Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Понедельник, 09 Марта 2015 00:00

Новости спорта

В литовском Паневежисе прошел 21-й клубный чемпионат стран Балтии по шотокан каратэ-до. Программа соревнований включала в себя 44 раздела индивидуального ката и кумитэ для спортсменов в возрасте от 6 до 20 лет.

А всего в этом турнире участвовали более 300 спортсменов из 27 клубов Литвы, Латвии, Беларуси и России. Очень достойно выступили в соревнованиях спортсменки из волковысского клуба «Серебряный волк», которые привезли из Литвы три медали на двоих. Маргарита Новик заняла первое место в разделе ката среди спортсменок в возрасте 14—15 лет, Александра Грушевич (возрастная категория 6—7 лет) победила в разделе ката, а в кумитэ завоевала «серебряную» награду.

Волейбол

С 26 по 28 февраля в спортивном зале СДЮШОР № 2 проходило первенство Гродненской области по волейболу среди девушек 1999—2000 гг. рождения. Уверенно победив всех соперников со счетом 3:0, команда девушек СДЮШОР № 2 завоевала звание чемпионов области. Второе место заняли волейболистки ОСДЮШОР им. А. Сапеги (г. Гродно), до этого постоянно побеждавшие в областных первенствах, «бронзовые» медали вручены команде
г. Свислочи. «Золотых» наград удостоились: Виктория Панасик, Татьяна Жишко, Анжелика Бухвал, Кристина Король, Светлана Таран, Анастасия Гончарук, Дарья Хомич, Гражина Болдак.

В международном турнире по волейболу в польском городе Ольштын среди девушек 1999—2000 гг. рождения участвовала команда Гродненской области и стала «серебряным» призером этих престижных соревнований. В составе нашей команды выступали две воспитанницы СДЮШОР № 2 — Виктория Панасик и Татьяна Жишко. Причем, Виктория была на «первых ролях» и в сборной Гродненщины, и признана лучшим игроком среди всех участниц турнира.

Легкая атлетика

В Бресте прошло первенство Республики Беларусь по легкой атлетике среди юношей и девушек 1998—99 гг. рождения, в котором команда Гродненской области завоевала чемпион­ское звание. Свой весомый вклад в эту победу внесли и воспитанники волковысской СДЮШОР № 1. Артем Гурин (первый тренер А. П. Бакач) стал чемпионом республики в тройном прыжке и показал второй результат в прыжках в длину. Юлия Федутик заняла третье место в беге на 60 метров с барьерами, Екатерина Черняк в эстафетной команде 600 м + 400 м + 200 м завоевала высшую награду первенства (обе спортсменки — воспитанницы тренера А. М. Бортника).

Семь наград завоевали спорт­смены СДЮШОР № 1 на зимнем первенстве области по легкой атлетике среди учащихся 2001—2002 гг. рождения, проходившем в конце февраля в Слониме. Наталья Когель — второе место в беге на 300 м, третье — в беге на 60 м; Вероника Болдак — второе место в беге на 2000 м, третье — в беге на 1 000 м; Екатерина Сазон — второе место, Наталья Стасько — третье место в беге на 60 м с барьерами; Евгений Германович — третье место в тройном прыжке.

В соревнованиях по легкой атлетике, посвященных памяти Героя Советского Союза К. Нуржанова, участвовало свыше 300 юных спортсменов, выступавших в трех возрастных категориях. Соревновались школьники в беге на 60, 300, 600, 1000 и 60 м с барьерами, прыжках в длину, высоту, тройном прыжке и толкании ядра. Победителями в своих видах стали: Наталья Когель, Ангелина Товаревич, Екатерина Черняк, Артем Пузик, Александр Миронь, Александр Торч (бег 60 м); Валерия Аполоник, Полина Киберева, Карина Радивоновская, Кирилл Аполоник, Сергей Сидорович, Никита Забейда (бег 300 м); Александра Ратько, Елизавета Васильчик, Валерия Довгайло, Дмитрий Панасик, Алексей Касьян, Иван Лукша (бег 1000 м); Юлия Федутик, Анастасия Ганисевская, Александр Торч, Эрик Ботвин (бег 60 м с барьерами); Татьяна Касинская, Елизавета Валевская, Ангелина Товаревич, Александр Рыбчинский, Денис Пригожий, Дмитрий Романчук (прыжки в длину); Денис Пригожий, Дмитрий Романчук, Виталий Волынец (тройной прыжок); Виталий Соколовский, Сергей Авсиевич, Алексей Жданюк, Елизавета Валевская, Александра Скробат, Екатерина Михальчик (прыжки в высоту); Кирилл Кравчук, Кирилл Семин, Виталий Ермаков, Анастасия Рыжко, Ева Яцкевич, Диа­на Зайко (толкание ядра).
В общекомандном зачете кубок этих соревнований достался команде СШ № 7, второе место заняли учащиеся гимназии № 1, третье — СШ № 3.
Победители соревнований награждались призами отдела образования, спорта и туризма, отдела по делам молодежи райисполкома, а девять учащихся СДЮШОР № 1 за высокие спортивные результаты удостои­лись наград посольства Казахстана.

Настольный теннис

Чемпионкой области по настольному теннису среди спортсменов 2000 г. рождения и младше стала Анастасия Голубович. Вторую награду высшей пробы она завоевала с Ксенией Пеньковской в парном разряде, а в смешанном вместе с Михаилом Цыгановским — «серебряную». М. Цыгановский дважды был вторым в одиночном и парном разрядах.

Каратэ

11-е республиканские соревнования по шотокан каратэ-до «Кубок защитников Отечества» в общекомандном зачете, как и в прошлом году, завершились победой спортсменов из клуба «Фудосин» (руководитель В. И. Ламеко, г. п. Зельва). Второе место занял клуб «Бассай» (руководитель А. Н. Гаврильчик, Волковыск—Гродно), третье — клуб «Серебряный волк» (руководитель О. С. Яскевич, г. Волковыск), поощрительный приз получил клуб «Канку» (руководитель
Д. М. Дудко, Россь—Свислочь). Призеры общего зачета определялись только среди клубов Гродненской области.

Победители и призеры в личных соревнованиях.

Александра Грушевич (раздел ката, 7 лет, «Серебряный волк») — 1-е место (дважды); Александр Миронь (ката, возрастная группа 14—17 лет, «Бассай»), Матвей Сосновский (кумитэ, 11 лет, «Бассай»), Елизавета Гришкевич (кумитэ, возрастная группа 9—12 лет, «Серебряный волк) — первые места.
Андрей Гаврильчик (ката, руководители и инструкторы, «Бассай), Даниил Данько (кумитэ, 11 лет, «Бассай»), Никита Косенчук (кумитэ, 12 лет, «Канку») — вторые места.
Ксения Войтчук (ката, 5—6 лет, «Бассай»), Маргарита Новик (ката, кумитэ, 14—17 лет, «Серебряный волк»), Никита Марченко (кумитэ, 8 лет, «Канку»), Елизавета Гришкевич (кумитэ, 11—12 лет, «Серебряный волк»), Сергей Войтчук (кумитэ, 7—8 лет, «Бассай») — третьи места.
Арсений Косенчук (ката, 8—9 лет, «Канку»), Матвей Сосновский (ката, 11 лет, «Бассай»), Дарья Нестер (9—12 лет, «Серебряный волк»), Никита Адамович (кумитэ, 10 лет, «Бассай»), Арсений Кулешов (кумитэ, 11 лет, «Канку»), Александр Миронь (кумитэ, 15—16 лет «Бассай») — четвертые места.

Гандбол

Первенство области по ганд­болу среди девушек 2003—2004 гг. рождения выиграли хозяева соревнований — гандболистки г. Лиды. Волковысская команда заняла четвертое место. Лучшими игроками среди наших спортсменок признаны Арина Сегень и Алена Микоилова.

Мини-футбол

В 6-м финальном туре чемпионата области красносельские футболисты, выступающие в высшей лиге, победили «Легенду» (Ивье) и вплотную приблизились к лидирующей группе. Сейчас наша команда имеет 12 очков и делит с двумя другими коллективами 3—5 места. Футболисты «Беллакта» (первая лига) победили команду из Ошмян и поднялись на третью строчку в турнирной таблице.