Проблемы общие и личные - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Февраля 2016 00:00

Проблемы общие и личные

Тамара Гурина

По следам «прямой телефонной линии» председателя Волковысского районного Совета депутатов В. С. Новицкого.

Нужно сделать пешеходый переход через железную дорогу с улицы Нижние Груды на Октябрьскую поближе к автобусной остановке. До существующего перехода слишком далеко, а здесь много пожилых живет, им трудно до него добираться, идут через пути, нарушая правила, их штрафуют.

— Был направлен запрос в Волковысскую дистанцию пути Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Получен ответ, что на перегоне Волковыск—Андреевичи имеется пешеходный переход на 900 км пк 1 и 900 км пк 8. Существует приказ по Белорусской железной дороге, согласно которому открытие новых пешеходных переходов допускается лишь с разрешения начальника отделения железной дороги.

Устройство пешеходных переходов должно соответствовать нормативам, определенным ТКП, и для безопасного перехода граждан через железнодорожный пешеходный переход потребуется устройство освещения и автоматического оповещения пешеходов. Что потребует ориентировочно 500 млн белорусских рублей, включая изготовление проектно-сметной документации. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О железнодорожном транспорте» (ст.14) строительство железнодорожных пешеходных переходов производится за счет средств заинтересованных лиц.

— Проведено обследование с выездом на место, с участием представителей ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии», ОАО «ЖЭС г. Волковыска» и ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». В результате установлено, что контейнерная площадка, расположенная на придомовой территории жилого дома 9 по улице Ленина в городе Волковыске, обслуживается ОАО «ЖЭС г. Волковыска». На данной площадке установлены два контейнера для сбора твердых коммунальных отходов, а также два контейнера для раздельного сбора вторичного сырья.

На первом этаже дома № 9 по улице Ленина расположен гастроном «Центр», рядом много других торговых точек. Контейнеры для мусора во дворе дома всегда переполнены, их слишком мало, мусор вывозится редко. Надо навести с этим порядок.

Вывоз отходов осуществляется ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» в соответствии с графиком вывоза отходов, разработанным на данном предприятии. Контейнерная площадка по улице Ленина, 9 расположена на территории ООО «Сила-Групп», контейнеры ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» на данной площадке отсутствуют. Вывоз твердых коммунальных отходов от указанной площадки осуществляется согласно графику: ОАО «ЖЭС г. Волковыска» и ВТООО «Центр» — еженедельно в понедельник, среду, пятницу; и по заявкам организаций ЧУП «РестХоумСервис», ООО «Сила-Групп».

Ранее на указанной площадке был установлен контейнер ВТООО «Центр», который был убран в связи с его непригодностью к дальнейшей эксплуатации. В настоящее время ВТООО «Центр» и ПКУП «ВКХ» на площадке наведен порядок и установлен контейнер.

— По информации ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», на жилых домах 10, 15 по улице Центральной в поселке Юбилейном не установлены приборы учета расхода тепловой энергии. Количество тепловой энергии на отопление этих домов определяется расчетным методом по проектным нагрузкам, указанным в договоре на отпуск тепловой энергии от 21 июля 2015 г. № 50, заключенным между СПК «Неверовичи» и ПКУП «ВКХ».
Проживаю в доме № 10 по улице Центральной в поселке Юбилейном. Очень много приходится платить за отопление. В других домах на нашей улице платят меньше. Помогите проверить, правильно ли нам начисляют плату за отопление.

За декабрь расход тепла на отопление этих домов составил 12,8 Гкал. На жилых домах 14, 16, 18 по улице Центральной в поселке Юбилейном установлены приборы учета расхода тепловой энергии. По показаниям приборов учета фактический расход тепловой энергии на отопление этих домов ниже расчетного.

В СКУП «Неверовичи» начисление за отопление жилых домов производится согласно счет-фактуре, выставленной ПКУП «ВКХ». Расчет оплаты за теплоснабжение производится исходя из количества тепловой энергии, приходящейся на 1 квадратный метр жилого дома, площади занимаемого помещения и тарифа на тепловую энергию для нужд населения.

В ответе приведен полный расчет оплаты за теплоснабжение по квартире, где проживает автор звонка на «прямую линию». Площадь квартиры 66,1 кв. м, стоимость отопления за декабрь составила 247 217 рублей.

Всем, обратившимся на «прямую телефонную линию», направлены письменные ответы с подробными разъяснениями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2592 раз Печать