Быть посредником между коллективом и властью. Вслед за коллегией областного управления итоги работы за 2017 год подвели идеологи Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Марта 2018 14:41

Быть посредником между коллективом и властью. Вслед за коллегией областного управления итоги работы за 2017 год подвели идеологи Волковысского района

Была проанализирована деятельность идеологического актива, очерчены основные задачи на 2018 год, а самые успешные заместители руководителей организаций по идеологической работе получили награды.

Впрочем, началось совещание в райисполкоме со злободневных для района тем — и то, что подняты они были перед идеологами, полностью оправданно: именно эти люди призваны в кратчайшие сроки донести официальную информацию до своих трудовых коллективов, а в обратном направлении транслировать представителям власти пожелания и проблемы работников, будучи таким образом посредниками между коллективами и властью. На этот раз в числе актуальных тем были ситуация с заболеваемостью корью в районе и обстановка с пожарами и гибелью на них людей. Выступили по этим темам и ответили на вопросы присутствующих, соответственно, главный государственный санитарный врач Волковысского района Татьяна Андюкина и старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Андрей Гриц.

С анализом идеологической работы в районе за минувший год и задач на текущий выступил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома Дмитрий Юшин. Как следовало из его слов, в целом работа эта велась на должном уровне, благодаря чему в районе достойно прошли все важнейшие мероприятия года — Год науки, празднование 73-й годовщины освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков, подготовка к избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов и другие, в том числе участие представителей Волковыщины братьев Илючеков во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, в чем немалая заслуга и идеологов, в частности, РСКУП «Волковысское».

Согласно принятой системе оценки работы идеологической вертикали — а она насчитывает 57 критериев, — главным индикатором общественно-политической обстановки в регионе являются обращения граждан в органы власти. В целом их количество за 2017 год по сравнению с предыдущим уменьшилось. Если рассматривать конкретнее по темам, значительно уменьшилось количество обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, также снижение зафиксировано по вопросам транспортного обслуживания, торговли и бытового обслуживания, защиты прав потребителей. Увеличилось количество обращений по вопросам строительства, жилищным, ремонта дорог, благоустройства дворовых территорий, трудоустройства, налогообложения. В то же время, анализ обращений, рассмотренных в райисполкоме, показал, что на 90 процентов их даны разъяснения, и лишь в одном обращении заявителю отказано. Этот факт говорит о необходимости проведения прежде всего информационной, разъяснительной работы в трудовых коллективах — более продуманной, системной, с приглашением узких специалистов и предварительным изучением проблемных вопросов, которые волнуют работающих. Этой цели служит проведение единых дней информирования, социологических опросов, а с недавних пор — еще и выездных отчетов руководства района в трудовых коллективах. По-прежнему актуальным остается проведение субботних «прямых телефонных линий» руководством, а также личных приемов граждан в райисполкоме и выездных приемов по месту работы и жительства. Опосредованное, но достаточно серьезное влияние на настроения общества оказывают и различные виды социальной рекламы — баннеры, растяжки, билборды, посвященные государственным праздникам и знаменательным датам, важнейшим общественным кампаниям, здоровому образу жизни, профилактике правонарушений, и их использование в районе находится на должном уровне.

Серьезное внимание идеологической вертикали сейчас обращается на два важных момента, если можно так сказать, профориентационной составляющей — создание и поддержание музеев либо музейных комнат, а также интернет-сайтов организаций. Частично задачи музеев и сайтов схожи — они призваны рассказывать людям об истории, современности, производственных успехах, лучших работниках организаций. И не в последнюю очередь информация эта адресуется самим членам трудовых коллективов, особенно рабочей молодежи, для того, чтобы воспитывать в них профессиональную гордость, уважение к истории и традициям своего коллектива, морально стимулировать их труд. В то же время, музеи ряда организаций можно включить в туристические маршруты по региону в контексте объявления на приграничных территориях безвизового режима. По состоянию на 1 января 2018 года в организациях района действуют 29 музеев, 5 музейных комнат и 10 музейных экспозиций; в течение нынешнего года планируется создать обновленный музей в ОАО «Беллакт», музейные комнаты в Волковысском коммунальном хозяйстве и сельхозорганизациях. Что касается сайтов, в числе организаций, с которых следует брать пример остальным, названы ОАО «Красносельскстройматериалы», Волковысская ЦРБ, ОАО «Хатьковцы», КУП «ВКХ», ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат». В то же время, подтянуться стоит «Волпе», «Матвеевцам», племзаводу «Россь» и «Подороску».

В числе других обсужденных на совещании вопросов были деятельность партий и общественных организаций в районе, подписка на периодические издания, работа с молодежью и достойное проведение Года малой родины. Своим опытом работы с коллегами поделились заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк и заместитель директора КСУП «Неверовичи» по идеологической работе Иван Моржало. А в завершение мероприятия начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай-исполкома Игорь Соловей, его заместитель Дмитрий Юшин, а также руководители районных структур общественных объединений вручили идеологам награды за активную работу и плодотворное сотрудничество.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2720 раз Печать