Мы должны обеспечить потребность региона… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2016 00:00

Мы должны обеспечить потребность региона…

Сергей ЧАРКОВСКИЙ, директор РСКУП «Волковысское»:

— Пять последних лет наше хозяйство работало стабильно. В эти годы с поддержкой государства по Указу Президента была построена молочно-товарная ферма «Львовка» на 777 голов дойного стада. И это принесло вполне ожидаемый эффект: сегодня новая ферма себя окупает, современная технология производства позволяет получать высококачественное молоко сорта «экстра», значительно повысилась рентабельность его производства.

Интенсивно, с поддержкой государства, развиваются и другие отрасли. Например, садоводческая. Расширены площади сада, наши яблоки находят потребительский спрос на белорусском рынке. Мы готовы поставлять их и на экспорт. Совсем недавно, выступая на третьем Форуме регионов Беларуси и России в Минске, Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в увеличении прямых поставок белорусской сельскохозяйственной продукции.

— Мы хотим здесь иметь яблоки, другие сельхозпродукты, мясо, молоко именно белорусского происхождения, а не проходящие транзитом через белорусскую территорию, — сказал он.

Заинтересованы в этом и мы, ведь наше хозяйство специализируется на производстве молока, свинины и говядины, зерновых и зернобобовых культур. Однако, по моему мнению, производство продукции на экспорт должно стать прерогативой белорусских молочных и мясных комбинатов, а хозяйства обязаны обеспечивать внутренние потребности своего региона в мясо-молочной продукции. И за счет вырученных от этого средств создавать рабочие места, инфраструктуру по переработке мясо-молочной и овощной продукции, пользующейся спросом у населения.

Мы в состоянии наращивать объемы производства, для чего у нас есть хорошие производственные мощности, современные технологии и грамотные, ответственные кадры. Мы не нуждаемся в дополнительной рабочей силе: сельхозпредприятие на 65 процентов укомплектовано молодежью, решена жилищная проблема, развита социально-культурная сфера. Мы имеем благо­устроенный агрогородок Верейки, продолжается благоустройство агрогородка Репля — и все это сделано в ходе реализации Государственной программы развития села. Значит, наша страна движется по верному пути, сворачивать с которого ни в коем случае нельзя.

Надеюсь, что и в наступившей пятилетке будет продолжена государственная поддержка производителей, чтобы мы могли и дальше модернизировать производство, внедрять новые технологии, и в конечном итоге выпускать более дешевую продукцию, конкурентоспособную как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. И, конечно, мы приложим все усилия, чтобы выполнить задание Президента по снижению себестоимости выпускаемой продукции не менее чем на 25 процентов. Это нам под силу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2424 раз Печать