Наталья ЛЫЩИК, библиотекарь отдела обслуживания и информации Волковысской районной библиотеки: "Сделать выбор — мой долг и мое право" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Февраля 2018 15:51

Наталья ЛЫЩИК, библиотекарь отдела обслуживания и информации Волковысской районной библиотеки: "Сделать выбор — мой долг и мое право"

В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. От этого порой зависит вся дальнейшая судьба не только отдельного человека, но и целой организации и даже страны. Только мы — простые граждане — в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах. Очень важно, чтобы наша современная молодежь это осознавала и не была безразлична к тем процессам, которые могут изменить их будущее.

Практика проведения выборов показывает, что молодежь ведет себя недостаточно ответственно и активно в отношении выборов. Молодое поколение плохо информировано о политических партиях и молодежных организациях, а также о том, кто может выражать ее интересы, представлять во власти и каковы ее обязанности. Поэтому вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс важен не только с позиции количественных показателей, но и качественного уровня. Для этого необходимо постепенно и грамотно повышать правовой уровень культуры молодежи.

С этой целью сотрудники районной библиотеки накануне выборов в местные Советы депутатов провели для студентов педколледжа, которые будут голосовать впервые, час правовых знаний «Сделать выбор — твой долг и твое право». Гостем мероприятия стал депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Сегодник Александр Иванович, который рассказал молодым людям об избирательной системе, очень подробно остановился на избирательных правах молодежи и порядке голосования, а также призвал присутствующих активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг. Ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.

Затем сотрудники библиотеки с помощью слайдовой презентации «Голосую в первый раз» познакомили молодых избирателей с нормативно-правовыми документами, регулирующими избирательное право, с принципами и стадиями избирательного процесса. А во время викторины «Вызывает интерес избирательный процесс» молодые люди искали ответы на непростые вопросы: для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, какие существуют виды избирательной системы.

Библиотекари подготовили книжно-журнальную подборку «Мы информируем — вы выбираете», которая помогла молодым избирателям найти ответы на интересующие их вопросы, а также буклет «Толковый словарь молодого избирателя».

Хочется верить, что знакомство с избирательным правом позволит молодым избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать правильный выбор в будущем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1583 раз Печать