100-тысячную отметку перешагнули пять претендентов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 24 Августа 2015 00:00

100-тысячную отметку перешагнули пять претендентов

Завершился сбор подписей в поддержку граждан, желающих выдвинуться кандидатами в Президенты Беларуси. Как пояснил председатель районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Владимир Захарчук, двери кабинета № 301 в здании райисполкома, где размешается комиссия, закрылись для координаторов инициативных групп 21 августа в 19.00.

— Что касается действующего Главы государства Александра Лукашенко, то за него собрано и передано в нашу комиссию 14 607 подписей, сообщил председатель комиссии. Они будут проверены в течение десяти дней, а затем протоколы о достоверности подписей будут направлены в областную комиссию по выборам Президента, а оттуда — в Центризбирком, где и решится вопрос о регистрации кандидатов.

До последней минуты мы ждали, что кто-то из координаторов инициативных групп других претендентов на пост президента принесет к нам подписные листы, но этого не случилось. Значит, в нашей местности подписи они не собирали.

Напомним, что всего в Беларуси были зарегистрированы 8 инициативных групп — в поддержку Александра Лукашенко, Сергея Гайдукевича, Сергея Калякина, Татьяны Короткевич, Анатолия Лебедько, Жанны Романовской, Виктора Терещенко и Николая Улаховича. По данным Центризбиркома, отметку в сто тысяч перешагнули пять кандидатов. За Александра Лукашенко в территориальные комисии сдано 1 761 145 подписей, Николая Улаховича — 159 805, Сергея Гайдукевича — 140 735, Виктора Терещенко — 130 404, Татьяны Короткевич —107 299. Группа Жанны Романовской сдала всего 780 подписей, Сергея Калякина — всего лишь 48. А инициативная группа Анатолия Лебедько в территориальные комиссии не сдала ни одной подписи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2116 раз Печать