Работа признана неудовлетворительной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Мая 2016 00:00

Работа признана неудовлетворительной

Надежда Зинина

Выездное заседание райисполкома прошло на базе племзавода «Россь». На этот раз, к сожалению, известное в районе хозяйство не делилось опытом своей работы. Рассматривался несчастный случай со смертельным исходом, который произошел на молочно-товарной ферме «Ендриховцы» 25 февраля.

В этот день измельчались рулоны прессованной соломы в сенажной яме. В процессе были задействованы и люди, и техника. В частности, тракторист-машинист Цесловский А. М. работал на кормоуборочном комбайне «Джон-Дир»-6850. Как раз в это время он был в отпуске, но производственная необходимость заставила выйти на работу: попросил управляющий участком Пивоварчик В. В., даже сам подвез отпускника к месту работы. Однако, являясь ответственным за соблюдение норм и правил по охране труда в своем структурном подразделении, не провел инструктаж по данному виду работ и не проконтролировал их выполнение. А Цесловский, при движении кормоуборочного комбайна задним ходом, не убедился в отсутствии людей на пути следования и не подал звуковой сигнал…

Так, в результате наезда погибла полевод Севец Л. Ч., которая в этот момент находилась в сенажной яме. Мать троих несовершеннолетних детей, один из которых — малолетний. Горе пришло не только в семью погибшей. Неоправданное чувство вины навсегда поселилось в душах причастных к несчастному случаю людей.

А почему, все-таки, механизатор не подал сигнал? Просто потому, что этот сигнал не работал, в чем уже оказался виновным главный инженер сельхозпредприятия Л. Л. Подвашецкий. Являясь ответственным за обеспечение и правильную эксплуатацию машин и оборудования, при разработке инструкции по охране труда для тракториста-машиниста он не обозначил в ней безопасные методы и приемы эксплуатации транспортного средства при движении задним ходом.

Об этом в ходе заседания райисполкома доложила начальник Волковысского межрайонного отдела Гродненского облуправления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталья Лупач.

Таким образом, допустившими нарушения законодательства о труде и охране труда в ходе расследования несчастного случая признаны трое: тракторист-машинист, управляющий участком и главный инженер.

Райисполком признал работу по охране труда в государственном предприятии «Племзавод «Россь» неудовлетворительной. Директору Замировскому В. А. указано на недостаточный контроль и упущения в работе по соблюдению законодательства об охране труда в структурных подразделениях организации. В соответствии с Директивой Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплине», будет рассмотрен вопрос о расторжении контрактов с лицами, признанными виновными в несчастном случае со смертельным исходом, за однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть работника. К дисциплинарной ответственности привлекут и лиц, не обеспечивших надлежащую организацию работы по вопросам охраны труда и контролю за соблюдением законодательства.

— Надеюсь, что это будет для вас большим уроком, что вы сделаете должные выводы и впредь станете работать строго по инструкциям, — сказал в заключение председатель райисполкома Михаил Ситько.

Что касается тракториста-машиниста Цесловского А. М., то назавтра после заседания райисполкома степень его виновности была определена в суде. Как сообщил редакции прокурор района Андрей Скурат, оглашен приговор о признании его виновным по статье 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он наказан ограничением свободы сроком на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Однако приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2577 раз Печать