Безопасность граждан — безопасность государства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Июня 2016 00:00

Безопасность граждан — безопасность государства

Максим РУДЫЙ, начальник Волковысского районного отдела внутренних дел:

— V Всебелорусское народное собрание — это знаковое политическое событие в нашей стране, в ходе которого будут поставлены новые задачи на долгосрочную перспективу. Выражаю благодарность за оказанное доверие быть делегатом столь высокого форума.

Основной целью социально-экономического развития Республики Беларусь является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Государство защищает своего гражданина, но и он должен защищать государство, соблюдая законы, социальные нормы. В этом смысле к нему, к человеку, и предъявляются правовые и моральные требования. Но только в том случае, когда государство реально, а не декларативно обеспечивает гарантию прав и свобод человека, оно может требовать, чтобы граждане надежно защищали и его, и эти требования будут обоснованными.

Воплощая в жизнь политику национальной безопасности, государство реализует и политику борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан, конкретизируя общие цели и задачи, доводя их достижение и решение до защиты прав и свобод каждого конкретного человека.

Как и ранее, правоохранительными органами нашего района принимаются меры, позволяющие обеспечить надлежащий уровень правопорядка в районе, не допустить осложнений оперативной обстановки и адекватно реагировать на любые ее изменения.

В текущем году удалось добиться снижения общего количества совершенных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, против жизни и здоровья, отдельных видов имущественных преступлений. В сравнении с прошлым годом уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, группой лиц, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, имеющими судимость, несовершеннолетними. Благодаря предпринятым органами внутренних дел мерам удается обеспечить принцип неотвратимости наказания, раскрываемость всех видов преступлений составляет 76,9%.

Доктрина защиты личности от преступлений исходит из того, что указанная защита базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют защиту личности, обеспечивают ее безопасность. С нашей стороны принимаются все исчерпывающие меры по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан.

Безопасность личности, общества и государства — гарантия сильной, независимой, процветающей Беларуси.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1997 раз Печать