Как уменьшить напряженность на рынке труда? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Июля 2016 00:00

Как уменьшить напряженность на рынке труда?

Надежда ЗИНИНА

Буквально полтора-два года на­зад на одного безработного в Бе­ларуси приходилось по две-три ва­кансии, а в Минске даже больше этого.

Однако замедление эконо­мического роста из-за внешних и внутренних причин в значительной мере нарушило такое соотноше­ние. Упал спрос на рабочую силу, ряд организаций вообще прекра­тил набор персонала.

Повлиял на спрос и предложение рабочей силы и Декрет Президента № 3 от 2.04.2015 г. «О предупреждении соци­ального иждивенчества», из-за которого незанятые граждане стали настойчиво искать место для трудоустройства. Даже те, кто длительное время «отдыхал»: шутка ли, ежегодно платить так называ­емый налог на тунеядство в размере 20 базовых величин (теперь это составляет 4 млн 200 неденоминированных, или 420 деноминированных рублей).

Как отметил недавно в ходе пресс-конференции председатель облиспол­кома Владимир Кравцов, напряженность на рынке труда Гродненской области составляет теперь 1,6 — то есть, на каждую вакансию претендует 1,6 чело­века. Наибольшая напряженность на Лидчине — 2,5. Однако в целом на рынке труда сохраняется управляемая и контролируемая ситуация. Уровень безработицы в Беларуси хотя и вырос до 1,1% от экономически активного населения, держится в рамках прогноз­ных показателей. Задача для власти — удержать и даже снизить этот показатель в ближайшее время, в том числе и за счет создания новых рабочих мест. Занятость населения и трудоустройство пятым Всебелорусским народным собра­нием включены в число приоритетных направлений государственной политики на 2016—2020 годы.

Над решением этой задачи плотно работают теперь и в нашем районе. Вопрос о занятости местного населения в очередной раз рассмотрен райиспол­комом, намечены мероприятия по ста­билизации положения на рынке труда.

— В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве в январе-мае обратились 1 023 человека, из кото­рых 866 зарегистрированы безработными, — сообщила начальник этого управления Татьяна Янковская. — Включая лиц, состоявших на учете на начало года, в трудоустройстве нуждались 1 425 гра­ждан, в том числе 1 238 безработных. На 1 июня 2016 г. на учете было 548 безработных, что на 176 человек, или в полтора раза, больше, чем на 1 января 2016 г. Напряженность на рынке труда на 1 июня составила 1,6 против 1,3 на 1 января нынешнего года.

Заметим, что положение теперь несколько стабилизировалось: если, к примеру, на 1 апреля этот показатель составлял 1,7, то на 1 июля — 1,4.

В течение января-мая наблюдался отток кадров из организаций основного сектора экономики, росли потери рабо­чего времени по причине работы ряда организаций в режиме вынужденной неполной занятости и простоев.

Что делается у нас для улучшения ситуации? В январе-мае нынешнего года оказано содействие в трудоустройстве 586 гражданам, в том числе 451 безработ­ному. В районе организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных в соответствии с заявками нанимателей. В целях дополнительной материальной поддержки незанятые граждане направ­лялись на оплачиваемые общественные работы. Налажена адаптация к трудо­вой деятельности инвалидов, занятость в рамках молодежной практики и др. Выдаются субсидии для организации предпринимательской, ремесленной дея­тельности и деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, создаются новые рабочие места. В соответствии с решением облисполкома в текущем году на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств должны быть трудоустроены 134 человека, из них за счет создания новых предприятий — 52. И в рай­исполкоме настроены на выполнение доведенных показателей.

Управлению по труду, занятости и соцзащите совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия, отделами экономики, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома предписано при­нять дополнительные меры по сниже­нию напряженности на рынке труда, выполнению прогнозных показателей по занятости населения района на 2016 год. Удержать уровень регистрируемой безработицы планируется в прогнозных пределах 2,0%, обеспечив его снижение до 1,5% на 1 июля текущего года и до 1,3% — до 1 января 2017 года.

Организован еженедель­ный мониторинг органи­заций района, в которых количество увольнений работников пре­вышает количество их приема на работу, а также мониторинг субъектов малого и среднего предпринимательства по соблю­дению законодательства о занятости.

Руководителей всех организаций рай­она обязали взять на контроль вопросы оптимизации численности работников и не допускать превышения количества увольнений работников над их приемом на работу, а также разработать планы по созданию в текущем году новых рабочих мест. А руководителей органи­заций, работающих в режиме неполной занятости, — разработать и представить в райисполком планы по выходу на работу в полном режиме. Намечены также другие стабилизационные мероприятия.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Численность населения, занятого в экономике нашего района, на 1 января 2015 г. составляла 33 881 человек; в январе-марте 2015 г. — 34 299, январе-июне 2015 г. — 34 229; январе-сентябре 2015 г. — 34 229, январе-декабре 2015 г. — 34 328.

В январе 2016 г. численность заня­того в экономике населения составляла 33 726 человек; январе-феврале 2016 г. — 33 712; январе-марте 2016 г.— 33 760; январе-апреле 2016 г. — 33 744; январе-мае 2016 г. — 33 587.

В районе в настоящее время наи­более востребованы специалисты сель­ского хозяйства, культуры, образования, торговли (рабочие, продавцы).

Среди безработных наиболее востре­бованными являются профессии, не требующие специальных навыков и умений: подсобный рабочий, грузчик, сторож и др.

Сегодняшний безработный Волковыс­ского района — это, как правило, мужчина в возрасте 39,1 года, имеющий общее среднее образование, длительно не работающий, с продолжительностью безработицы 3,5 месяца, не получающий пособие по безработице.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2634 раз Печать