — СШ № 4 (Валерия Агеец, Ольга Волы­нец, Екатерина Беляева, Ксения Буйко, Дарья Жук, Вик­тория Самущик). В общекомандном зачете первое место заняла СШ № 4 (на снимке), второе — СШ № 7, третье — гимназия № 1.

Команда-победительница награждена переходящим куб­ком и дипломом, призеры — дипломами соответствующих степеней, а также сладкими призами, предоставленными РК ОО «БРСМ».