Миссию наблюдателей от СНГ возглавит Сергей Лебедев - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июня 2016 00:00

Миссию наблюдателей от СНГ возглавит Сергей Лебедев

Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев возглавит миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, сообщает БелТА.

Его кандидатура согласована на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества. В общении с журналистами Сергей Лебедев отметил, что миссия СНГ скоро начнет работу в Беларуси.

«Мы будем поддерживать тесные контакты со всеми структурами власти в Беларуси, ответственными за проведение выборов, — отметил глава миссии. — Мы всегда встречали хороший открытый подход, нам помогали в осуществлении задач миссии наблюдателей от СНГ. Мы старались наблюдение осуществлять объективно, доброжелательно, с соблюдением всех законов Беларуси. Так будет и в этот раз».

Миссия СНГ традиционно приглашается для наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Беларуси, в ее составе работают долгосрочные и краткосрочные наблюдатели. По итогам избирательной кампании обычно обнародуется заявление миссии.

Точное число наблюдателей на станет известно позже

Палата представителей Национального собрания Беларуси определила межпарламентские организации, которые будут приглашены для мониторинга выборов 11 сентября, передает корреспондент БелТА. Как отметил на заседании Совета Палаты представителей ее спикер Владимир Андрейченко, на выборах, как правило, работает большое количество международных наблюдателей. Министерство иностранных дел уже предложило БДИПЧ ОБСЕ и Исполнительному комитету СНГ направить в Беларусь своих наблюдателей. Аналогичное приглашение подготовит и Палата представителей. По словам Владимира Андрейченко, в нынешнем году для наблюдения за электоральным событием будут приглашены МПА СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, ПА ОБСЕ, ПА ОДКБ. Также планируется пригласить ПАСЕ.

Что касается приглашения для мониторинга представителей Европейского парламента, Министерство иностранных дел рассматривает этот вопрос. Точное число наблюдателей на выборах 11 сентября станет известно позже, однако, если руководствоваться примером кампании 2012 года, это может быть около 600-700 международных участников мониторинга.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2072 раз Печать